Дискомфорт в челюсти и в рту
У меня из за сильных глотков кажется по ощущениям поменялся прикус, так как зажимал челюсть делая глоток, так как было тяжело вобще глотать, приходилось вот так, вот по фото что можите сказать ? Буду благодарен если поможите и дадите совет что делать
Фото не прикреплено. Изменения прикуса лучше проверять в динамической модели артикулятора, чем по фото на сайте.
Эрик, не получилось фотографию прикрепить, а из за чего может поменяться прикус? Он у меня с утра другой стал, а это может быть из за горла?
Изменения прикуса обычно происходят в течении более длительного времени и связаны с перестройкой многих соединений и взаимоотношений в черепе. То есть это хронический процесс. У вас же по описаниям было нечто острое( быстрое), кости точно не успели перестроится, но могли временно закрепиться мышечные связи. Возникли участки мышечных спазмов. Все должно вернуться на место, однако есть риск, что прикус в итоге может укрепиться в новом, несвойственном для вас месте. Поэтому для профилактики необходимо посетить ортодонта и провести ЧЭНС ( TENS) чрезкожную электронейростимуляцию для устранения зон патологических спазмов.
Не все ортодонты в своей практике используют TENS, перед записью на консультацию интересуйтесь есть ли такая услуга в клинике. Другой врач, который может работать с такой системой: стоматолог-ортопед, прошедший курсы гнатологии.
Эрик, Спасибо большое за такой познавательный для меня ответ, буду по вашему совету решать эту проблему, а то уже месяц с половиной дискомфорт. А из за того что зажимал одну сторону зубов при глотке, это может как то повлиять на процесс изменения прикуса? А за такой промежуток времени можно это исправить?
Принятый ответ
Иногда достаточно одного сеанса, но, конечно же, все индивидуально, требуется очная диагностика. Все таки вы должны понимать, что данный сайт справочный, и говорить о каких то конкретных цифрах не приходится, не доросла телемедицина ещё до таких высот.
Эрик, ладно буду решать, у меня в расслабленном состояние, нижнию челесть клонит вперёд и небольшая ноищая боль в нижней челесте в правом ряду зубов и язык туда клонит и бывает что небольшие следы зубов на правой стороне языка и язык вперёд тянет