Гиперплазия

Здравствуйте! После прививки от ковид начались затяжные менструации. Долго принимала утрожестан (2 года). В феврале его отменили, так же делала узи (спаечный процесс). 23 марта началась менструация и начались затяжные выделения. 4 марта обратилась к врачу. Выписали утрожестан. Менструация пришла в срок - 17 апреля. После 1 цикла утрожестана на 7 день сделала узи. Под вопрос гиперплазия. Как дальше поступить?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для 7го дня цикла такая толщина эндометрия допустима.
Однако, учитывая характер жалоб и неоднородную структуру эндометрия, рекомендую Вам выполнить пайпель - биопсию эндометрия

Елена Борисовна, или сразу готовиться к выскабливанию?

Елена Борисовна, биописию делают в какой то определенный день цикла?

Елена Борисовна, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть данные жалобы и подозрение на гиперплазии, лучше пройти тогда гистероскопию и диагностическое выскабливание после получения гистологии можно поставить ВМС мирену или начать приём кок.

Принятый ответ

Здравствуйте гиперплазию достоверно можно ставить после гистологического исследования материала полученного после раздельно-диагностического выскабливания (РДВ) или пайпель-биопсию можно сделать, но это не настолько достоверно как РДВ. Обычно при гиперплазии рекомендуют поставить ВМС Мирена или принимать гормональные препараты внутрь. Можете повторить УЗИ на 5-7 день цикла и на 19-22 понаблюдать

Элеонора, пайпель-биопсию на какой день цикла делают?

обычно 5-10й день цикла

Элеонора, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?

можно вести обычный образ жизни какой и вели она может и не подтвердиться и за некоторыми пациентками просто наблюдает у кого-то само проходит, похудеть конечно нужно 100% если есть лишний вес в целом вести здоровый образ жизни полезно всегда

Элеонора, здравствуйте! Подскажите можно ли сейчас вести половую жизнь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно контролировать
Контроль узи через 2-3 месяца га 5-7 день
Так это диагноз предполагается, но не 100%

Екатерина, продолжать прием утрожестан? Сделать пайпель-биопсию?

Екатерина, узист сказал что под вопросом. Первый раз ставят такой диагноз просто. УЗИ делаю несколько раз в год.

Поэтому нужна динамика
Через 2-3 месяца
На 5-7 день
А после если подтвердится- биопсия

Екатерина, пока принимать утрожестан?

Да, принимайте

Екатерина, подскажите может ли кровить между месячными? Нельзя заниматься интимной жизнь?

Можно заниматься
Кровить может

Екатерина, это опасно, или стоит просто потерпеть скудные выделения?

Совершенно верно

Екатерина, потерпеть?

Екатерина, не стоит принимать никакие кровоостанавливающие при скудных выделениях? Можно вагинально ставить утрожестан?

Да
Можете Тоанексам 500 мг 2-3 раза в день до чистой подкладной

Екатерина, я пила 2 последних месяца транексам когда пыталась уйти от утрожестана. Его вообще можно часто принимать? Он мне не особо помогает от скудных выделений. Все равно в день может мазать несколько капель.

Модно
Но обязательно учитывать дозировку

Екатерина, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?

Модно
Но самое главное не влиять на пресс