Полип желчного пузыря
Около месяца у мужа (50 лет) тянущая боль (в состоянии покоя) в правом боку под ребром и ниже, запоры, вздутие, метеоризм. Пропил эспумизан, полегчало, сейчас опять болит и симетикон больше не помогает. Сделал УЗИ брюшной полости - признаки мелкого полипа желчного пузыря (холистириновый?), изменения паринхимы поджелудочной железы. Послезавтра уезжаем в отпуск, к врачу пойдет после 17 мая. Как облегчить состояние.
Здравствуйте.
1.для нормализации моторики жвп и кишечника :т. Тримедат 200 мг 3р.д 1 мес
2.для растворения холестеринового камня:Урсосан 10мг/кг после еды на ночь 3мес. Далее узи контроль.
3.стол 3.
4.для нормализации стула: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Экспортал 4 ч.л утром, запив стаканом холодной воды до нормализации стула, затем по 1 ч.л до 3х недель.
В плане дообследования :ФГС +тест на хеликобактер, биохимич.анализ крови (алт, аст, бил о и пр, щф, о. Белок, ггтп, амилаза, липаза), копрограмма.
Ольга, скрининг печени делал :АлАТ -18 Ед/л, АсАТ -22 Ед/л, Билирубин общий -11.3 мкмоль/л, Билирубин прямой -3.7 мкмоль/л, Билирубин непрямой -7.7 мкмоль/л , Гамма-ГТ - 22 Ед/л, Фосфатаза щелочная - 91 Ед/л
Принятый ответ
Все показатели биохимического анализа в пределах нормы
Ольга, спасибо
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, МЕзим-форте по 1-2 иабл при дискомфорте во время или сразу после еды. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев...
Марина, спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн+ дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-1 мес+ после окончания метронидазола необходимо начать прием урсосана 250 мг1 разв день после ужина через 2 часа -7 дн, при хорошей переносимости урсосана,добавить через1 нед дозу урсосана до 500 мг 1 разв день после ужина-1-1,5 мес
Необходимо провести мрт обп+ контраст и уточнить полип ли там или другое образование
Елена, спасибо