Ямки на груди

Здравствуйте, уважаемый доктор! Нахожусь на 34 недели Беременности. Недавно заметила, что на груди в области ореолы стали появляться ямки (похожие на поры), особенно если кожу вокруг сжать. Конечно, за время Беременности грудь очень изменилась, поменяла цвет, ореолы стали больше. Прочитала в интернете, что такие «ямки» могут сигнализировать о раке. Или это просто изменения в связи с беременностью? Сама грудь на ощупь мягкая, уплотнений нигде нет. Стоит ли бить тревогу? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото пока не загрузилось. Жалобы есть у Вас? На боли, выделения, изменения цвета?

Адэль, фото подгрузила. Нет, жалоб нет.

Ксения, так на одной молочной железе или на обеих?

Адэль, на обоих! Но на одной не так отчетливо.

В таком случае не волнуйтесь - значит это структурные изменения молочных желёз связанные с беременностью. Онкология обычно затрагивает только одну молочную железу, и «лимонная корка» выраженная.
Поэтому конечно паниковать не нужно. Будете на следующей явке - покажите гинекологу грудь, чтобы пропальпировать ее и убедиться, что все хорошо. Не волнуйтесь)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. - это не та "лимонная корка", которая является симптомом онкологии. Это изменение соска под воздействием гормонов

Валерия, спасибо!!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормальное строение ареолы соска при беременности, не переживайте, все в порядке.

Араксия, спасибо!

Удачи Вам и поменьше переживаний)))