Консультация маммолога /

Лимфоузлы и узи — вопрос №2801440

Здравствуйте. Мне 46 лет. Полтора года назад делала узи - фмк, кисты 2,5-3 мм. Пошла на днях делать: долго смотрела, когда правую верхнюю наружную часть груди приподнимала смотрела - болело. Но я из-за этого и пошла. Провела пальцем на мой вопрос боли и сказала - ребра болят (было больно). в левой киста 2,7*3,9 мм. Месячные были 11 ноября, но будет задержка - к климаксу дело. Вопросы: 1.что означает лу не дифференцируются; 2.болит под мышкой вдоль верха груди - после напряжения; 3.эхолиннйные фиброзные тяжи - могут болеть? 4.На узи: преобладание жировой ткани с эхолинейными фиброзными тяжами, железистая ввиде отдельных тяжей - это норм? 5.киста аваскуляризованная при цдк - это хорошо? 6.как лечить фиброзные изменения?

Возраст: 46

Хронические болезни: Наблюдаюсь у гинеколога

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Лимфоузлы могут не визуализироваться, если они мелкие и глубоко расположены, это норма.

2. Это мышечная боль.

3. Нет

4. Норма

5. Кисты без локусов кровотока абсолютно доброкачественны и не озлокачествляются никогда.

6. Фиброз лечить не нужно, это возрастная норма.

Все хорошо на УЗИ. Масталгия это результат сниженной функции яичников вследствие менопаузальногл перехода. Купировать боль можно применением прожестожеля ежедневно 2 месяца
Клиент
Спасибо большое. 1.почему было больно, когда смотрела?2.от межреберной невролгии болит грудь? 3.я и пошла на узи болела правая грудь справа - отлежала? Боль странная: напряжение какое-то, потом может по груди "погулять" и проходит. Щупала груди каждый день - добавила болей? 4.если бы было что-то плохое увидела бы? Смотрела только лежа и потом руки под голову убирала.5.при плохом на ранних стадиях нет же болей?тогда бы точно увидела бы, если бы что-то плохое было?6.когда , как вы говорите, мышечная боль, я там аккуратно трогаю и есть участки где чувствуется боль, но потом проходит. Это норс? 7.от чего может быть мышечная боль и может ли она сказываться на груди на разных участках?

Клиент
И еще - грудь большая - 4 размер. Как избавиться от масталгии и паранои?)
Клиент
И как не дифферинцируются лу, если 1,5 года назад мне ставили размеры 11*5 ; 11*6 мм и 9*5 мм.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они могут не дифференцироваться из-за подкожно-жировой клетчатки.
Боль вызвана корешковым синдромом, вследствие остеохондроза грудного отдела позвоночника. Боли могут быть летучими, непостоянными.
Боль от дисгормональных изменений купируется прожестожелем.
Рисков ЗНО нет
Клиент
Спасибо большое. И еще один вопрос. Это место - верхний наружный квадрант - более плотное. А если и там подкожно-жировая клетчатка может быть и доктор мог не увидеть что-то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Всегда есть фактор ошибки. Но ВНК хорошо просматривается на УЗИ. Он плотный не за счет жира, а за счет железистого преобладания в этой области
Принятый ответ
Клиент
1.Внк - это что? 2.для большой груди положения лежа хватает? А то чего только не написано.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
1. Лимфоузлы в норме могут не визуализироваться/ не дифференцироваться.
2. Описанные вами боли характеры для мышечной боли. Рекомендую на время постараться не нагружать руки, местно мазать гель Диклофенак 5% 3-4 раза в день пару дней.
При сохранении боли, обратиться к травматологу-ортопеду.
3. Фиброзные тяжи болеть не могут. Фиброзное разрастание характерно при фиброзно-жировой инволюции ткани груди (нормальное закономерное явление).
4. Норма
5. Это хороший признак
6. Фиброз никак не лечится, да и лечить его не нужно.
Клиент
Спасибо большое. Да я и не нагружаю физически руки - тяжести не таскаю.
Спасибо большое. 1.почему было больно, когда смотрела?2.от межреберной невролгии болит грудь? 3.я и пошла на узи болела правая грудь справа - отлежала? Боль странная: напряжение какое-то, потом может по груди "погулять" и проходит. Щупала груди каждый день - добавила болей? 4.если бы было что-то плохое увидела бы? Смотрела только лежа и потом руки под голову убирала.5.при плохом на ранних стадиях нет же болей?тогда бы точно увидела бы, если бы что-то плохое было?6.когда , как вы говорите, мышечная боль, я там аккуратно трогаю и есть участки где чувствуется боль, но потом проходит. Это норм? 7.от чего может быть мышечная боль и может ли она сказываться на груди на разных участках?
Маммолог, Хирург, Онколог
Описываемые боли нехарактерны для молочной железы. Возможно это межреберная невралгия-хорошо купируется препаратами НПВС (ибупрофен, кеторол и др). Лежать на груди можно и это не вызывает боль, если вы не лактируете.
Грудь при раке чаще всего не болит.
Грудные мышцы могут болеть из-за физической нагрузки на данные мышцы.

По предоставленным данным УЗИ, у вас все хорошо.
Учитывая ваш возраст, в рамках скрининга я бы провела также маммографию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1.что означает лу не дифференцируются; это говорит о том что лимфоузлов не видно это вариант нормы.

2.болит под мышкой вдоль верха груди - после напряжения; вероятнее всего это мышечные боли

3.эхолиннйные фиброзные тяжи - могут болеть? Нет не могут

4.На узи: преобладание жировой ткани с эхолинейными фиброзными тяжами, железистая ввиде отдельных тяжей - это норм? Это вариант нормы. С возрастом железистая ткань замещается на жировую

5.киста аваскуляризованная при цдк - это хорошо? Это говорит о том что киста не кровоснабжается это признак доброкачественности

6.как лечить фиброзные изменения? Лечение не требуется.

Клиент
Спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боль вероятнее всего носит неврологический характер вследствие корешкового синдрома остеохондроза. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога. По узи ничего настораживающего нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При болях можно принимать препараты нпвс
Клиент
Ясно. А как болит плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Плохое не болит.
Клиент
Ясно. Спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.