Консультация акушера /

Короткая шейка матки 32недели 20 мм — вопрос №491395

Доброе утро ! На узи в 32 недели выяснилось что шейка 20мм. Зев сомкнут .прописали утрожестан 200/2р в день. постельный режим .1. Вообще можно ли передвигаться по дому, или может даже можно выйти на короткую прогулку или это опасно?. 2.Интересует так же вопрос о плолабировании плодного пузыря , часто ли при короткой шейке это случается ? Какие симптомы , какие последствия? Сейчас срок 34.2

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена. Вас напугали почем зря - в 32 недели шейка может быть какой угодно, нет норм для неё.
Истмико-цервикальная недостаточность - это шейка матки менее 25 мм ДО 24 недель.
После шейка имеет право быть каких угодно размеров.
При закрытой шейке пролабирования пузыря не случится, ведите обычный образ жизни, ничего не бойтесь.
Какая беременность по счету?
Клиент
Адэль, доброе утро ! Беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие то манипуляции на шейке матки были? Прижигания, конизации?
Клиент
Адэль, нет , не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алена, тогда Вам вообще не о чем переживать. И такие дозировки Утрожестана Вам не нужны. Можете оставить 200 мкг на ночь, до 34-36 недели. До своего срока доносите спокойно, возможно даже и перехаживать будете, как первородящая.
Вообще не волнуйтесь, живите обычной жизнью
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы Вам с малышом было комфортно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки пролабирования - ощущение инородного тела во влагалище
Клиент
Адэль, спасибо ! Иногда ,если долго стою бывает ощущение давления на влагалище , колящее что ли .. не знаю как выразить .. что это может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас 32 недели беременности! Конечно Вам будет давить, и промежность распирать, и на влагалище, и на мочевой пузырь- там несколько килограмм - увеличенная матка, малыш, околоплодные воды - когда чувствуете давление - отдохните, смените положение
Более того даже наверх может давить - желудок, пищевод, диафрагма - это норма.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ ! Сейчас уже 34,2 срок . Значит давление это вариант нормы ? ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тем более. Уже 3 недели до доношенного срока. Получается вы уже 2 недели Утрожестан принимаете?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, оставьте по 1 капсуле на ночь 200 мкг, и на 36 неделе отменяйте. Все у Вас в порядке и физиологично
Клиент
Адэль, спасибо ! А то что головка малыша низко , это не опасно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не опасно, в этом сроке животик может уже опускаться - допустимо носить бандаж, если носите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Да, можно.
2. В таком сроке не часто.
И для такого срока это нормальная длина шейки матки
Клиент
Алексей, спасибо за ответ . есть вообще какие нито признаки пролабирования ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в 32 недели шейку уже не измеряют и даже не пишут в протоком, после 24 недель норм нет и никакой постельный режим Вам обязательно точно не показан, он только увеличит риски тромбовоз и все. У Вас есть жалобы? Живот не болит?
Клиент
Любовь, здравствуйте! иногда живот каменеет, не доставляет никакого дискомфорта
Акушер, Гинеколог
тогда это нормально, когда животик становится твердым, но боли нет , схватки -это тоже самое , но = боль. в Вашем случае достаточно 200 мг утрожестана на ночь и бандаж,, если ребеночек лежит низко или есть боли в спине. И никакого пастельного режима, умеренная физическая активность.
Клиент
Любовь, да , головка низко ((
Акушер, Гинеколог
это не говорит о чем-то плохом, носите бандаж, только правильно его надо надевать ( лежа). Утрожестан на ночь 200 мг вагинально и позитивный настой!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! Постельный режим не нужен! Он даже вреден, повышается риск тромбозов. Гулять обязательно нужно, только без тяжелых сумок, обязательно с бандажем, прогулочным шагом. Утрожестан применяется до 34 недель, сейчас, если очень волнуетесь можно оставить 200 на ночь до 36 недель. Пролобирования плодного пузыря не будет, не волнуйтесь, в таком сроке может быть отхождение околоплодных вод, но это будет сопровождаться тянущими болями внизу живота, в любом случае даже в случае преждевременных родов малыш уже жизнеспособный. Настраивайтесь на позитив и готовьтесь к встрече с малышом. Легких родов!
Клиент
Ольга, спасибо ! Иногда ,если долго стою бывает ощущение давления на влагалище , колящее что ли .. не знаю как выразить .. что это может быть ?
Акушер, Гинеколог
Могут быть тренировочные схватки, опускается головка, роды не одномоментный процесс, организм готовится постепенно. Не должно быть регулярных схваткообразных болей. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ ! А можете все равно пояснить какие бывают признаки / симптомы пролабирования ?
Акушер, Гинеколог
Тянущие боли в пояснице, внизу живота, слизистые выделения с прожилками крови. В Вашем сроке и боли, и слизистые выделения это вариант нормы, поэтому отдифференцировать будет сложно. Если очень волнуетесь запишитесь на цервикометрию, хоть и в таком сроке это абсолютно не оправданно, но единственное что поможет развеять сомнения и переживания
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На вашем сроке уже не важно какая шейка матки, главное что внутренний зев сомкнут???скажите пожалуйста живот болит тянет?
Клиент
Светлана, спасибо ! 1.Иногда ,если долго стою бывает ощущение давления на влагалище , колящее что ли .. не знаю как выразить .. 2.ну и бывает живот каменеет , без дискомфорта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста Вам бандаж не предлагали носить?
Клиент
Светлана, бандаж ношу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, можно оставить утрожестан 200 мг на ночь до 36 недели и ношение бандажа при физической нагрузке. Не переживайте, раньше времени не родители??? такая длина шейки матки на данном сроке норма)))
Вас с Пасхой!!!