Консультация лора /

Не проходит насморк — вопрос №489810

Добрый вечер, 37 недель беременности, после орви уже неделю не проходит насморк- течёт вода из носа и закладывает нос, заложило 1 ухо.
Пользуюсь долфином, пью Синупрет 2×3 рд, пиносол, редко прыскаю чуть-чуть Тизин Классик, но лучше не становится. Как вылечить насморк.

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какие жалобы у вас ещё были и есть? Кашель? Боль в горле? Температура?
У вас есть аллергия на что- либо?
Клиент
Елена, аллергии нет, было першение в горле, но сейчас прошло, температура была 2 дня 37,1, сейчас температуры нет, кроме насморка ничего не беспокоит

Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте промывать нос с помощью Долфина 3 р/день 5 дней.
Затем с нос Окомистин по 3-4 кап в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней
Назонекс с нос по 2дозы в каждую половину носа 1 р/день 5 дней, затем по 1 дозе в каждую половину носа ещё 5 дней (с носу направлять в сторону крыла носа.) Назонекс можно использовать пр беременности, ор действует только на слизистой носа и пазух
Принятый ответ
Клиент
Елена, можно ли Назонекс заменить на Мометазон Сандоз
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по жалобам вероятнее всего у Вас риносинусит.Но учитывая сезонность,и то что отделяемое как вода,могут быть и признакин аллергического ринита.
Промывайте нос долфином 3р/д,затем Назонекс по 1впр 2р/д в нос (7 дней) во 2- 3 триместре беременности разрешен.
Синупрет продолжайте до 2-х недель.
Также желательно сдать общий анализ крови и посетить Лор врача.
Клиент
Елена, можно ли Назонекс заменить на Мометазон Сандоз?
Детский ЛОР
Да,можете заменить.
Детский ЛОР
В ухо ставьте турунды с фурацилиновым спиртом 2р/д на 1час(5 дней).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария.
На вашем сроке допустимо использование противовоспалительных средств для носа (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 1 дозе 2 раза в день 10-14 дней.
Врач УЗД, Хирург
Здоавсивуйте!
На Вашем сроке можно пользоваться називином, пиносолом : по 2 к в каждую ноздрю 3ир в день- до 14 ти дней
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Мария!

Учитывая беременность, вам неприменно нужно показаться ЛОРу очно!

Вероятно у Вас гайморит(или другой синусит) и воспаление уха.

Сегодня же к врачу!
Нужно выполнить УЗИ придаточных пазух носа. Если диагнозы подтвердятся, нужны антибиотики.