Гистология

Добрый день. Прошу прокомментировать результат гистологии. Я так понимаю все плохо? Описание прикрепляю. Расскажите дальнейшую тактику. Прогнозы какие? Делали колоноскопию. Описание колоно тоже прикладываю

аг,сд
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В двух биопсия злокачественный процесс.
Велика вероятность, что это "удачная"находка и процесс не распространился дальше полипа. Если так, то это первая стадия и отличные прогнозы на жизнь.
Вам нужно получить направление по месту жительства от онколога в Онкодиспансер.
Так же дополнительно пройти СКТ легких. МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Это важно для исключения распространения заболевания.
В онкодиспансере еще раз пересмотрят гистологию. И решат вопрос о дальнейшем лечении на основании всех обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а как понятно,что процесс не распространился дальше полипа?

проводится скт\МРт организма на предмет метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, Во всех 3 кусочках обнаружен злокачественный процесс? И что значит низкой степени злокачественности?

В двух кусочках
низкой степени злокачественности - значит процесс дифференцированный. простым языком - не агрессивный рак. медленно протекающий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, А в третьем пока без онко?

да, описан простой полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, как врач сказал с олного образованияон взял 3 кусочка. Если я правильно поняла,2 из нис со злом ,а один пока без. А можно ли понять по гистологии, есть ли прорастание в стенки кишечника?

прорастания(инвазии) нет.
Значит если 2 кусочка с одного полипа, то и онкология в одном полипе.Что чаще всего и бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, нет,ам как обьяснил врач один большой полип есть 4см, и от него он отщипнул с разных мест 3 кусочка

В онкодиспансере придется переделывать колоноскопию
+ пересматривать результаты гистологии, чтобы точно все перепроверить

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки

Ваши действия:
Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра)

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за злокачественную опухоль Толстой кишки. Опухоль агрессивная. С целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам всех обследований решать вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, Прикрепила

По описанию гистологического исследования данные за злокачественное образование толстой кишки, по описанию колоноскопии только образование размерами 4 см подозрительно в отношении злокачественного, но учитывая тот момент, что материалы были перепутаны, для планирования оперативного лечения в онкодиспансере должны назначить повторно биопсию, так как полипы тоже должны быть удалены и для определения объема операции нужно определить природу всех образований.
В качестве дообследования врач-онкопроктолог должен дать направление на полное дообследование-кт обп с ку, мрт омт с ку, кт огк. На основании всех обследований оценивается тактика лечения. Образование совсем небольшое, отдаленных очагов быть не должно, при их отсутствии будет назначена первым этапом операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, пояснитечто значт низкой степени злокачественности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, И еще вопрос брали 3 кусочка. Во всех 3 выявлены фокусы рака?

Доброе утро! Нет, клетки аденокарциномы нашли только в одном из 3 фрагментов, в остальных данные за доброкачественные полипы. Низкая степень злокачественности говорит о менее агрессивном течении. Чем выше степень злокачесвтенности, тем меньше остается нормальных неизмененных клеток, такие опухоли более агрессивны.