Консультация лора /

Спазм горла — вопрос №490499

Ночью решила попить воды (комнатной температуры), сделала глоток и начались страшные спазмы в горле. Похожие спазмы у меня бывают от сильного ветра. И теперь как делаю глоток воды опять спазмы в горле. От тëплого питья вроде более-менее. Плюс ещё последние два месяца проблемы с глотанием. Месяц назад была у лора - ничего не увидел. Сделала рентген пищевода и желудка - поверхностный эзофагит верхнего отдела пищевода, сгпод 1 ст. Отчего могут быть такие спазмы и что делать?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. скажите сколько вам лет? есть ли проблемы с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 36 лет. С сердцем вроде нет проблем.

Клиент
Екатерина, теперь появились одышка постоянная, давление поднимается до 140/95. Это как-то может быть связано со спазмами в горле?
Врач УЗД, Терапевт
Возможно это также связано с психоэмоциональными реакциями, стрессом. Возможно есть связь с эзофагитом. Проконсультируйтесь так же с гастроэнтерологом.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. К гастроэнтерологу уже записалась. Только я не поняла, с сердцем это как-то может быть связано?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, с сердцем ваши жалобы не связаны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
ЛОР
Людмила, добрый вечер! Спазм на приём воды комнатной температуры впервые?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, иногда бывают от холодной воды или от сильного ветра. Но от воды комнатной температуры впервые. И не проходит это.
ЛОР
Людмила, а не было стресса у Вас?
Клиент
Татьяна, да, стресс есть сейчас. Невролог выписала атаракс, принимаю.
ЛОР
Людмила, если в гортани все спокойно, заболеваний никаких нет, со стороны ЖКТ так же нет грубой патологии, то причиной является как раз таки стресс. Я Вам рекомендую продолжать лечение, назначенное неврологом, а при необходимости проконсультироваться у психолога.
Педиатр
Больше всего похожа на тревожное расстройство по типу панической атаки, с психосоматическими проявлениями. Кроме того что вы принимаете атаракс, вам нужны сеансы психотерапии, одними таблетками такие проблемы не вылечиваются.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а почему тогда спазмы такие только на воду? Когда делаю глоток, как будто задыхаться начинаю. Через пару секунд отпускает.
Педиатр
У кого-то на воду у кого-то на закрытые помещения, у кого-то на толпу, у кого-то на ветер, у кого-то ещё на что-то, организмы находят себетриггер, спусковую точку. Так всегда бывает
ЛОР
Здравствуйте! Вам нужно лечить причину - заболевание ЖКТ.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Возможно, связано как рас с имеющимся эзофагитом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото загрузила.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, извините, я фото горла вчера загрузила, Вы посмотрите?