Консультация кардиолога /

Беспокоят боли в груди. Одышка. — вопрос №491191

Мне 33 года. 2 года назад перенес инфаркт. Прошел лечения. Санаторий. Принемаю кардиомагнил, триметазидин.
Месяц чуствую тяжесть в груди. Одышку. При физических нагрузках, а также и просто так. Боль бывает при неудобном положении тела. Иногда колит в груди.
2 недели назад начал принемать беталок. Ранее назначал врач.
Сделал экг. Покпзала синусовую брахикардию. Возможно связано с приемом лекарств. Посоветуйте дальнейшие действия. Заранее спасибо.

Кардиолог
Здравствуйте после инфаркта пульс 55 это норма, поэтому продолжайте приём беталока, статины вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, с чем связаны боли в груди?
Кардиолог
Одышка и тяжесть в груди могут быть связаны с ишемией, а колющие это межреберная невралгия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам ставили стенты? Вам нужно сделать узи Сердца и пробу с физической нагрузкой
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не ставили.
Кардиолог, Терапевт
Почему?
Клиент
Анна, показаний не было.проверили сосуды - каронография. Сказали что с сомудами все хорошо. Там выписка есть. Диагноз написан.
Кардиолог, Терапевт
Ясно. Сделайте то, что я указала
Кардиолог
Рекомендую вам пройти сресс эхо для исключения ишемии
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результат коронарографии , в выписке из санатория этого нет.
Как Вам объяснили врачи - чем обусловлен инфаркт в данном случае. Учитывая, что гемодинамически значимого стеноза не было обнаружено - уточняли ли Вам врачи причину инфаркта в таком молодом возрасте ? Одной из причин в данном случае может быть диссекция коронарной артерии.
На экг - ишемии миокарда нет, но необходимы дополнительные Обследования: эхокардиография, суточный монитор экг и нагрузочный тест ( велоэргометрия).
По экг- умеренная брадикардия, это связано с приемом беталока, уточните, пожалуйста, какую дозу сейчас принимаете?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, причину инфаркта не объяснили. Стресс и физическая нагрузка. Но такого не было. Все шло как обычно. В один из дней начались боли в животе и в области желудка. Через несколько дней стало хуже. Увезли в инфикционку. Оттуда в кардиологию. Там поставили инфаркт.
Сейчас пульс в среднем 70на 110. Беталок принемаю только 2 недели. Могло ли это вызвать боакикардию? И с чем боли связаны? Выписку и результаты коронографии прикрепили. Спасибо.
Клиент
Юлия, беталок 1 р в день 0,25
Кардиолог
По данным коронарографии - действительно сосуды интактны, признаков атеросклероза нет. Вероятно, это был мощный спазм коронарной артерии и учитывая , что были боли в животе - то не исключён так называемая особая форма инфаркта - гастралгическая , когда боли в области желудка имитируют ишемию миокарда ( инфаркт ).
Сейчас нельзя в первую очередь все списывать на невралгию , учитывая анамнез. Советую сделать 2 исследования-
1. Велоэргометрия , для исключения скрытой ишемии миокарда;
2. Суточный монитор экг - чтобы оценить ритм сердца в течение суток, исключить изменения миокарда - ишемические по типу преходящего вазоспазма, то есть так называемая стенокардия Принцметала.
Если АД и пульс в норме , а по ЧСС излишняя брадикардия -советую беталок отменить.
И принимать Сиднофарм 2 мг и принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день утром и вечером, он снимает спазм сосудов и боли уменьшатся
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ишемии нет, но учитывая симптомы, нужно сделать ЭХОКГ и Холтер, чтобы выяснить причину одышки. Брадикардия связана с приемом беталока, какую дозу беталока принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По тем симптомам, то Вы описываете, можно предположить проявления остеохондроза, но и исключить нестабильную стенокардию (особенно с учетом перенесенного инфаркта) нельзя.
Необходимо: сделать Холтер ЭКГ (с нагрузкой во время исследования) - при получении данных за ишемические проявления на Холтере - дополнительно сделать ВЭМ