Спазм горла
Ночью решила попить воды (комнатной температуры), сделала глоток и начались страшные спазмы в горле. Похожие спазмы у меня бывают от сильного ветра. И теперь как делаю глоток воды опять спазмы в горле. От тëплого питья вроде более-менее. Плюс ещё последние два месяца проблемы с глотанием. Месяц назад была у лора - ничего не увидел. Сделала рентген пищевода и желудка - поверхностный эзофагит верхнего отдела пищевода, сгпод 1 ст. Отчего могут быть такие спазмы и что делать?
Принятый ответ
Добрый день. скажите сколько вам лет? есть ли проблемы с сердцем?
Екатерина, 36 лет. С сердцем вроде нет проблем.
Екатерина, теперь появились одышка постоянная, давление поднимается до 140/95. Это как-то может быть связано со спазмами в горле?
Возможно это также связано с психоэмоциональными реакциями, стрессом. Возможно есть связь с эзофагитом. Проконсультируйтесь так же с гастроэнтерологом.
Екатерина, спасибо за ответ. К гастроэнтерологу уже записалась. Только я не поняла, с сердцем это как-то может быть связано?
Нет, с сердцем ваши жалобы не связаны.
Екатерина, спасибо большое!
Принятый ответ
Людмила, добрый вечер! Спазм на приём воды комнатной температуры впервые?
Татьяна, иногда бывают от холодной воды или от сильного ветра. Но от воды комнатной температуры впервые. И не проходит это.
Людмила, а не было стресса у Вас?
Татьяна, да, стресс есть сейчас. Невролог выписала атаракс, принимаю.
Людмила, если в гортани все спокойно, заболеваний никаких нет, со стороны ЖКТ так же нет грубой патологии, то причиной является как раз таки стресс. Я Вам рекомендую продолжать лечение, назначенное неврологом, а при необходимости проконсультироваться у психолога.
Принятый ответ
Больше всего похожа на тревожное расстройство по типу панической атаки, с психосоматическими проявлениями. Кроме того что вы принимаете атаракс, вам нужны сеансы психотерапии, одними таблетками такие проблемы не вылечиваются.
Наталья, а почему тогда спазмы такие только на воду? Когда делаю глоток, как будто задыхаться начинаю. Через пару секунд отпускает.
У кого-то на воду у кого-то на закрытые помещения, у кого-то на толпу, у кого-то на ветер, у кого-то ещё на что-то, организмы находят себетриггер, спусковую точку. Так всегда бывает
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно лечить причину - заболевание ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Возможно, связано как рас с имеющимся эзофагитом.
Татьяна, здравствуйте! Фото загрузила.
Татьяна, здравствуйте, извините, я фото горла вчера загрузила, Вы посмотрите?