Фиброзно-кистозная мастопатия. Как лечить?

Здравствуйте. Давно было сильная отёчность МЖ в ПМС. Думала, что это норма. В ноябре прошлого года заболела грудь. Сходила на УЗИ. Поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Сделала МРТ с контрастом по совету местного онколога (она сказала в моём случае лучше не делать маммограмму, т.к. можно раздавить кисты). Пропила курс мастодинона. Он не помог ни с отёчностью ни с мастопатией. В обычное время она меня не беспокоит, только после УЗИ, когда давят, потом болит возле левого соска киста. Можно ее мазать обезболивающими? Какие еще можно принимать лекарства или БАД? Возможно ли уменьшить размер кист без операции?

артроз тазобедренных суставов (2ст), камни в почке, фиброзно-кистозная мастопатия, отключенный желчный пузырь
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данном случае с обезболивающей целью можно применить крем Долгит 2 3 раза в день 7 дней.
С целью лечения фиброзно-кистозная мастопатия эффективным является препарат Прожестожель местно 2 раза в день с 14-25 день мц , курс 3 месяца.
Препарат следует наносить на кожу молочной железы аппликатором-дозатором, не втирая и не массируя молочные железы. Избегать попадания прямых солнечных лучей после нанесения крема.
Так же возможно применить чай Мастофит с 16-25 день мц по 1 Пак 2 раза в день.

Здравствуйте
В маммологии существует только два препарата с доказанной эффективностью- это Индинол форто и Прожестожель
Все остальное - БАДы и пустышки

И оба этих препарата достойно противодействуют образованию кист

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуют курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Так же параллельно рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

Владислав, нужно ли мне делать проколы? Гинеколог которая делала УЗИ сказала, что есть слитые кисты (две кисты вместе соединились) надо проводить биопсию.

Да, для максимальной эффективности лечения крупные кисты 1-2 см рекомендуют пунктировать

Владислав, а зачем, если МРТ не показало онкологию? Какие могут быть осложнения?

Владислав, Индинол форто без рецепта можно купить?

Принятый ответ

Об онкологии речи и не идет
Пункция нужна для того, чтобы лекарства подействовало.
Так как крупные кисты очень часто только на фоне лекарственной терапии не разрешаются
Оба препарата продаются без рецепта

Здравствуйте
По узи исследованию описаны крупные доброкачественные кисты. Кисты более 15 мм необходимо пунктировать так как сами по себе не пройдут, это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования в динамике через 3 месяца.

Здравствуйте!
Для профилактики кистообразования можно использовать препарат на основе индолкарбинола курсом; на сколько он будет эффективен можно будет сказать только после приема.
Кисты более 15мм практически никогда не регрессируют самостоятельно, и в аналогичных случаях, прибегают к пункции( откачивают содержимое кисты шприцом, в результате чего стенки кисты слипаются). Но бывает , что киста «набирается» вновь. Повторяют процедуру и вводят уже склерозант. Если и после этой процедуры киста вновь «набирается» рекомендуется ВАБ или хирургическое удаление.
Для снятия дискомфорта применяют гель прожестожель, можно каждый день курсом. Если эффекта не будет, то возможно применения местно нпвс, например долгит или нурофен коротким курсом.

Марина Борисовна, А зачем откачивать, если они меня не беспокоят? Мне дискомфорт приносит только отечность в ПМС

Принятый ответ

У Вас вопрос, как уменьшить размер кист без операции- кисты больших размеров только пунктируют либо удаляют хирургически, препараты на такие большие кисты не действуют