Консультация гинеколога /

Киста, сальпингоофорит — вопрос №491167

Добрый день, у меня недавно образовалась киста яичника 4см, как только я бросила гормональные таблетки, так же у меня хронический двухсторонний сальпингоофорит, метроэндометрит, вагинит, спаечный процесс, эрозия шейки матки, по мазку Молочница. Онкомаркеры в норме. Подскажите, пожалуйста, грамотное лечение. ?

И можно ли кисту вылечить без гормональных? Как долго все это лечится?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваше УЗИ.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тянущие боли в зоне яичников, боли при мочеиспускании, вздут живот, узи сейчас попробую прикрепить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Киста не большая, она фолликулярная и маловероятно что такие жалобы из-за нее.
Но по анализам есть уреаплазма в большом количестве.
Она и может давать такие жалобы.
Необходимо лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А кисты не лечат гормональными препаратами. Просто блокируют наступление овуляции, поэтому и не созревают кисты.
Скажите пожалуйста, можете прикрепить результаты анализов, УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы сдавали анализы крови? Если идёт воспалительный процесс, то нужна системная антибактериальная терапия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Что Вас беспокоит? можете добавить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, боли в яичнике, при мочеиспускании, вздут живот, слабость, фото узи и диагноз прикрепила в самом вопросе ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ с маткой все хорошо, размеры, форма в норме - стурктура миометрия однородная, эндометрий достаточной толщины - намека на метроэндометрит нет.
В левом яичнике киста - ее нужно наблюдать. В принципе она похожа на фолликулярную, поэтому УЗИ через 2-3 цикла, пока себя беречь, резких движений не делать, тяжелое не поднимать.
С правым яичником все хорошо ,жидкости нет - по УЗИ у Вас кроме кисты все идеально.
Вы савали общий анализ мочи и крови?
Как обстоят дела с питанием, проблем со стулом нет?
Температуры?
На осмотре в кресле было больно?
По Фемофлор у Вас вообще нет лактобактерий - из за этого не может восстановиться микрофлора влагалища
Клиент
Адэль, питаюсь правильно, дробно, температура часто 37, стул запоры, последнюю неделю очень частые мочеиспускание, боли при осмотре на кресле были.
Подскажите, как восстановить микрофлору влагалища?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Во-вторых снизить титр уреаплазмы
Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
В это время вагинально
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 1 затем 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Сдать анализ мочи, крови, бакпосев кала - возможно есть цистит, и нарушение микрофлоры кишечника.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста сама может рассосаться, если она фолликулярная. У Вас личные жалобы есть: боль, сбой цикла?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите узи если вы делали недавно. Сдавали ли вы гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, на горомны нет, но сдавала мазок на ИППП, прикрепила в вопросе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , это киста функциональная и уйдет самостоятельно за несколько циклов. Достаточно сделать контроль УЗИ через 2 цикла на 5-8 день цикла. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Функциональные кисты образуются на фоне недостатка гормонов. Их,в основном, лечат с помощью гормонов. По поводу эрозии и воспаления - Вы сдавали фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала? ВПЧ 16,18 типа? Вам делали кольпоскопию?