Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №490592

Добрый вечер! Планируем беременность.сегодня 9 дней до месячных, начала чаще ходить в туалет по маленькому,вчера начал тянуть низ живота чуть и бежевые выделения скудные очень на туалетной бумаге только, очень мало вчера и сегодня.
Сегодня сдала кровь на хгч, что делать в такой ситуации? Беременности нет? А что тогда за выделения? Раньше такого не было, цикл постоянный. Нужно ли сделать узи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пожалуйста, не торопитесь. Вы очень рано начали переживать. Очень рано сдали ХГЧ.
Скажите, когда был первый день последней менструации?
Какая в среднем продолжительность цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, первый день последней менструации 10 апреля.цикл 28-31 день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая что первый день последней менструации был 10.04, то овуляция была примерно 23-25 апреля. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 6-7 день после зачатия.
То есть сейчас может только происходить имплантация плодного яйца - это может сопровождаться выделениями
ХГЧ при этом еще не будет расти не будет - так как нет общего кровотока с плодным яйцом. Сдавать анализ на ХГЧ нужно не ранее 5 мая.
Сейчас жалобы помимо выделений есть?
Что принимаете?
Клиент
Да и выделений как такого их нет. Пару раз на туалетной бумаге и все. Принимаю элевит и все.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, больше ничего и не нужно.
Вы главное не паникуйте и не торопитесь - если беременность есть - она сейчас только только наступает.
Не переохлаждались, не болели в этом цикле?
УЗИ делать не нужно - пока это делать рано.
Клиент
Хорошо! А то я ещё та паникерша. Узи тоже считаете что ничего не покажет? Лишний раз не нужно туда лезть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно нет.
Узи показывает беременность - когда ХГЧ больше 1000. У Вас пока ХГЧ не беременный - нужно время, терпение и спокойствие. Паниковать не нужно - все обязательно получится у Вас так, как надо - не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно, что сейчас идёт имплантация плодного яйца в эндометрий. Для ХГЧ ещё просто рано. Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да нет вроде, температуру не замечала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, примерно 24-26 апреля были незащищённые половые акты?
Клиент
Были, но переживаю все равно очень.Первая беременность замерла на 17 неделе-двойня(((поэтому и паника уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так, отставить панику!
Стресс ещё никого до добра не доводил.
В первую очередь сейчас необходим прием витаминов, чтобы поддержать организм и вероятную беременность!
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Причину замирания прошлой беременности установили?
Клиент
В гистологии написано, что врожденных пороков развития не обнаружено. А причина восходящее бактериальное инфицирование последа 1 стадии с развитием мембран формы острой плацентарной не достаточности, накануне вскочил герпес сильный, но он у меня всегда и я даже не обращала внимания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он мог стать причиной. Также, если было нарушение флоры во влагалище, которое привело к развитию воспаления и восходящему инфицированию.
Сейчас вам нужно будет обязательно сдать мазок - в идеале фемофлор-16, чтобы заранее профилактировать повторение подобной ситуации.

Постарайтесь не переживать - то было печальное стечение обстоятельств. Но проблем с зачатием у вас возникнуть не должно. Поэтому надо максимально подготовиться к вынашиванию новой беременности.

Если вы окажетесь небеременной, то обязательно сдайте следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Клиент
Все анализы сдавала,все в норме, супруг сдавал спермограмму.Единственное лейкоциты чуть во влагалище повышены, вставляла свечи, вот накануне сдавала мазок лейкоциты 2-4, гинеколог сказала в норме но прописала ещё свечи фемилекс для поддержания флоры, скажите стоит их вставлять ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препарат молочной кислоты. Он хороший, но я бы порекомендовала лучше препарат лактобактерий: лактоженаль, лактонорм или ацилакт.
Отлично, тогда сейчас подождите - и если не начнется менструация, то сдайте кровь на ХГЧ
Клиент
Эти препараты прям сейчас можно начинать уставлять ? Они никак не повредят ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сейчас. Нет, они все разрешены при беременности ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда был 1й день последней менструации?
Какого числа сдали Хгч и сколько он?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, первый день 10 апреля.хгч сегодня сдала , во вложении результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч рано сдали. Конечно результат будет отрицательный. У Вас овуляция произошла примерно около 24 апреля и прошло с этого дня 6 дней. Т е сейчас только только должна происходить имплантация. Поэтому не переживайте раньше времени, на Узи идти не нужно. Повторите Хгч через 5 дней.
Клиент
А выделения, это норма? Ну они очень скудные и бледно бледно розовые и чуть вчера на туалетной бумаге и чуть сегодня.
На узи тоже считаете , что идти не нужно? Ничего не покажет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На Узи смысла нет идти.
А выделения возможно связаны с имплантацией, т е это возможно имплантационные выделения)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы получили результат ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, во вложении результат
Акушер, Гинеколог
По данному ХГЧ беременности нет. Когда у Вас были незащищенные половые акты? В каких числах?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Тогда ХГЧ вы сдали очень рано. Если беременность и наступила, то это после 24 числа
Клиент
Узи тоже сейчас не нужно делать ? Подождать если будет задержка , потом ?
Акушер, Гинеколог
Конечно, узи делать сейчас не надо однозначно, ничего видно не будет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ сдать можно через 10 дней после полового акта. В Вашем случае хотя бы через 10 дней помле овуляции, то есть не ранее 4 мая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рано ещё сдавать хгч, сейчас время после овуляции. Хгч сдаётся через 14 дней после овуляции
Клиент
Асиет, меня смутили выделения , поэтому и испугалась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте. Будем надеяться на наступление беременности)