Консультация гинеколога /

Расшифровка узи — вопрос №2956930

Врачи Узи написала «косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу» что это значит ?

Эхо признаки 2 фазы цикла, косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу.Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 1.
Рекомендации
Консультация акушера-гинеколога.
Описание
Первый день последней менструации: 01.02.2025. День менструального цикла: 21.
Доступ:
Трансвагинальный.
Матка
Шейка матки:
Размеры
Длина: 34 мм, толщина: 22 мм, ширина: 34 мм. Структура: не изменена.
Цервикальный канал
Не расширен.
Тело матки:
Положение
Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры
Длина: 43 мм, толщина: 37 мм, ширина: 43 мм, объем: 34.2 мл.
Структура миометрия
Не изменена.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 7.2 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Эхогенность: гипоэхогенный. Соответствует 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
Правый яичник:
Положение: атипичное. За маткой.Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 28 мм, толщина: 14 мм, ширина: 28 мм, объем: 5.7 мл; Фолликулы: не выявлены. Желтое тело: Есть. Размер 15 мм.
Левый яичник:
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 31 мм, толщина: 21 мм, ширина: 30 мм, объем: 10.2 мл; Фолликулы: не выявлены. Желтое тело: Есть. Размер 15 мм.
Свободная жидкость-Нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, были ли у вас оперативные вмешательства в малом тазу? Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, нет не было никаких операций

Гинеколог, Акушер
Евгения, в таком случае наличие спаек крайне маловероятно. По узи такой диагноз невозможно достоверно установить. В целом по узи нет никаких отклонений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
С учётом того, что правый яичник расположен нетипично, можно предполагать (теоретически!) наличие спаек. На качество жизни и репродуктивную функцию это не влияет в том случае, если проходимы маточные трубы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Были операции у вас?
Яичник расположен не в типичном месте, поэтому это косвенные признаки спаечного процесса
Гинеколог
Здравствуйте, возможно описание "косвенные признаки спаечного процесса" связано с расположением правого яичника- за маткой.
В целом узи в норме, все хорошо.
Не обязательно такое расположение связано со спаечным процессом.
Спаечный процесс может возникать в связи с операциями, перенесенными воспалительными процессами в придатках, перенесенными заболеваниями , передаваемыми половым путем(хламидии, гонорея), туберкулез.
Если у Вас не было данных заболеваний, операций и нет жалоб , то не о чем беспокоиться.
Клиент
Ирина Геннадьевна, здравствуйте
Не было никаких операций и в целом нет никаких жалоб,иногда может потягивать низ живота
Гинеколог
если у Вас регулярный менструальный цикл, нет репродуктивных планов, нет жалоб -то ничего делать не надо.
Если будут репродуктивные планы, при отсутствии наступления беременности в течение 12 месяцев, рекомендовано проверить проходимость маточных труб .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если по УЗИ в заключении признаки спаек - это не диагноз, а предположение: наклон матки, близкое расположение яичников близко к матке. Да и вообще может быть вашей анатомической особенностью.
Спайки можно ставить как диагноз, только после МРТ малого таза. Там их видно. Либо после лапароскопии.
Но и в тех случаях при отсутствии жалоб мы с ними ничего не делаем.