Расширение в спинном мозге
Добрый вечер! Некоторое время назад уже задавала вопрос о своей кисте в спинном мозге:https://sprosivracha.com/questions/434241-kista-spinnogo-mozga Нашли еë случайно изначально обследовалась по другому поводу. Все врачи в один голос утверждают мне, что с таким размером она не может давать симптоматику и что скорее всего с рождения также ответил человек, который занимается оперированием таких полостей. Но.. сейчас болят руки от локтя до мизинца, стреляющая боль в левом колене, левая нога как не моя, хотя хожу нормально. Очень хочется понять, всё таки может давать симптоматику такая полость или искать причины болей в другом ключе?
Здравствуйте, необходимо сделать МРТ шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, ЭНМГ верхних и нижних конечностей
Людмила, здравствуйте! МРТ шейного в норме, спинной мозг чист, аномалии Киари нет, остеохондроз, начальная стадия спондиллоартроза. Поясничный скоро сделаю.
Но вопрос в том,может ли такая маленькая полость давать такие симптомы?
Принятый ответ
Нет, не может. Сделайте ЭНМГ для определения степени поражения периферических нервов
Здравствуйте. Такая полость не может давать таких симптомов, во первых потому что размеры малые, а во вторых уровень таков что жалобы в руки давать не могут. Боли в руках скорее от шейного отдела идут.
Но я считаю для диагностики не помешает ЭНМГ рук и ног , общий анализ крови, сахар, узи ( рентген) левого коленного сустава
Яна, вот и лучший нейрохирург по аномалиям и сирингомиелии мне это же сказал, но меня сильно напрягает моё состояние. Общий анализ крови всё хорошо(сдала два дня назад), гормоны щитовидной железы норма, сахар норма. Эмнг сделаю обязательно, только мне для этого надо неблизко ехать. Эмнг покажет проводимость нервных импульсов и их нарушение?
Да, ЭНМГ покажет не от проблем в периферических нервах ли боли.
Еще я могу посоветовать предварительно еще к одному неврологу наведаться, ведь качественный неврологический осмотр тоже может многое предположить.
Яна, как раз записалась к очень хорошему неврологу. А что и правда, сирингомиелические полости такая редкость? Некоторые неврологи в первый раз видят.
Принятый ответ
Ну не сказала бы что прям редкость, нет, не часто но и не крайне редко ) встречаем периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая полость не может давать Ваши жалобы. По МРТ полость небольшая, признаков изменения структуры спинного мозга нет. Кроме того, верхние конечности иннервируются нервными корешками, которые отходят от шейных сегментов спинного мозга.
Для того, чтобы выяснить есть ли повреждение периферических нервов, нужно пройти электронейромиографию конечностей.
Принятый ответ
Хдравсивуйте!
Такая полость не может давать такой симптоматики, как у Вас
Сделайте НМГ конечеостей для уточнения диагноза