Консультация терапевта /

Не проходит острый бронхит — вопрос №491080

Здравстуйте! Моей маме 70 лет, она 5.04.2021 сделала первую прививку от COVID-19, после прививки чувствовала себя нормально, а спустя две недели появилась заложенность в грудной клетке (по ощущениям внутри все клокочет и свистит. Мокрота нисколько не отходит). Больше никаких симптомов нет. Температура в норме. Она 25.04.2021 посетила врача терапевта (Выписку врача и анализы крови прилагаю, еще был сдан С-реактивный белок его показания в норме). Прописанное лечение ей не помогает. Антибиотики не прописывали.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Поподробнее опишите ее состояние - кашель? Одышка ?
Клиент
Одышки и кашля нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Рентген лёгких или РКТ делали?
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет сейчас не делали. Но сатурация в норме
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Необходимо сделать хотя бы рентген, спирометрию.
По лечению ингаляции через небулайзер - 4 мл физ раствора+20-25 кап Лазолвана +20 25 кап Беродуала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики не нужны. Лейкоцитоза нет и бронхит острый чаще всего вирусной причины, поэтому нет необходимости . Попробуйте пульмикорт через небулайзер 2 мл 2 раза в сутки , раз вы пишите, что есть свистящее дыхание . Если с-реактивный белок в норме , продолжите симптоматическое лечение . Пневмония маловероятна.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Спасибо большое. Пульмикорт будем пробовать, тем более аппарат для ингаляций есть. А нужно еще что то пить? Порекомендуйте, пожалуйста.
Терапевт
Обильное питье, витамины С, Д. От сухого кашля (Вы пишите что он сухой) амбробене стоптуссин 30 капель 3 раза в день. Пока так. Если начнет отходить мокрота, то замените на просто амбробене По 1 таб 3 раза или же его через небулайзер 2 мл 2 раза с физ. Раствором или ацетилцистеин 600 мг 1 раз.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ирина.Скорей всего это реакция организма на первую
ю вакцинацию от ковид 19. Рекомендую прием Панцеф 400 мг в сутки 7 дней, При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день, можно АЦЦ 600 мг в сутки.
Витамин С ( 1000- 1200 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели , Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл, 4000 МЕ в сутки ) 1-2 месяца. При проблемах с носом промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт ,Тантум Верде, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции, кровь на антитела M , G, сделать рентгенографию ОГК, по возможности сдать кровь на прокальцитонин, Д-димер в случае назначения антикоагулянтов.Измерять сатурацию крови. С анализами нужен повторный осмотр терапевта.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по крови нет признаков бактериального воспаления, поэтому если мокрота не гнойная, то антибиотик не нужен. Желательно хотя бы сделать рентген легких.
По лечению хорошо ингаляции через небулайзер с пульмикортом, щелочной водой, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед и витамин С 1000 мг в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно запланировать рентген ОГК не исключена вирусная пневмония с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани.
По анализу крови ускорена СОЭ, бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны.
Рекомендовала бы обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД и Цинк 25 мг до месяца.
Ингаляции с Лазолваном 2 раза в сутки напополам с физ раствором.
Можно добавить Беродуал 20 капель на 2-4 мл физ раствора.