Полип и планирование беременности.
В декабре 2020 была гистероскопия, удалили полип размер почти 1,5 см. В марте снова обнаружен полип, размер до 1 см, нужна ли снова гистероскопия? Очень хочу ребенка, не помещает ли полип беременности? Все таки операция под общим наркозом, так можно каждые три месяца полипы удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип рекомендовано удалить, так как при наличии полипа в полости матки или в цервикальном канале может возникнуть угроза прерывания беременности. Поэтому все заболевания и патологии необходимо устранить до беременности.
Рекомендована гистерорезектоскопия, выполняется под обезболиванием, вводится препарат внутривенно и Вы на короткий промежуток времени, примерно 10 минут, уходите в сон.
Ваш лечащий врач должен был назначить гормональные препараты с целью профилактики рецидива. Например, дюфастон с 16 по 25 дни цикла.
Калявина, здравствуйте полип матки.
Делали общий наркоз. Была гистероскопия с выскабливанием.
После удаления полипа, перед планированием беременности можно использовать данную схему, приём дюфастона с 16 по 25 дни цикла. Также рекомендую приём фолиевой кислоты 400 мкг и Вам и половому партнёру.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста полип матки или цервикального канала у вас обнаружен? Если матки, то тогда забеременеть не получится Скажите пожалуйста Вы гистологию получили с декабря месяца? Вам не назначили противорецидивную профилактику?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно его необходимо удалить.
Он может помешать зачатию и вынашиванию беременности.
Учитывая такие частные рецидивы рекомендую планировать беременность на фоне приема Дюфастона.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению необходимо его удалить снова, иначе он будет мешать плодному яйцу имплантироваться. После первого удаления какая была терапия назначена?
Принятый ответ
Здравствуйте. Полип нужно удалять, так как он будет выполнять роль спирали и не даст забеременеть. А вот после удаления необходимо сразу беременеть в следующем цикле после удаления. Также после удаления необходимо будет для профилактики принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Валерия, здравствуйте спасибо большое! Переживаю что наркоз такой частый принесёт большой вред организму.
Не переживайте. Там внутривенная анестезия, она имеет краткое действие и очень быстро выводится из организма. Поэтому вреда организму такого как при наркозе не будет. Не переживайте, удаляйте полип -и активно планируйте малыша ??
Здравствуйте. Полип необходимо удалить перед беременностью, потом сразу начните планировать принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, элевит планирование 1р.день до 14 недель беременности
Анна, добрый день! С полипом в полости матки беременность не наступит, к сожалению... Поэтому, удалять его необходимо. Скажите, пожалуйста, Вы принимали гормональную терапию после удаления первого полипа?
Здравствуйте, Анна. Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпластическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но удалять его все равно нужно - потому что он выполняет в матке роль внутриматочной спирали - во первых это инородное тело, во вторых он вызывает асептическое неинфекционное воспаление в эндометрии - и может препятствовать зачатию или вынашиванию. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа. Далее полип направляется на гистологическое исследование - хотя Вы это наверняка знаете уже по предыдущей операции. Важна противорецидивная терапия, так как часто растут полипы снова.