Увеличились яичники при климаксе

Увеличились яичники при климаксе с 22 до 43 мм, структура гетерогенная.Перед исследованием была розово -коричневпя мазня.До этого полтора года не было месячных.Кист врач не видел.Почему же они увеличились и структура неоднородна.

Добрый день, Людмила! В первую очередь можно думать о стромальном текаматозе. Стромальный текоматоз яичников — доброкачественная гормонально-активная гиперплазия овариальной стромы, сопровождающаяся повышенным синтезом андрогенов и усиленной периферической продукцией эстрогенов. Это если коротко. Надо еще раз повторить узи и проконсультироваться с гинекологом в плане дальнейших действий.

Олег, Спасибо за ответ.А через какое время надо сделать повторное УЗИ?

УЗИ сделать можно в любое время, просто целенаправленно сказать доктору, что яичники по узи увеличены, что бы обратили на это внимание, плюс услышать другое мнение.