Консультация кардиолога /

Подбор препаратов от давления — вопрос №1823091

Добрый день. Помогите с подбором антигипертензивных препаратов.
Рост 170, вес 75 кг, 52 года, Ж.
В последнее время стало повышаться давление: с утра давление в норме (110/80/65), к 14:00 часам начинает расти. Имеется врожденный порок сердца (двухстворчатый клапан), ежегодно отслеживаю динамику (последнее УЗИ приложу). Кроме того, имеется небольшая мешотчатая аневризма в области кавернозного сегмента левой ВСА. В связи с чем ангиохирургом рекомендовано контролировать артериальное давление, чего мне пока не удается.
Ранее (в 2020 году) кардиолог прописывал следующее лечение:
утром 1/2 нолипрел А (0,625мг+205 мг),
в обед ½ беталок ЗОК 25мг.
Пропила какое то время, давление стабилизировалось, потом не пила, вроде все было нормально. Сейчас пробую подобрать новую схему, давление все равно держится. Лориста не подошла (пила 7 дней в обед 12,5-25 мг) - не держала давление, Эдарби 20 не подошел (пила 8 дней) – вроде и стал чуть-чуть поддерживать давление, но началась сильная бессонница. У меня это вообще слабое место и если в побочках к препарату обозначена бессонница, то у меня это обязательно проявится (хотя в аннотации к эдарби этого и нет). Сейчас пробую периндоприл 2,5 мг. Вчера выпила периндоприл 2,5 мг в 12:00, когда давление было 130/81/67, но к 16:30 давление уже 150/82/61. Мне иногда кажется, что от препаратов от давления оно наоборот растет. В 16:30 выпила моксонидин 20 и ношпу, рассосала 2 таб глицина. В 17:30 давление 130/80/75, в 19:00 - 107/80/72. Только моксонидин и помогает. Может есть препарат базовой терапии, который относится к тому же классу что и моксонидин или близок к нему?
Подскажите, пожалуйста, как правильно подбирать препараты.
Из хроничечких заболеваний имеется спондилоартрит, двустворчатый аортальный клапан . Постоянно принимаю мелоксикам 7,5-15 мг по ситуации и омез 10 мг, 15 дневными курсами через месяц из-за аневризмы невролог рекомендовала пить ангиорус (пью, но получается реже).
УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, ангиографию сосудов головы, МРТ головного мозга, последнее ЭКГ и имеющиеся анализы прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Спондилоартрит Двустворчатый аортальный клапан

Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую следующую схему
Периндприл 8 мг утром
Индап ретард 1,5 мн утром
Конкор 2,5 мг утро

Вечер
Леркамен 10 мг вечер

Что б гипотензивная терапия начала работать необходимо принимать ее минимум 2 недели, так как происходит накопление препаратов в организме.
На фоне любой терапии в первые 2 недели может повышаться АД, рекомендую принимать Моксонидин.
Параллельно необходимо нормализовать питание, исключить вредные привычки, нормализовать вес( если есть необходимость), это дополнительно поможет контролировать АД
Кардиолог
Здравствуйте а почему не хотите вернуться к прежней схеме нолипрел и беталок

Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс у меня нормальный. От 65 до 75. Раньше повышался. Сейчас в основном нормальный. А 1/2 нолипрела А, наверное маловато.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте .
От повышенного давления утром эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Накопительный эффект 2-3 недели на фоне приёма препарата.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, эдарби мне не подошел. Я писала выше, вызвал сильную бессонницу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Значит попробовать телзап
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Я рекомендую вернуться к нолипреоу в прежней дозе, толь целая таблетка в утро
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
Накопительные препараты работать начинают не сразу. Необходимо в среднем 1-2 недели для стабильной нормализации АД.
Если ранее Вы нормально переносили Нолипрел А, не вижу смысла экспериментировать с препаратами, их очень много и можно долго подбирать.
Начните принимать Нолипрел А 2,5/0,625 мг 1 таб утро. Если пульс в покое бывает выше 80 в мин, добавьте и Беталок- Зок 25 мг 1/2 таб в обед.
Как скорую помощь оставьте Моксонидин 0,2 мг.
Важно, Нолипрел А принимать ежедневно.
На фоне Мелоксикама может еще АД повышаться. Как и от другого любого препарата группы НПВП.
Ограничьте потребление соли.
Старайтесь не переутомляться, меньше волноваться.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо. А может принимать нолипрел в 12.00?
Утром давление обычно 105-107/77-80/67. Боюсь будет просадка.
Кардиолог
Да, если утром АД ближе к пониженному, можно принимать препарат в 12 ч
Рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, сегодня давление 90/72/80. Я думаю что и в обед не будет нормы, максимум 110/80. Как быть в таком случае?
У меня постоянно на смену погоды бывают скачки давления, то в одну сторону, то в другую.
Кардиолог
Здравствуйте. При данных цифрах пока принимать ничего не нужно. Понаблюдайте за АД, когда будет повышаться. Возможно у Вас была временная дестабилизация АД, и если повышения выше 135/85 не будет, в препаратах на постоянной основе необходимости нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо