Беременность 40 недель и 5 дней

Беременность 40 недель и 5 дней. Легла планово в роддом, сделали узи, ставят крупный плод 4000 кг, последний раз делала узи на 3 скрининге , вес был 1700. ГСД нет, сама на учет вставала вес 57, рост 166. Муж тоже не крупный. Данные сейчас такие: Бипариетальный размер головы: 94, Лобно-затылочный размер: 112, Длина бедренной кости: , правая: 79, левая: 79, Окружность головы: 317, Окружность живота: 379 чсс:145 Какова вероятность , что ребенок будет еще больше ? И какова вероятность , что отправят на кс? Очень переживаю, что ребенок крупный

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алина

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, однако по УЗИ определить массу плода наверняка с точностью до грамма невозможно, особенно в доношенном сроке. Поэтому обычно врачи УЗД в роддоме добавляют к предполагаемой по фетометрии массе тела погрешность +/- 500 г. Показанием к кесаревому сечению в похожих случаях может являться клинически или анатомически узкий таз. Клинически узкий таз определяется в родах, когда в процессе опускания головки акушер -гинеколог определяет несоответствие размеров таза матери размерам плода, а анатомически узкий таз обычно может быть определен по данным измерений размеров таза еще в женской консультации на этапе беременности. Наверняка предсказать способ родоразрешения сейчас невозможно, но переживать сильно не нужно, далеко не всегда изящное телосложение беременной является препятствием к рождению малыша через естественные родовые пути. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально врачом роддома, и одним из принципов принятия решения является снижение акушерского травматизма в родах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще погрешность идет в + или -?

Здравствуйте!
На сроке 40 недель и 5 дней ребенок вряд ли сильно прибавит в весе.

УЗИ на поздних сроках часто дает погрешность до 500 граммов. Вероятность планового или экстренного кесарева сечения возрастает, если в родах возникнут трудности с прохождением плечиков или если врачи оценят размеры таза как узкие для этого плода, наверняка сказать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще погрешность идет в + или -?

В -

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что на предыдущем УЗИ вес был 1700 г, а сейчас по новым замерам расчётный вес ближе к 4000 г — это не обязательно «плохо». В третьем триместре малыши активно набирают массу, и такой прирост вполне укладывается в норму.
Так что вероятность, что ребёнок будет ещё больше, есть, но она не фатальна: многое зависит от индивидуальных особенностей роста, а не только от сроков.
Важно сразу сказать: нет автоматического правила-крупный плод это обязательно КС. Решение всегда принимается индивидуально, прямо перед родами или уже в их процессе. Врач учтёт не только предполагаемый вес, но и другие факторы:

-размеры вашего таза (анатомически узкий или нет);
-предлежание плода;
-как идут схватки, опускается ли головка;
-есть ли другие особенности беременности.
Иногда при крупном плоде выбирают выжидательную тактику и ведут естественные роды под тщательным наблюдением, чтобы вовремя заметить возможные сложности. В других случаях, если есть дополнительные риски (сочетание крупного плода с другими особенностями), врач может предложить плановое кесарево.