Консультация проктолога /

После короновируса обострился геморрой. — вопрос №491585

Отец с подтвержденным короновирусом, две недели температура выше 39, сейчас полегче, но обострилась геморрой, температура 37.4, тест на ковид отрицательный ещё повторно не брали, поэтому на приём к проктологу поехать не можем. Не знаем, как облегчить геморрой. Он внутренний, не кровит, если мы правильно понимаем. Пробовали реликс свечи, натальсид, прокто-глувенол, облегчения нет, частые позывы в туалет усугубляют состояние. Что вы сможете нам посоветовать?

Врач УЗД, Хирург
Здрав твуйте!
Начните прием детралекс 1000
По схеме:.3 дня- по йх4 р в день
4_ 7 день: по 1 х3 р в день
.7- 30 день по 1х2 р в лень
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное. Сейчас же начнём принимать.

Врач УЗД, Хирург
Дополню:
Исключить кофе, какао, шоколад, острое, копчености, цитрусовые, томаты, цельнтеимолоко, белыз хоеб, бобовые. Если курит- максимально сократить количество сигарет
Пить не менее 30 мл на кг веса жидкости в сутки
Заменить туалетную.бумагу на влажные салфетки
Утром и вечером делатт по 15 мин ванночки теплые с ромашкой
Не полнимать тяжести
Не носить теснве брбки, тугие ремни

Клиент
Елена, поняла, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была окащаться полезной
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
На первое время, до приема врача, можно начать следующее лечение :
1.Нормализация стула, избегать запоров: Фитомуцил 1 пор 3 р.д, предварительно растворив в соке, кефире или воде 1 мес. или Дюфалак 20мл утром, запив стаканом холодной воды 2-3нед. Диета: исключите острое, жирное, жареное, алкоколь.
2.Детралекс в саше, 1000мг 3р.д 1по 4дн,1000мг 2р.д 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
3.свечи гепатромбин Г 1св 2 р. Д 5 дн,затем свечи Натальсид 1св 2р.д 5дн в прямую кишку.
4.мазь постеризан 2р.сут.10дннаружно
5.ванночки с отваром ромашки 2р.д
6.обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула.
7.вместо туалетн. Бумаги, использовать влажные салфетки.
8.ограничить подьем тяжестей.
9.в плановом порядке консультация проктолога, ректальный осмотр, ректороманоскопия
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо за ответ.
Хирург
На здоровье!
Скажите, у Вашего папы частые позывы связаны с жидким стулом или запорами?
Клиент
Ольга, нет стул не жидкий, но мягкий, раз пять на день по чуть-чуть. Сходит, но ему кажется,что не доконца и снова хочется.
Клиент
Ольга, может ещё важно, что до ковид он находился в больнице с анемией, гемоглобин был 65, сделали переливание крови, подняли гемоглобин до 82, выписали и на следующий день с ковидом свалился. Сейчас принимаем тотема , до этого форум лек. Не знаем, что лучше.
Хирург
Тотема комбинированный препарат, несколько лучше, чем феррум лек.
Если есть таковая проблема со стулом, лучше не откладывать на долго поход к хирургу или проктологу. Необходим очный осмотр, ректороманоскопия или колоноскопия, чтобы выяснить причину неполного опрожнения.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо. Как только поставим на ноги, сразу на очный осмотр.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, а узел геморроидальный плотный ? В туалет обычно ходить полусаетчя или запор.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Запора нет, внешних узлов нет.
Хирург
Внутренний узел плотный или мягкий ? Чем проявляется обострение геморроя?
Клиент
Владислав, понять какой узел не могу. Он говорит, что очень больно ходить в туалет и после , пока не найдёт нужное положение.
Хирург
Так может там анальная трещина все таки вместе с геморроем. В целом задача диета без острого копчений перченного и алкоголя. Если туалет хороший - мягкий тогда фрукты и овощи можно кушать как обычно. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Местное лечение можно любое и Релиф и натальсид и проктогливенол но проблему оно не решат. Нужен осмотр проктолога с ректоскопией как минимум, можно хирург в поликлинике конечно. Учитывая низкий гемоглобин причина может быть не самая приятная. Если отец болеет 2 недели и ковида подтвержден 2 недели назад без пневмонии то можно идти на прием уже.
Клиент
Владислав, он с пневмонией и почти не передвигается, такая слабость.
Хирург
Понял тогда 21 день. Если не двигается можно пригласить доктора из поликлиники домой.
Клиент
Владислав, до ковида и первую неделю геморроя не было, стул был нормальный. Что вызвало геморрой не понятно. Раньше у него возникал гемеррой после терапии антибиотиков. И сейчас, как стал принимать антибиотик из-за ковида, начались проблемы с геморроем.
Хирург
Пробуйте детралекс 1000 или флебодиа или аналоги по схеме лечения тромбоза по 1 т 3 раза в день 4 дня, затем по 1 т 2 раза в день 3 дня затем по 1 т до конца пачки.
Клиент
Владислав, спасибо большое!