Консультация акушера /

Нарушение кровотоков — вопрос №490665

Здравствуйте, сейчас идёт 37 неделя. В 36 недель делала допплерометрию. Поставили парущение кроватока справа 1а степени. Но не превышают ли показатели в артерии пуповины? СД - 3,6; ИР - 0,67: ПИ - 1, 41. Есть ли нарушение?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Систалодиастолическое отношение несколько выше нормы, но это укладывается в 1а степень. КТГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, ктг 1 раз в неделю делаю. Все в норме. Т.е. нарушение в артерии пуповины есть или нет? И как это может сказаться на ребенке?

Клиент
Валерия, в артерии пуповины показатель ПИ является основанием для постановки нарушения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ПИ у вас абсолютно нормальный, он соответствует сроку. Если КТГ также не вызывает нареканий и по нему нет нарушений со стороны плода, то вас необходимо просто наблюдать, в соответствии с выставленной 1а степенью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зрдравствуйте, Наталья. Не переживайте - нет необходимости сверяться с каждым показателем по таблице - заключение выставляется по совокупности всех показателей - потому что кровотоки - вещь весьма компенсированная.
Что такое нарушение 1А степени - это легкое нарушение кровотока. Это изолированное нарушение
в одной или
обеих маточных артериях - не в артерии пуповины.
Лечения такого состояния нет - только наблюдение, потому что легкая степень нарушения проходит самостоятельно
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет
Допплерометрия через 14 день, КТГ 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, получается ФПК в пределах нормы? И нарушения именно в пуповины нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фетоплацентарный комплекс - это система мать - плацента - плод. Со стороны плода и плаценты - нарушений доктор не выявил. Со стороны матери - они легкие, не требующие лечения.
Нарушений именно в пуповине нет
Клиент
Адэль, есть ещё вопрос касаемый этой темы. У ребёнка все кроме живота соответствует сроку, а ОЖ на 33 недели (275 мм.) при сроке 35-36 недель. И вес 2200. Насколько это может быть кретично? И связано ли это с кровотоком, что в этом случае можно сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить протокол УЗИ?
Каким весом родились Вы и супруг?
Клиент
Адэль, загрузила. Я - 2440 в день ПДР, муж - 3500 на 38 неделе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. По менструации 36 недель. Малыш в тазовом предлежании - в таком сроке обычно редко случается переворот на головку.
275 мм нижний перцентиль 34 недели, окружность головки средний перцентиль (размерные таблицы) 34 недели - в целом малыш пропорциональный, просто небольшой. Сейчас начнется основной набор веса.
Учитывая, что Вы родились с не большим весом - вес Вашего малыша не является поводом для беспокойства, нарушение МПК 1А степени однозначно не является ни следствием не причиной.
С плацентой все хорошо, она высоко, вод достаточно.
Шейка отличных размеров, пессарий поддерживает ее.
Все укладывается в допустимые значения- Вам не о чем переживанть. Ни маловесного к сроку гестации, ни задержки внутриутробного развития - нет.
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушение 1а не требует даже медикаментозного лечения. Оно трензиторно: понервничали, легли неудобно и тд.
Просто больше гуляйте и отдыхайте.
И да, нарушение кровотока не выходит за рамки 1а.