Припухлость на шее под ушами

Здравствуйте. Ребёнку 2.10. С 23 по 25 была температура 38 и красное горло, 28 нас выписали, сказали все отлично, горло не красное. Вчера, 1 мая, была температура 37,2 (то повышалась, то понижалась), горло нормальное, больше ничего не беспокоило. Сегодня у ребёнка после сна утром заметили припухлость под ушами на шее, с левой стороны хорошо видно, справой не так сильно. Скажите нужно ли что-то предпринять? Или ждать до завтра, чтобы попасть на приём? Температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на лимфаденит ( воспаление лимфоузлов). Это реакция на фарингит, которым переболел ребёнок. Такое возможно.
При пальпации болезненности нет? Какого размера?
Можно попить нурофен на ночь по 5мл -3 дня и антигистаминное (зодак или зиртек) - по 10 кап на ночь - дней 5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, болезненности нет
Сейчас приложу фото

Похоже на лимфаденит.
Можете сдать общий анализ крови.
Начните лечение, которое я написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, спасибо. Нурофен пить на ночь даже если нет температуры?

Да, как противовоспалительное средство.
Всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно это реактивный лимфаденит в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Принимать только жаропонижаюшие при повышении температуры выше 38,5. Осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, спасибо

Алёна, посмотрела фото, поезжайте в приемное отделение больницы, сдавайте ОАК, осмотр педиатра, не исключается инфекционый мононуклеоз.Лимфоузлы большие достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. А сможете показать насколько выражена припухлость? Ребенку не больно глотать? Если трогаете данное место есть ли чувство болезненности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, ребёнок вообще не жалуется ни на что. Фото приложила

Отечность выраженная. Необходимо сдать анализ крови на Ig M IgG к вирусу Эпштейн-Барр, чтобы исключить инфекционный мононуклеоз, общий анализ крови, еще я бы посмотрела анализ крови на антитела к эпидемическому паротиту, также IgM IgG. Если все данные показатели в норме, то тогда действительно имеет место реактивный лимфаденит. Сейчас ничего не трогаем, не греем, никакие компрессы не прикладываем. Данное состояние никакими лекарственными средствами уменьшить нельзя, они уменьшаются самостоятельно с течением времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, скажите можно ли подождать до завтра? Так как сегодня ничего не работает. Да и мы находимся пока только в дороге в город, были в посёлке

Конечно-конечно, нет срочности при условии, что ребенка абсолютно ничего не беспокоит. Но причину в дальнейшем понимать просто надо, чтобы определяться с тактикой и знать с чем имели дело

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо большое

Будут вопросы - обращайтесь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок привит от инфекционного паротита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, все прививки по графику сделаны, если честно даже не знаю. Если входит в график, то конечно

Если по графику, тогда все в порядке. В год должны были сделать.
По фото похоже на реактивный лимфаденит - реакция на воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нина, спасибо

Здравствуйте, Алена! Вероятно, это лимфаденит. Необходимо очно проконсультировать у педиатра и Лор-врача, а так же сдать общий анализ крови и кровь на вирус Эпштейн-барра (так может протекать инфекционный мононуклеоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна, скажите может ли это подождать до завтра? Сегодня ничего не работает. Или стоит ехать в больницу?

Алена, Вы можете обратиться в дежурную больницу. У маленьких детей зачастую инфекционный процесс распространяется очень быстро.
Посмотрела фото, все же рекомендую обратиться в дежурную больницу и сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ОАК, осмотр врача. Какое сейчас лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, никакое, мы только едем в город, ребёнок не жалуется

Если появится болезненность, повышение температуры, понадобится осмотр врача, пока тёплое питьё, орошать горло Мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия, спасибо

Здравствуйте.
Диф. Диагноз :острый паротит, острый лимфаденит. И в том и в другом случае необходима системная антибиотикотерапия.
Необходимо очно показать ребёнка хирургу или лору( надо пропальпировать припухлость), пройти узи образования - исключить нагноение.