Гзт и ауто тиреоидит ?

49 лет, менопауза 5,5 лет, згт не принималась, в анамнезе аутоиммунный тиреоидит, хрон гломерулонефрит, мастопатия, псориаз, остеопороз выявлен сейчас. Бессонница, приливы, усталость -сегодня. Как помочь мне? Гормоны в виде пластырей вместо таблеток? Боюсь таблетки. Обязательно ли лечение остеопороза? Или за счет гормонов можно остановить? Все анализы с Гормонами хорошие, только аутоиммунные клетки повышены .

Аутоиммунный тиреоидит, климакс, хр гломерулонефрит, псориаз, остеопороз.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации можно рассмотреть заместительную гормональную терапию в виде свечей с эстриолом, где действующее вещество в незначительном количестве попадает в системный кровоток , но все же будет выступать профилактикой остеопороза . Препаратом выбора может выступать препарат Ованелия. Перед использованием необходимо проведение узи органов малого таза , маммографии , сдать мазок на онкоцитологию с шейка матки с целью исключения патологии и противопоказаний к использованию. Мастопатия не абсолютное противопоказание.
Или вариантом лечения могут стать негормональные препараты растительного происхождения, например Менсе, Циклим и другие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая ваши симптомы климактерических расстройств выраженные приливы остеопороз, вам необходимо наблюдаться и проходить обследование у врача-эндокринолога обязательно - это денситометрия один раз в год ,определение уровня кальция витамина Д в крови .
Терапия остеопороза проводится даже при приёме заместительной гормональной терапии обязательно в рационе должна быть продукты богатые кальция в этот творог сыр яйца кунжутное семя .
По поводу заместительной гормональной терапии,в вашей ситуации вам можно начать терапию трансдермальным гелем Эстрожель начинаем с одного нажатия и Утрожестан во влагалище или принимать внутрь,

Проверить уровень
Вит Д
Кальция
Липидограмма
Денситометрия

Здравствуйте.
Если есть проявление климактерического синдрома то возможно рассмотреть заместительной гормональной терапию, на начальном этапе предпочтение стоит отдать трансдермальных формам, таки как Гель Эстрожель 1 клик непрерывно с 1-25 день мц + Утрожестан капс 200 мг с 16-25 день мц перерыв 7 дней и курс повторяется. Это более безопасный метод , легче переноситься и можно титровать дозы.
На фоне ЗГТ процесс остеопороза будет приостановлен но на завершиться , поэтому рекомендуется даже на фоне згт продолжить прием препаратов кальция и проведении денситометрия в динамике. Очная консультация эндокринолога для оценили прокальцитонина плазмы крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтан
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Менструации нет как 5,5 лет. Как считать цикл согласно вашему совету ?

Да вы правы ! Упустила это т момент.
В таком случае непрерывный прием каждый день Эстрожель гель 1 крик на область живота или плеча+ утрожестан 100 мг во влагалище 2 раз в день.
Скажите, вы ранее принимали какие -либо препараты? Или симптомы появились относительно недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтан
Клиент

Ольга Анатольевна, не принимала никогда. Симптомы сильные начались недавно

А прием фитопрепаратов не было рекомендовано?
Пройдите тест по шкале Грина для оценки необходимости ЗГТ (в интернете онлайн).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтан
Клиент

Ольга Анатольевна, рекомендовали, почему то не принимала. Сейчас сильная бессонница при этом. Уже фитопрепараты не помогут наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Алтан
Клиент

Ольга Анатольевна, сумма баллов 29

Принятый ответ

Хорошо, согласно данным это легкая степень выраженности, возможно рассмотреть прием как фитопрепаратов, так и ЗГТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, про появление климактерических расстройств в виде приливов, нарушений сна, обычно рекомендуют менопаузальную гормональную терапию. Меньшими рисками обладает трансдермальное (через кожу) нанесение геля, например эстрожель, обычно стартуют с минимальной дозировки 1 клик, прогестины в виде таблеток - утрожестан 200 мг. Обычно в постменопаузе из применяют непрерывно, ежедневно. Но перед назначением МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, маммографию, узи малого таза, мазок на цитологию, денситомптрию, при необходимости консультация смежных специалистов. Также рекомендуется оценить если противопоказания для назначения МГТ: наличие тромбоза на данный момент или в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака, аллергические реакции на компоненты МГТ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать