Консультация онколога /

Гистология — вопрос №2012665

Добрый день. Прошу прокомментировать результат гистологии. Я так понимаю все плохо? Описание прикрепляю. Расскажите дальнейшую тактику. Прогнозы какие? Делали колоноскопию. Описание колоно тоже прикладываю

Возраст: 65

Хронические болезни: аг,сд

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В двух биопсия злокачественный процесс.
Велика вероятность, что это "удачная"находка и процесс не распространился дальше полипа. Если так, то это первая стадия и отличные прогнозы на жизнь.
Вам нужно получить направление по месту жительства от онколога в Онкодиспансер.
Так же дополнительно пройти СКТ легких. МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Это важно для исключения распространения заболевания.
В онкодиспансере еще раз пересмотрят гистологию. И решат вопрос о дальнейшем лечении на основании всех обследований.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а как понятно,что процесс не распространился дальше полипа?

Онколог, Терапевт, Маммолог
проводится скт\МРт организма на предмет метастазов.
Клиент
Виктория Сергеевна, Во всех 3 кусочках обнаружен злокачественный процесс? И что значит низкой степени злокачественности?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В двух кусочках
низкой степени злокачественности - значит процесс дифференцированный. простым языком - не агрессивный рак. медленно протекающий
Клиент
Виктория Сергеевна, А в третьем пока без онко?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, описан простой полип
Клиент
Виктория Сергеевна, как врач сказал с олного образованияон взял 3 кусочка. Если я правильно поняла,2 из нис со злом ,а один пока без. А можно ли понять по гистологии, есть ли прорастание в стенки кишечника?
Онколог, Терапевт, Маммолог
прорастания(инвазии) нет.
Значит если 2 кусочка с одного полипа, то и онкология в одном полипе.Что чаще всего и бывает
Клиент
Виктория Сергеевна, нет,ам как обьяснил врач один большой полип есть 4см, и от него он отщипнул с разных мест 3 кусочка
Онколог, Терапевт, Маммолог
В онкодиспансере придется переделывать колоноскопию
+ пересматривать результаты гистологии, чтобы точно все перепроверить
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественную опухоль Толстой кишки. Опухоль агрессивная. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Прикрепила
Онколог
По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование толстой кишки, по описанию колоноскопии только образование размерами 4 см подозрительно в отношении злокачественного, но учитывая тот момент, что материалы были перепутаны, для планирования оперативного лечения в онкодиспансере должны назначить повторно биопсию, так как полипы тоже должны быть удалены и для определения объема операции нужно определить природу всех образований.
В качестве дообследования врач-онкопроктолог должен дать направление на полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк. На основании всех обследований оценивается тактика лечения. Образование совсем небольшое, отдаленных очагов быть не должно, при их отсутствии будет назначена первым этапом операция.
Клиент
Юлия Бабековна, пояснитечто значт низкой степени злокачественности?
Клиент
Юлия Бабековна, И еще вопрос брали 3 кусочка. Во всех 3 выявлены фокусы рака?
Онколог
Доброе утро! Нет, клетки аденокарциномы нашли только в одном из 3 фрагментов, в остальных данные за доброкачественные полипы. Низкая степень злокачественности говорит о менее агрессивном течении. Чем выше степень злокачесвтенности, тем меньше остается нормальных неизмененных клеток, такие опухоли более агрессивны.