Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день. Была сделана операция, в результате гистологии поставили диагноз: фиброзно-кистозная мастопатия. Микроскопическое описание: в гистологических срезах определяется ткань молочной железы с морфологическими признаками фиброзно-кистозной болезни, крупная протоковая киста, мелкие очаги внутрипротоковой пролиферации эпителия. В материале с правой молочной железы-строение не пролиферативной формы фиброаденоматоза. Какое лечение можно применить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Динамическое наблюдение.
Индинол, витамины А и е

Принятый ответ

Дрбрый день что вас сейчас беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Николай, множественные мелкие кисты, определеяемые на ощупь, некоторые болезненные.

Добрый день ! Необходимо ваше наблюдение у онколога- маммолога, очный осмотр + "УЗИ молочных желез через 3 месяца. При наличие боли, набухание, отечности молочных желез, мастодинон 1т 2 раза в день, прожестожель-гель с 16 по 28 день- 3 месяца подряд, селмевит 1 т утром- 1 месяц, весна, осень. Динамику нужно оценивать через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Сдайте кровь на ТТГ и пролактин. Надо определить уровень этих гормонов. Очень часто их скачки приводят к прогрессированию фкм
2. Начните приём препарата индинол форто. Внутрь, 2 раза/сут по 200 мг.
3. Если болезненность сохраняется, то местно начать аппликации прожестожеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Валерия, раньше принимала мастодинон, наблюдалась положительная динамика, можно ли сейчас его принимать?

Да, это тоже хороший фито-препарат??

Принятый ответ

Здравствуйте, все зависит от жалоб, если у Вас из нет, то достаточно наблюдения.