Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левой подвздошной области — вопрос №490777

Здравствуйте!Меня беспокоит ноющая боль в левой подвздошной области в течении 5 дней.До этого я не ходила в туалет очень долгое время и когда начало болеть я сделала клизму ,но боль не прошла.Что делать?

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо срочно дообследование:
- ОАК с лейкоцитарной формулой
- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ЩФ, общий билирубин, СРБ
- Кал на скрытую кровь
- фекальный кальпротектин
- УЗИ ОБП
- очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Это из-за частых запоров?Просто если я не поем пшеничные хлопья,то у меня запоры.Кроме пшеничных ничего не помогает ни сухофрукты,ни дюфалак.
Терапевт
Нужно в первую очередь исключать колит и дивертикулит, как причину запоров
Клиент
Юлия, понятно, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Что - то ещё беспокоит Вас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, запоры ,но я с ними борюсь с помощью пшеничных хлопьев, потому-что остальное не помогает
Хирург
Для нормализации стула попробуйте :Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. и экспортал 4ч.л, запив стаканом холодной воды 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь
Также в плане дообследования : ректальный осмотр проктологом, аноскопия, колоноскопия. Без этих исследований, можно только предполагать.
Также пройдите узи органов брюшной полости и почек.

Если боли в животе острого характера, тогда Рекомендую Вам вызвать смп.
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько вам лет? Раньше такое было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 25.Было иногда после запора,но потом проходило
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Каловые массы окстянули и забили кишку, она растянулась- вот и боль
Не допускайте запоров
Пейте брльше воды
Ещьте больше овощей и фруктов
Выпейте магния сульфата 20 гр га стакан воды- это поможет очистить кишечник
Далее- следайте колоноскопию в плановом порядке
Клиент
Елена, Спасибо!Мне фрукты не помогают.Помогают только пшеничные хлопья,клизмы,слабительные типа бисокадила
Врач УЗД, Хирург
Можете попробовать м кродпкс, свечи с глицерином, аптечную клетчаику- 3 ст ложки в день
Клиент
Елена, Спасииибо!!!!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно боли связаны именно с нарушением стула вследствие запора, растяжение стенки кишечника!
В плановом порядке рекомендую выполнить вам колоноскопию для исключения долихосигмы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Пейте жидкости не менее 1,5 литров в день, утром натощак по 1/2 стакана воды для стимуляции работы кишечника, Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды в пищу 2-3 недели.. УЗИ брюшной полости делали?