ВПЧ 16 выявил ПЦР

ПЦР выявил ВПЧ 16 2.1 при квм 5.9. Врач назначила Изопринозин раз в год. Как мне следует действовать чтобы уменьшить вероятность возникновения у меня рака и возможно ли вести половую жизнь без заражения партнёра.

Нет
27 лет

Здравствуйте! А у Вас есть проявления ВПЧ на половом органе?

Галина, здравствуйте! Нет, узнал случайно, был уретрит поэтому сдал ПЦР

Галина, уретрит оказался неспецифический. Пью Юнидокс 5 дней

Понятно. Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ 16 онкогенного типа, наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.

Галина, ПЦР на ВПЧ это отдельный тест?

Может быть и отдельный.

Галина, выше какого показателя нужно волноваться и вероятность появления кандилом выше, сейчас у меня 2.1

На показатель не стоит обращать внимания. От этих значений не зависит проявится ВПЧ или нет.
Да. Может уйти совсем. И по ПЦР не определяться.

Галина, Через какое время после контакта ПЦР показывает наличие данного вируса?

Принятый ответ

Сдавать нужно не менее чем через месяц.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Вам рака бояться не стоит, мужчин не поражает. Иммуномодулирующая терапия, лучше обратиться к иммунологу! Как правило лечебно-профилактический курс - это Изопринозин 1000 мг 3 р/сут 2 недели, Свечи Виферон(Генферон, СуперЛимф)взрослая доза - ректально 10 дней. При наличии кондилом/папиллом- их удаление!

Дмитрий, значение 2.1 на квм 5.9 это его концентрация? Выше каких значений она не должна уходить?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет и проявлений нет, то живите спокойно. Без клинических проявлений носитель практически не заразен. Раз в год осмотр и этого достаточно.

Владимир, здравствуйте! Через какое время после контакта анализ ПЦР показывает наличие данного вируса?

Здравствуйте, Артур
Какие у вас жалобы?

Виктория, здравствуйте! Хотел узнать могу ли я всё таки заразить партнёра если даже клинических проявлений нет

Виктория, и обращать ли всё-таки внимание на показатель

Здравствуйте, Артур.
Самое главное вести и поддерживать здоровый образ жизни.
Вирус может самопроизвольно элиминировать.

Татьяна, здравствуйте! Через какое время после контакта ПЦР показывает наличие данного вируса?

Принятый ответ

Это очень сложный вопрос, так как все зависит от иммунитета, сроки разные и от 2 нед и через полгода, заражение может быть сразу, а активность в крови может и не проявиться.