Как правильно провести лечение.

3 дня температура 37,3-38,7. Болит все - горло, бронхи, голова, ухо, особенно лицо(глаза, нос, нижняя челюсть). Распухло под ушами. Сильный кашель днем и ночью до рвоты. Дыхание тяжелое, испарина на лбу. Дышу ртом. КТ-картина - двусторонняя интерстициальная(вирусная) пневмония. По степени тяжести КТ-1. Вовлечение легочной паренхимы 10%

Здравствуйте. Какое лечение начали? Анализы сдавали?

Екатерина, нет. Сегодня сделала КТ. Какие анализы надо сдать?

Здравствуйте!
Начните Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
По возможности сдать общий анализ, СРБ, коагулограмма и Д - димер
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Ибуклин 1 т 3 раза в сутки при температуре выше 38,5 градусов
От кашля Левопронт сироп или Омнитус 2-3 раза в сутки
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки

Анна, антибиотики надо подключать? Есть азитромицин таблетки и цефтриаксон для уколов.

Принятый ответ

Если температура будет оставаться высокой более 38 градусов ещё 2 дня (то есть 5 суток в общей сложности) то подключить Цефтриаксон уколы внутримышечно 7 дней.
Пока срок инфекции небольшой, высокая температура при COVID 19 может быть 7-8 дней как при гриппе. Можно подождать. Использовать жаропонижающие.

Нужны антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг 2 р в день, 7 дней, Флуимуцил 600 мг 10 дней, при выраженных болях- Немесил 1-2 р в день до 5 дней, Элеквис 2,5 мг 2 р в день, поливитамины 1 месяц, пейте больше воды и лежите на животе не менее 16 часов в сутки.

Екатерина, дома есть азитромицин таблетки и цефтриаксон для уколов. И как правильно совместить препараты. Надо ли добавить что-нибудь, чтобы при приеме антибиотиков не болел желудок.

Принятый ответ

Можете начать Цефтриаксон 1,0 в/м 2 р в день 7 дней под защитой Хилак форте 10 дней.

Желательно сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы-общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов.
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, Нурофен при болях

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ прищнаеи вирусной пневмонии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, что принимать параллельно с азитромицином, чтобы не болел желудок.