Консультация гинеколога /

Раннее кровотечение при Новоринге — вопрос №489582

Здравствуйте уважаемые доктора
Мне 46 лет,последний год цикл стал не регулярный,начались задержки.Гинеколог назначала анализы на гормоны и делала узи 2 цикла подряд ( в каждом цикле овуляция была) Врач предложила на выбор кольцо Новоринг или Клайру.Я начала пользоваться Новоринг,3 цикла все было хорошо,затем появилась побочка,молочница и я решила пропустить,подлечиться и возобновить Новоринг со следующего месяца.
Месячные не пришли во время,была задержка неделя,я начала принимать Дюфастон по 1т×2 р в день 10 дней
Как закончила принимать Дюфастон на 4 день 10.04 пришли месячные.Новоринг вставила на 3й день цикла в понедельник 12.04
Сегодня очень неожиданно увидела алую кровь днем,месячные пришли раньше положенного срока,кольцо я должна извлечь в понедельник 3 мая.
Несколько дней назад на 11 день цикла делала узи ( рекомендация невролога,искали причину боли в паху слева в районе яичника) так же делала рентген тазобедренного сустава.Скажите пожалуйста могла ли таблетка Диклофенак которую я выпила за пару часов до этих выделений спровоцировать ранний приход месячных? И как мне теперь быть с кольцом? Извлечь его и через неделю поставить новое? На данный момент выделения очень скудные,начало было интенсивным.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Скажите, пожалуйста, как описаны яичники на УЗИ, и какой уровень ФСГ, эстрадиола и пролактина?
После перерыва в применении могут быть кровянистые выделения на фоне приема гормональных препаратов - привыкание происходит заново.
Диклофенак не может спровоцировать раннюю менструацию.
Какой сегодня день цикла?
Клиент
Адэль, Здравствуйте, я загрузила последнее узи сделанное на 11 день цикла
Сегодня 20 день цикла

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, пока выделения скудные - вынимать кольцо не нужно, делайте все по графику.
Первые три упаковки любого гормонального препарата -даже если Вы принимали его ранее и сделали перерыв- могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация.
На 20 день цикла - может и менструация начаться - в этом тоже ничего критичного нет.
Другое дело, что если Вам нужна контрацепция - конечно продолжайте НоваРинг.
Если с целью нормализации цикла - конечно не лучший вариант. Гормоны перед приемом не сдавали?
Потому что если нет, то и не получится - после НоваРинг гормоны можно будет сдать только через 3 месяца после отмены.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас необходимо проверить, не выпало ли кольцо, если оно на месте , то не переживайте , т.е. был перерыв и для организма это как новое начало и такое может быть. Если выделения стихают, то достаточно наблюдения.
Клиент
Любовь, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Не волнуйтесь! Это не Менструация, это этап правыкания организма к гормонам, учитывая был перерыв организм считает что гормоны Вы получаете первый месяц. Если Вам не нужна контрацепция Нова ринг не применяется для регуляции цикла. Сейчас оставить кольцо во влагалище на положенные 3 недели. Если выделения усилятся можно добавить кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Ольга, Здравствуйте, мне нужна контрацепция,хотела 2х зайцев убить,чтоб не думалось каждый месяц почему задержка.Скажите пожалуйста, от Новоринг часто наступает молочница,как мне по моему возрасту подобрать контрацепцию,чтобы и месячные приходили вовремя и беременность не наступила?
Варикоза нет,не курю не пью....почти,в анамнезе язва 12 перстной кишки,гастрит есть проблемы по кишечнику ( ленивый) по неврологии бывает при стрессе головные боли,но не часто..
Акушер, Гинеколог
Если есть изначально нарушение микрофлоры да, Нова ринг часто провоцирует рецедивы молочницы. Молочница это в первую очередь проблема микрофлоры кишечника, пересмотреть питание, ограничить мучное и сладкое, добавить ежедневное употребление кисломочных продуктов. Если рецедив молочницы будет снова в таком случае заменить Нова ринг на клайра, как Вам предлагали, или если хотите минимизировать системное действие на организм пластырь Евра. Сейчас удаляете кольцо в обычное время, через 7 дней ставите новое, если будет какой то дискомфорт, побочные действия, кольцо менять на таблетки или пластырь. Как вариант если ФСГ ещё низкий можно рассмотреть гормональную спираль Мирена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Кровянистые выделения могли быть вызваны прерыванием приема гормонов, поэтому не переживайте, кольцо пусть стоит до 3 мая
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Сейчас при таких выделениях извлекать не надо, но если пойдут выделения такие как месячные до 3.05., то можно достать и раньше. Дальше уже по ситуации: как пройдут месячные, но в любом случае лучше сделать узи после менструации.
Клиент
Олег, я поняла ,спасибо за ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Данные выделения не являются менструацией. Это адаптация организма к изменению гормонального фона.
Оставьте кольцо на 3 недели.
Применение препарат Диклофенак не влияет на эффект оральных контрацептивов
Клиент
Калявина, Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!