МРТ головы

Добрый день! Бабушку мучают частые сильные головокружения. Сделали МРТ. Нужна помощь в расшифровке диагноза и рекомендации в лечении и обследовании дальнейшем.

84 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги лейкоареоза, сосудистые очаги-являются приобретенными(появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Мелкие кисты постишемического характера формируются обычно на фоне повышения давления.
Если есть скачки АД, то рекомендуется обычно консультация кардиолога, коррекция терапии от давления.
Расширение ликворных пространств заместительного характера возникает на фоне уменьшения объема головного мозга.
Воспалительный процесс в пазухах носа - рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Из обследований при головокружении рекомендуется сдавать анализы крови(общий и биохимический анализы крови, ферритин, витамин б12, ттг) и проводится узи сосудов шеи.
Из препаратов от головокружения назначаются бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1-3 месяца или арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Можно рассмотреть к приему бетагистин
По МРТ описаны возрастные изменения, признаки хронической ишемии мозга

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данными обследования определяются изменения возрастного характера и индивидуальные особенности.
Причины головокружения не описаны.
Скажите, пожалуйста, головокружения по типу карусели или как на палубе корабля «пьяная» голова ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведённого МРТ головного мозга отмечается возрастные изменения, а также часть изменения связаны с хроническими заболеваниями такими как Гипертоническая болезнь и Атеросклероз