Консультация гинеколога /

Прием Джес И его отмена — вопрос №490754

Здравствуйте, 4 месяц пью Джес, а середине пачки начинается мазня каждый раз, бывает и не просто мазня а как будто начало месячных. Темно коричневый, выделения. Потягивает живот как при месячных. И это может продолжаться пока не закончиться пачка. Скажите, могу ли я сейчас прекратить принемать Джес? Или стоит дождаться конца пачки. Во вторник должна быть операция у лор врача, врач сказал что в месячные делать ничего нельзя, а у меня эта не понятная мазня идёт. Если прекратить сейчас прием может и мазня пройдет ко вторнику?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра. Если прекратить сейчас - у Вас начнется менструация, которая может перейти (может не перейти) в кровотечение - поэтому крайне не рекомендуется бросать на середине упаковки - сбой цикла однозначно гарантирован. Чтобы не было выделений можно попить Транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня, предварительно обсудив это с Вашим доктором - так как планируется операция.
Клиент
Адэль, с доктором сейчас возможности связаться нет. Праздники, а после праздников сразу 4 числа операция. До этого как закончились месячные все было нормально, и вот 2 день началась эта мазня. Переживаю теперь что до операции не допустят и предется опять сдавать уйму анализов повторно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, какой объём операции планируется? Какая сегодня таблетка Джес по счету?
Клиент
Адэль, киста в околоносовой пазухе и исправление перегородки. Общий наркоз. Сейчас пропила 11 таблеток, вечером должна быть 12.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте - остановим Ваши выделения и Вы попадёте на операцию. Но точно отменять препарат не нужно - иначе до вторника менструация Вам обеспечена.
Сейчас можно начать Транексам по 1000 мг 3 раза в день 2-3 дня - не дольше
Либо пить в день не одну таблетку Джес, а по 2 (сразу) пока не прекратятся выделения, затем вернуться к одной таблетке - когда прокладка будет сухой. Но при этом Вам нужно будет докупить упаковку Джес, чтобы в общей сложности был 21 день, как положено
Клиент
Адэль, поняла. Скажите как лучше данном случае, пить кровоостанавливающие или лучше просто принемать по две таблетки Джес сразу? Что бы наверняка все остановилось
Клиент
Адэль, я так же хотела менять кок на другой по окончанию пачки этой. В последующем замена возможна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональный гемостаз более эффективней - поэтому 2 таблетки остановят выделения быстрее, чем Транексам.
Со следующего цикла лучше перейти на Ярину - действующее вещество аналогичное, но дозировка эстрогена больше - он будет держать Ваш цикл.
Клиент
Адэль, я пью в 9 вечера, скажите могу ли я выпить сейчас в 12.00 дня таблетки? Или лучше дождаться вечера и не менять время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы можете выпить 2 сейчас, но завтра тогда тоже принимайте в 12 и до конца упаковки так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Если Вы сейчас отмените джесс кровянинистые выделения усилятся и до вторника не пройдут. С кровоостанавливающей целью сейчас можно начать 2 таблетки Джесс в день, кровянинистые выделения должны прекратиться, по 2 таблетки пить 3-4 дня до остановки кровянинистых выделений. Вероятно Вам не хватает дозы эстрогена, со следующего цикла если нужна гормональная контрацепция можно перейти на Ярина плюс. Также можно начать кровоостанавливающее транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Но схема с увеличением до 2 таблеток должна быть эффективнее. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, скажите а как лучше пить, сразу две таблетки или одну утром одну вечером. У меня сейчас выпито 11 таблеток, вечером должна быть 12. И как дальше быть когда пачка закончиться и начнутся белые таблетки?пить из новой пачки до конца этого цикла?
Акушер, Гинеколог
Пить сразу 2 таблетки, до 24 активных дней нужно будет купить следующую упаковку, либо сразу купить Ярина плюс и принимать 21 таблетку из целой упаковки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Это побочный эффект ОК.
Вы должны допить упаковку до конца и перейти на другие ОК
Если конечно в этом есть ещё необходимость.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня-это не месячные, с ней можно. На ЛОР операциях запрещены менструации, потому что повышается риск кровотечений.
Если 4 месяц именно с середины мажет, значит, Вам не подходит Дроспиренон в составе контрацептива.
Повышать дозировку эстрогена не надо. Можно Джес сменить на Новинет или Линдинет 20. В них такая же маленькая дозировка эстрогена, прогестин другой.
Клиент
Дарья, новинет я пила, от него очень сильно тошнило. В итоге врач мне его сменила на Джес.
Клиент
Дарья, ну это я бы сказала больше чем мазня, больше ежедневки получается за день меняю 2-3 ежедневки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это все равно не связано со свертываемостью. То есть не тот механизм, из-за которого отменяют операцию.
Попробуйте Линдинет 20. Если тоже побочки будут, то Клайру. Она всем подходит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекращать сейчас нельзя, единственное вы можете перейти на ярину. Джес для вас слабый по горрмональному составу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бросать не надо, т.к. начнется менструация, во поводу операции необходимо уточнить наличие мажущие выделений, эти выделения сейчас модно остановить , начав прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, в перспективе Вам необходимо перейти на кок с более высоким эстрогеном в составе ( можно Ярина, она как Джес по гестагенному компоненту и тоже препарат оригинал).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Препарат нужно пропить до конца упаковки, иначе спровоцирует маточное кровотечение.
С мажущими коричневыми выделениями на операцию вас возьмут, даже не переживайте.
Для профилакти развития анемии, пропейте препарат железа.
После окончания упаковки Джесс начните кок, где доза этинилэстрадиола 30мкг , а не 20, это могут быть Мидиана, белара, Ярина и мазня уйдет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Отменять не надо в середине упаковки, может быть нарушение цикла. Просто можно 1-2 дня пропить по 1 т 2 раза (утром и вечером) в сутки и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке ЛОР врачу сказать, что принимаете джес. Данные выделения не месячные. В следующем цикле можно перейти на прием ярины и сделать узи.
Акушер, Гинеколог
Александра, добрый день! Если Вы сейчас прекратите прием джес, то у Вас начнется внеочередная менструация. Вам необходимо начать прием препарата по 2т в сутки и ко вторнику мазня закончится и Вы спокойно пойдете на операцию