Консультация гастроэнтеролога /

Полипоз жёлчного пузыря — вопрос №489767

Здравствуйте! Мне 34 года . В конце 2019 года обнаружил полип на жёлчном пузыре 5 мм . Через 6 месяцев размер остался тоже . Через год при том же размере но добавились еще 2 полипа . Размер 4 и 3 мм . Что делать ? Готовить желучь на удаление ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Может быть, просто не все полипы сразу заметили.
Наблюдайте ещё год. Если не появятся новые и не вырастут резко старые полипы, просто ежегодно узи контроль. В случае резкого роста - операция
Клиент
Ксения, Благодарю за ответ ! У меня ещё вес в прибавлении . 110 кг на рост 1,78 . Может это холестериновые отложения ?

Врач УЗД, Хирург
Полипы - это разрастания слизистой. Тут причины могут быть гормональными, наслледственными.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У родсьвенников нииу кого нет полипоза? БИохимический анализ крови делали? Вас что-то сейчас беспокоит касательно ЖКТ?
Клиент
В основном тупая боль в правом боку под бедром . Врачь выписал Гептрал , коллоидное серебро .
Клиент
Общий анализ крови все в норме . Наследственность , у матери точно нет у отца может и было
Клиент
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) . Гептрал уже принимаете? Застой желчи в желчном пузыре имеется?
Клиент
Гептрал принимаю уже 3 недели . Застой нет , не чувствую . Основной симптом только тупая боль периодически.
Клиент
У меня 2 и больше полипа . 5 мм , 4 мм и 3 мм . Что в принципе уже называется полипозом . Пока полипы маленького размера воздержатся от операции ? Или же лучше удалить желучный пузырь при таком количестве
Гастроэнтеролог
Застой желчи нужно смотреть по УЗИ брюшной полости ... Добавьет к лечению Одестон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию придискомфорте во время или сразу после еды. онтроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Желудок ранее обследовали? Какие-либо лекарственные препараты еще принимаете на постоянной основе?
Клиент
Периодический принимаю препарат П’одарко . До этого принимал Силимарин , Силитор , когда врачь установил что печень под давлением жира . После этого курса печень нормализовалось , но обнаружен был первый полип на желучном пузыре в 5 мм . Раньше были проблемы с гастритом . Сейчас в основном питаюсь по принципу Стол номер 5 .
Гастроэнтеролог
Удалять желчный пузырь пока не нужно. Сделайте контроль УЗИ после лечения...
Клиент
Благодарю Марина вас за совет ??????
Гастроэнтеролог
На здоровье!