Киста, сальпингоофорит

Добрый день, у меня недавно образовалась киста яичника 4см, как только я бросила гормональные таблетки, так же у меня хронический двухсторонний сальпингоофорит, метроэндометрит, вагинит, спаечный процесс, эрозия шейки матки, по мазку Молочница. Онкомаркеры в норме. Подскажите, пожалуйста, грамотное лечение. ? И можно ли кисту вылечить без гормональных? Как долго все это лечится?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста ваше УЗИ.
У вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, тянущие боли в зоне яичников, боли при мочеиспускании, вздут живот, узи сейчас попробую прикрепить

Киста не большая, она фолликулярная и маловероятно что такие жалобы из-за нее.
Но по анализам есть уреаплазма в большом количестве.
Она и может давать такие жалобы.
Необходимо лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. А кисты не лечат гормональными препаратами. Просто блокируют наступление овуляции, поэтому и не созревают кисты.
Скажите пожалуйста, можете прикрепить результаты анализов, УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, прикрепила

А вы сдавали анализы крови? Если идёт воспалительный процесс, то нужна системная антибактериальная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Что Вас беспокоит? можете добавить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, боли в яичнике, при мочеиспускании, вздут живот, слабость, фото узи и диагноз прикрепила в самом вопросе ?

По УЗИ с маткой все хорошо, размеры, форма в норме - стурктура миометрия однородная, эндометрий достаточной толщины - намека на метроэндометрит нет.
В левом яичнике киста - ее нужно наблюдать. В принципе она похожа на фолликулярную, поэтому УЗИ через 2-3 цикла, пока себя беречь, резких движений не делать, тяжелое не поднимать.
С правым яичником все хорошо ,жидкости нет - по УЗИ у Вас кроме кисты все идеально.
Вы савали общий анализ мочи и крови?
Как обстоят дела с питанием, проблем со стулом нет?
Температуры?
На осмотре в кресле было больно?
По Фемофлор у Вас вообще нет лактобактерий - из за этого не может восстановиться микрофлора влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, питаюсь правильно, дробно, температура часто 37, стул запоры, последнюю неделю очень частые мочеиспускание, боли при осмотре на кресле были.
Подскажите, как восстановить микрофлору влагалища?

Во-первых соблюдать режим.
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Во-вторых снизить титр уреаплазмы
Юнидокс Солютаб по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
В это время вагинально
Лактагель по 1 тюбику на ночь во влагалище 7 дней, затем по 1 тюбику 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Если нет возможности - можно Ацилакт по 1 свече на ночь 10 1 затем 1 раз в 3 суток в течение 3 месяцев
Сдать анализ мочи, крови, бакпосев кала - возможно есть цистит, и нарушение микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста сама может рассосаться, если она фолликулярная. У Вас личные жалобы есть: боль, сбой цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите узи если вы делали недавно. Сдавали ли вы гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, на горомны нет, но сдавала мазок на ИППП, прикрепила в вопросе

Здравствуйте, не переживайте , это киста функциональная и уйдет самостоятельно за несколько циклов. Достаточно сделать контроль УЗИ через 2 цикла на 5-8 день цикла. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.

Анастасия, добрый день! Функциональные кисты образуются на фоне недостатка гормонов. Их,в основном, лечат с помощью гормонов. По поводу эрозии и воспаления - Вы сдавали фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала? ВПЧ 16,18 типа? Вам делали кольпоскопию?