Прием Джес

Здравствуйте. Мне 40 лет, в анамнезе имеются холицистит, пиелонефрит. Хочу начать прием Джес в целях контрацепции, и т.к беспокоят высыпания перед менструацией на лице и спине. Длительность менст 6 дней. Лет 15 назад принимала Регулон 3 г- все было хорошо. Вопрос- возможен ли прием Джес без назначения врача и сдачи анализов на гормоны?

Пиелонефрит Холицистит
40 лет

Здравствуйте.
Да, можно.
Перед приёмом КОК мы не сдаем кровь на половые гормоны.
Достаточно узи матки и придатков, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Узи молочных желез.
Джес Принимайте с первого дня месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Необходим ли прием кроворазжижаемых препаратов совместно с ОК?

Нет, в такой комбинации кок не принимают.
Если противопоказаний к приёму КОК у вас нет, можно не бояться тромбообразования

Здравствуйте. Да Можете начать приём препарата с первого дня менструации по одной таблетке в день, никакого обследования проходить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале нужно сделать узи малого таза, маммографию
Проверить Ваше давление
Оценить хронические заболевания
Риски тромбоза
Возможно анализы на Риски тромбоза сдать
Гормоны сдавать не нужно
Я бы не советовала без очного приёма начинать пить кок

Гормоны точно сдавать не требуется. Но обязательно перед назначением измерение АД, и опрос по критериям категории применения гормональной контрацепции. Есть состояния при которых КОК категорически противопоказаны. Их назначает только врач, после подробного исключения этих состояний. И желательно пройти УЗИ ОМТ и маммографию

Здравствуйте!
Перед приемом препарата лучше пройти УЗИ органов малого таза + маммография, сдать мазки , коагулограмму и биохимию крови(аст,Алт, билирубин общий, глюкоза,холестерин). Все это для того, чтобы знать наверняка о состоянии Вашего здоровья до приема препарата.

Здравствуйте. гормоны сдавать не обязательно, но нужно сделать УЗИ ОМТ, мазок на АК, маммографию и врач должен оценить ваши риски тромбоэмболических осложнений, т.е. желателен очный прием врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, можно будет начать прием КОК с 1д.м.ц. по 1т*1р в день. Если будут спустя три месяца кровянистые выделения, значит дозы эстрогенов не хватает и нужно заменить препарат на Ярину. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, если давно не делали, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к приему КОК нет, дополнительно никакие препараты принимать не нужно