После короновируса обострился геморрой.

Отец с подтвержденным короновирусом, две недели температура выше 39, сейчас полегче, но обострилась геморрой, температура 37.4, тест на ковид отрицательный ещё повторно не брали, поэтому на приём к проктологу поехать не можем. Не знаем, как облегчить геморрой. Он внутренний, не кровит, если мы правильно понимаем. Пробовали реликс свечи, натальсид, прокто-глувенол, облегчения нет, частые позывы в туалет усугубляют состояние. Что вы сможете нам посоветовать?

Принятый ответ

Здрав твуйте!
Начните прием детралекс 1000
По схеме:.3 дня- по йх4 р в день
4_ 7 день: по 1 х3 р в день
.7- 30 день по 1х2 р в лень

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена, спасибо огромное. Сейчас же начнём принимать.

Дополню:
Исключить кофе, какао, шоколад, острое, копчености, цитрусовые, томаты, цельнтеимолоко, белыз хоеб, бобовые. Если курит- максимально сократить количество сигарет
Пить не менее 30 мл на кг веса жидкости в сутки
Заменить туалетную.бумагу на влажные салфетки
Утром и вечером делатт по 15 мин ванночки теплые с ромашкой
Не полнимать тяжести
Не носить теснве брбки, тугие ремни

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена, поняла, спасибо.

Рада была окащаться полезной

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первое время, до приема врача, можно начать следующее лечение :
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Дюфалак 20мл утром, запив стаканом холодной воды 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь.
2.Детралекс в саше, 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
3.свечи гепатромбин Г 1св 2 р. Д 5 дн,затем свечи Натальсид 1св 2р.д 5дн в прямую кишку.
4.мазь постеризан 2р.сут.10дннаружно
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, огромное спасибо за ответ.

На здоровье!
Скажите, у Вашего папы частые позывы связаны с жидким стулом или запорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, нет стул не жидкий, но мягкий, раз пять на день по чуть-чуть. Сходит, но ему кажется,что не доконца и снова хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, может ещё важно, что до ковид он находился в больнице с анемией, гемоглобин был 65, сделали переливание крови, подняли гемоглобин до 82, выписали и на следующий день с ковидом свалился. Сейчас принимаем тотема , до этого форум лек. Не знаем, что лучше.

Тотема комбинированный препарат, несколько лучше, чем феррум лек.
Если есть таковая проблема со стулом, лучше не откладывать на долго поход к хирургу или проктологу. Необходим очный осмотр, ректороманоскопия или колоноскопия, чтобы выяснить причину неполного опрожнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ольга, поняла, спасибо. Как только поставим на ноги, сразу на очный осмотр.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, а узел геморроидальный плотный ? В туалет обычно ходить полусаетчя или запор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, здравствуйте. Запора нет, внешних узлов нет.

Внутренний узел плотный или мягкий ? Чем проявляется обострение геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, понять какой узел не могу. Он говорит, что очень больно ходить в туалет и после , пока не найдёт нужное положение.

Так может там анальная трещина все таки вместе с геморроем. В целом задача диета без острого копчений перченного и алкоголя. Если туалет хороший - мягкий тогда фрукты и овощи можно кушать как обычно. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Местное лечение можно любое и Релиф и натальсид и проктогливенол но проблему оно не решат. Нужен осмотр проктолога с ректоскопией как минимум, можно хирург в поликлинике конечно. Учитывая низкий гемоглобин причина может быть не самая приятная. Если отец болеет 2 недели и ковида подтвержден 2 недели назад без пневмонии то можно идти на прием уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, он с пневмонией и почти не передвигается, такая слабость.

Понял тогда 21 день. Если не двигается можно пригласить доктора из поликлиники домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, до ковида и первую неделю геморроя не было, стул был нормальный. Что вызвало геморрой не понятно. Раньше у него возникал гемеррой после терапии антибиотиков. И сейчас, как стал принимать антибиотик из-за ковида, начались проблемы с геморроем.

Пробуйте детралекс 1000 или флебодиа или аналоги по схеме лечения тромбоза по 1 т 3 раза в день 4 дня, затем по 1 т 2 раза в день 3 дня затем по 1 т до конца пачки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Владислав, спасибо большое!