Ставят уколы в глаз
У мамы выявили болезнь при которой, каждые 2 месяца, ставят уколы в глаз. На мой вопрос, можно ли сделать операцию, говорит спрашивала, при таком диагнозе операцию не делают. Прикрепляю анализы. Маме 63 года. Дайте пожалуйста расшифровку диагноза и можно ли сделать операцию
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом. Пришлите пожалуйста фото протокола осмотра глаз ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый, приложила
Ознакомился с вашим заключением. Действительно, при таком диагнозе, операция к сожалению не даст результата. В данном случае имеется влажная форма дистрофии макулы -это говорит о том, что имеются рубцы на сетчатке. Оперировать в данном случае их смысла нет. А вот введение препаратов – виде уколов даёт положительный результат и замедляет последующее рубцевание
Подскажите пожалуйста, какие уколы надо ставить или какие максимально замедляют, сейчас ставят один и тот же. К сожалению название не знаю
Вам ставят Эйлеа—это хороший препарат в вашем случае. Так же ещё есть Луцентис
Спасибо
Так же рекомендую после введения данных препаратов, делать окт( оптическая когерентная ангиография), что бы смотреть сетчатку в динамике
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
Проверьте загрузку файлов пожалуйста
Добрый, приложила
А какую операцию планирует ? Вообще противопоказаний нет
Какая операция показана при таком диагнозе? И поможет ли она?
Инъекции препарата , который закрывает сосудистую мембрану .
Эйлеа / Вобизмо препараты.
Они ставятся раз в месяц до достижения результата !
Задавайте вопросы
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением
При данном диагнозе операция действительно не даст положительный эффект.
У вашей мамы влажная форма дегенерации макулы (влажная макулодистрофия).
При ней под сетчаткой образуются новые, хрупкие кровеносные сосуды, приводящие к отёку, кровоизлияниям и образованию рубцов.
Рубцовые изменения в области макулы нарушают архитектуру фоторецепторов и центрального зрения. Хирургическое вмешательство не способно восстановить уже сформированные рубцы и вернуть утраченную структурную целостность сетчатки.
При данном заболевании эффективны инъекции препаратов — анти-VEGF (ингибиторов сосудистого эндотелиального фактора роста) — являются стандартной и доказательной терапией.
Эти препараты уменьшают рост патологических сосудов, снижают отёк и замедляют прогрессирование рубцевания. У многих пациентов инъекции приводят к стабилизации зрения и даже частичному улучшению.
Лечение обычно проводится курсами и требует регулярного наблюдения (контроль зрительной функции и ОКТ — оптической когерентной томографии).
Цель данного лечения — сохранить и максимально стабилизировать текущее зрение, уменьшить дальнейшее рубцевание. Полного восстановления утраченных участков центрального зрения обычно не удаётся.
Скорейшего выздоровления вашей маме! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо 🙏
Подскажите пожалуйста стоимость данного препарата и укола
Сам препарат стоит в районе 40 тыс
Плюс цена за операцию
Данная операция делается также по квоте (бесплатно)
Для получения квоты нужно получить направление из поликлиники по м/ж в офтальмологический центр
Спасибо вам огромное, вы очень хороший специалист, произведу вам оплату, но потеряю возможность переписки)
Можно еще один вопрос🙏
Я 23 года ношу линзы
Начинала с минус 3,5, сейчас минус 4
Конечно— задавайте
Какую проверку надо пройти глазам. Операцию вроде хочу сделать, а вроде и так все хорошо.
Мне 42 года.
Принятый ответ
Для начала пройти полноценный осмотр офтальмолога с расширением зрачков и проверкой рефракции
Учитывая возраст, лазерную коррекцию зрения делать не рекомендуется, эффект временный и в скором времени придется использовать очки для близи. Оно того не стоит
Наиболее оптимальный вариант, если есть цель избавиться от линз/очков- это замена хрусталиков на ИОЛ
Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
У вашей мамы диагностирована влажная форма возрастной макулодистрофии (влажная ВМД), при которой под центральной зоной сетчатки (макулой) начинают патологически прорастать новые, неполноценные и хрупкие кровеносные сосуды.
Этот процесс приводит к постоянным микрокровоизлияниям, пропотеванию жидкости и развитию стойкого отёка, что в конечном итоге вызывает образование рубцовой ткани.
К сожалению, именно эти рубцовые изменения в макуле необратимо нарушают структуру светочувствительных клеток (фоторецепторов) и являются причиной потери центрального зрения, а хирургическое вмешательство не может устранить уже сформировавшийся рубец или восстановить исходный рельеф сетчатки.
Современным и единственным доказавшим свою эффективность методом лечения является курс инъекций специальных препаратов анти-VEGF (ингибиторов фактора роста сосудов), таких как Луцентис, Эйлеа или Авастин, которые вводятся непосредственно в стекловидное тело глаза. Их действие направлено на блокировку белка , стимулирующего рост этих патологических сосудов.
В результате терапия позволяет значительно уменьшить отёк, подавить рост новых сосудов, остановить кровоизлияния и тем самым замедлить процесс рубцевания.
У многих пациентов это не только стабилизирует зрение, предотвращая его дальнейшее падение, но и в некоторых случаях может привести к его частичному улучшению.
Здравствуйте
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Диагноз- влажная форма макудистрофии. При таком диагнозе оперативное лечение, к сожалению не эффективно и не назначается
Единственно верный способ лечения это введение ингибитора ангиогенеза (укол)