Здравствуйте! После прививки от ковид начались затяжные менструации. Долго принимала утрожестан (2 года). В феврале его отменили, так же делала узи (спаечный процесс). 23 марта началась менструация и начались затяжные выделения. 4 марта обратилась к врачу. Выписали утрожестан. Менструация пришла в срок - 17 апреля. После 1 цикла утрожестана на 7 день сделала узи. Под вопрос гиперплазия. Как дальше поступить?
Здравствуйте! Для 7го дня цикла такая толщина эндометрия допустима. Однако, учитывая характер жалоб и неоднородную структуру эндометрия, рекомендую Вам выполнить пайпель - биопсию эндометрия
Елена Борисовна, подскажите какие противопоказания? От чего сейчас стоит воздержаться? Стараюсь много ходить, так как худею. Можно ли заниматься спортом?
Здравствуйте, если есть данные жалобы и подозрение на гиперплазии, лучше пройти тогда гистероскопию и диагностическое выскабливание после получения гистологии можно поставить ВМС мирену или начать приём кок.
Здравствуйте гиперплазию достоверно можно ставить после гистологического исследования материала полученного после раздельно-диагностического выскабливания (РДВ) или пайпель-биопсию можно сделать, но это не настолько достоверно как РДВ. Обычно при гиперплазии рекомендуют поставить ВМС Мирена или принимать гормональные препараты внутрь. Можете повторить УЗИ на 5-7 день цикла и на 19-22 понаблюдать
можно вести обычный образ жизни какой и вели она может и не подтвердиться и за некоторыми пациентками просто наблюдает у кого-то само проходит, похудеть конечно нужно 100% если есть лишний вес в целом вести здоровый образ жизни полезно всегда
Екатерина, я пила 2 последних месяца транексам когда пыталась уйти от утрожестана. Его вообще можно часто принимать? Он мне не особо помогает от скудных выделений. Все равно в день может мазать несколько капель.