Расшифровка общего анализа

Добрый день! Сдала общий анализ крови и мочи, результаты прикрепляю. Из хронических заболеваний, спаечный процесс в брюшной полости, из-за него геморой, так как к кишечнику прилеплены яичники, а оба яичника к матке приклеились. Это может давать такой результат или следует еще где-то искать? Какие можете дать рекомендации? Общее самочувствие день хорошее, день просто сонное, уставшее и вялое. На фоне этого сдала анализы. Температура тела в среднем всегда 37-37.5 при хорошем самочувствии тоже.

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается незначительное повышение эритроцитов, это может быть погрешностью лаборатории или из-за употребления малого количества воды, в целом сколько жидкости принимаете в день? Повышение эозинофилов в относительном количестве при нормальном уровне абсолютных показателей не имеет диагностической ценности и не говорит о какой-то патологии. По общему анализу крови все показатели в пределах допустимых значений!

К сожалению мало, в выходные по 3 литра именно воды. А в будние 3-5 кружек чая/кофе

Принятый ответ

Постарайтесь соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела в сутки. Сонное состояние, быстрая утомляемость, вялость может быть из-за недосыпа, использование гаджетов перед сном, прием трудноперевариваемой пищи на ночь, также по возможности исключить дефицит железа, витаминов. Для исключения дефицитов рекомендуют сдать кровь на ферритин, витамины В12, фолиевая кислота, витамин Д.

Здравствуйте, Виктория!

По общему анализу мочи отклонений нет

Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови относительное количество эритроцитов возрастает. Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме

Эозинофилы в нормальном отношении в абсолютных числах (0,30), а в % не имеют диагностического значения

В целом, анализ не требует никаких дообследований при отсутствии жалоб

Скажите, жидкости пьете достаточно?

Добрый! Курить не курю, много двигаюсь, а пью действительно мало, в выходные дни по 3 литра именно воды, а в будние 3-5 кружек чая только за день. Причина ясна, буду пить воду! Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы, берегите себя ♥️

Добрый вечер, в полном анализе крови есть повышение эозинофилов, обычно это бывает после аллергической реакции или при паразитарной заболевании. В таких случаях рекомендуют сдать кал на яйцеглист методом парасеп.

Повышение эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме. В норме рекомендуется выпивать из расчета в 30 мл/ кг массы тела.

Полный анализ мочи в норме.

Спаечный процесс, как правило не влияет на изменения показателей в данных анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ мочи в пределах нормы, по анализу крови повышение эритроцитов, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Также повышение эозинлфилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
При таких симптомах, которые вы перечислили врачи рекомендуют дополнительно сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Если что-то не понятно или остались вопросы пишите

Здравствуйте, Виктория!

Повышение эритроцитов в общем анализе крови обычно говорит о недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/кг массы тела именно чистой воды.

Изменения эозинофилов в % показателе не имеет клинического значения, при нормально абсолютном.

Общий анализ мочи может говорить о нормальной работе мочевыводящей системы. Следы уробилиногена не критичны и не связаны со спаечным процессом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе мочи все в пределах нормы .
В общем аналище крови повышение эритроцитов, что может наблюдаться при обезвоживании, курении.
Повышение эозинофилов в относительном значение не имеет клинического значения, когда относительное количество в норме

Рекомендуется сдать аналтз крови на витамин Д, ферритин и фолиевую кислоту, ттг и т4

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитов.
Обычно этот указывает на признаки гемоконцентрации, которая бывает при недостаточном потреблении жидкости при курении, при проживании в горной местности.

Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями, измениями со стороны гормонов щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют:
Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Добрый! Курить не курю, много двигаюсь, а пью действительно мало, в выходные дни по 3 литра именно воды, а в будние 3-5 кружек чая только за день.
Спасибо за дополнительный список анализов, обязательно сдам!