Гистология после рдв

Добрый день. Расскажите пожалуйста, что делать дальше, какое лечение? А то очно к врачу только в среду попаду, а в больнице при выдаче гистологии напугали что пока дойду до врача у меня новый вырастит и зло качественный. ...

Здравствуйте. По результатам гистологического исследования у вас доброкачественный железистый полип.
Ваш возраст.? Есть ли миоматозные узлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Калявина, 28 нет никаких узлов не находили

Хорошо.
Полип очень редко переходит в злокачественную форму. Тем более в 28 лет.
Если не планируете в ближайшее время беременность, то рекомендую к приему комбинированные оральные контрацептивы, установку спирали Мирена, приём дюфастона с 16 по 25 дни цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Калявина, Выскабливание меня на 21 дц, эндометрий был 6 мм, то есть получается он местами растёт, а местами нет? И не на одном узи у меня полипа не видили не на 6 не 12 не на 21 дц... Как такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Калявина, ну из конрацептивов я пользовалась пластырем Евра и мне он подходил, но в данной ситуации не знаю подойдёт ли он, и я сейчас курю.... Так что наверное дюфастон

Принятый ответ

Нет, эндометрий растёт равномерно, просто в одном очаге была избыточная пролиферация желез и образовался полип, причём произойти это могло за очень короткий промежуток времени.

Здравствуйте, Ирина!
Абсолютно безосновательно Вас напугали, до среды ничего у Вас не вырастет, тем более злокачетсвенное.
ПО гистологии обычный полип эндометрия
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. В любом случае его нужно удалять, потому что он препятствует беременности и может давать кровянистые выделения вне менструации.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
Какой вариант Вам ближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, ну из конрацептивов я пользовалась пластырем Евра и мне он подходил, но в данной ситуации не знаю подойдёт ли он, и я сейчас курю.... Так что наверное дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, и ещё! Выскабливание меня на 21 дц, эндометрий был 6 мм, то есть получается он местами растёт, а местами нет? И не на одном узи у меня полипа не видили не на 6 не 12 не на 21 дц... Как такое может быть?

Может быть - видимо полип был совсем небольшой. Более того, непонятно весь ли он удален - потому что по гистологии только кусочек полипа. Нужно будет сделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день для контроля.
Дюфастон начинать с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день - но это куда позже среды - Вы спокойно успеете на осмотр к гинекологу.
Не пугайтесь даже тому, что Вам сказали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, в выписке написано что удаляли петлёй гистерорезектоскопа незнаю насколько он полноценно удаляет?

Отлично удаляет! Лучший метод удаления полипов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, так у меня в понедельник 16 день после выскабливания будет, то есть до врача начинать пить и до 25 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, или дождаться следующего цикла, мне кровь надо на гормоны сдать на 2-5 день лекарства повлияют как то?

Я же правильно понимаю, что 19 апреля у Вас было раздельное диагностическое выскабливание?
День выскабливания считается первым днем цикла - так как Вам убрали весь эндометрий и менструация в положенный срок не придет. Да, и после РДВ в течение 3 месяцев может быть нарушение цикла - Дюфастон будет и это корректировать.

Дюфастон на гормоны не повлияет - можно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, да только незнаю 18 или 19, в общем 18 поздно вечером делали..

Принятый ответ

Вот этот день считайте первым днем цикла.
Можно начать и со следующего цикла - после менструации, это тоже допустимо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, спасибо большое оперативную консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, ой а подскажите ещё пожалуйста через сколько после выскабливания можно спортом (йогой) заниматься?

Лучше подождать с физической нагрузкой 1-2 цикла- этого достаточно. Так же смотрите по своему самочувствию. Восстановился цикл, нет никаких жалоб - занимайтесь. Первое время без фанатизма, если видите, что все хорошо переносится, спокойно продолжайте

Пожалуйста! Всегда рада помочь!

Добрый день.
По гистологии обычный полип.
Ничего страшного нет.
В лечении нет необходимости.

Здравствуйте!
Ирина, полный бред конечно Вам сказали!
До среду терпит ситуация совершенно спокойно!
У Вас доброкачественный полип выявлен, никакой онкологии нет и не должно быть!
Беременность планируете?

Здравствуйте. У Вас обычный железистый полип. Ни про какое зло и речи нет.
Для профилактики рецидива принимать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 6 месяцев.

Здравствуйте. У вас железистый полип эндометрия. Это доброкачественное образование. Узи через 3 месяца сделайте