Консультация детского невролога /

Окружность головы грудничка — вопрос №490167

Здравствуйте. Малышу 4 мес, окружность головы за месяц увеличилась на 2 см. Нормально ли это? Объем груди сейчас на 1 см меньше объёма головы.
Переживаю т. к. есть незначительные увеличение левого желудочка и мпщ.
До нсг ещё месяц

Педиатр
Здравствуйте!
Какой объем головы был при рождении и какой сейчас? И объем грудной клетки при рождении и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могу сказать,у меня нет этих данных к сожалению

Клиент
Елена, знаю, что в месяц головы-38см, ,сейчас голова - 44см
Педиатр
Людмила, смотрите, за первый триместр головка малыша в среднем увеличивается по 1,5 см в 1 месяц, за второй триместр - по 1 см в месяц, а за второе полугодие уже по 0,5 см в месяц, в среднем за 1 год диаметр головы увеличивается на 11-12 см. А объем головы пока так и будет превышать объем грудной клетки, скоро они сравняются в показателях и уже ближе году объем груди будет больше головки, поэтому все у вас в порядке, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Какая сейчас окружность головы, грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова 44 см, грудь 43см
Невролог
Показатели немного выше средних, но в пределах возрастной нормы.
Разница между объёмом головы и груди в 1см в этом возрасте абсолютно нормально. В ближайшее время эти показатели должны сравняться. Не переживайте!
Расширение желудочков и МПЩ у детей первого года жизни часто встречается. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Если нет жалоб и по осмотру невролога всё в порядке, то лечения это не требует.
Невролог
Здравствуйте. За месяц 2 сантиметра многовато, обычно до 1 см идет до полугода каждый месяц. Но у Вас не критичный показатель, разница в 1 см объёма груди и объёма головки это нормально. Переживать не стоит, спокойно дожидайтесь НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! данные показатели не идеальны, но не критичные,стоит выполнить НСГ
Принятый ответ
Невролог
До 3-4 месяцев окружность головы и в норме должна быть чуть больше окружности груди ,затем показатели выравниваются ,а позже размеры груди чуть больше размеров головы (окружности)