Консультация офтальмолога /

Желтые "плавающие" пятна перед глазами при низком освещении или темноте — вопрос №491592

Здравствуйте! Не хотелось бы отвлекать специалистов от важной работы, т.к. мой вопрос касается больше своего личного любопытства, чем здоровья. Но больше не знаю где спросить.
Дело в том, что если освещение становится низким, или его нет вообще, у меня перед глазами появляются желтые/желто-зеленые пятна, которые "плавают" и "переливаются", т.е. они не статичны, словно "мультик", они могут быть темнее, могут быть ярче и т.д. Я их вижу, наверное, с самого рождения, поэтому думала, что так у всех. Дискомфорта они мне почти никогда не доставляют (было пару раз за всю жизнь, что они были слишком яркие и "слепили" глаза, как будто я свечу себе лампочкой в глаз). Я их вижу и с открытыми глазами и с закрытыми. Днем, т.е. когда светло, их нет. Никаких болезней глаз нет, на зрение не жалуюсь. От чего возникают такие "пятна"?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да вот не совсем безобидны такие пятна
Это может быть проявлением глаукомы
Рекомедую Вам посетить офтальмолога- осмотреть диск зрительного нерва, измерить внутриглазное давление и пройти ряд тестов( периметрия и т.п)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А что осматривают окулисты, когда на специальной аппаратуре заглядывают в глаза? Я не разбираюсь в этом, не знаю названия, просто меня в прошлом году осматривали так на медосмотре. В детстве тоже неоднократно так осматривали, разве глаукому так не обнаружить?

Врач УЗД, Хирург
На аппарате ( рефрактометре) определяют иефракцию- остроту зрения, астигматищм
Доя осмотра нлазного дна необходимо закапать расширяющие зрачок капельки. На медосмотрах это обычно не делается- долно и людям на работу надо, а с расширенным зрачком много не наработаешь.
Так что медосмотр- это не то
Офтальмолог
Добрый день!
Я так понимаю, что вы видите эти плавающие объекты с детства?
Скажите, других болезней общего характера у вас нет?
Головные боли, мигрень?
Вы с чем-то можете связать появление этих объектов?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! Вижу их сколько себя помню (самые ранние воспоминания ~4 лет, пятна уже помню, что были). Головных болей и мигреней нет, освещение это единственное с чем я могу их связать. Они для меня всегда были настолько очевидны, что я думала, что такие пятна видят все, только из случайного недавнего разговора поняла, что оказывается это ненормально
Офтальмолог
Я думаю, что это вариант нормы для вашего зрительного анализатора. Возможно, что у вас есть индивидуальное восприятие световых волн. Глаза-это же только орган, в котором преломляются, а на сетчатке преобразуются световые потенциалы в нервные, которые поступают в мозг для анализа.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая то, что данные ваши симптомы с самого детства, не думаю что это серьёзная патология.
Скорее всего вариант нормы. Ваши индивидуальные способности, точнее зрительного анализатора воспринимать свет и цвет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такое редко, но встречается. Это вариант нормы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если это с детства, то скорее всего вариант нормы. Возможно также деструкция стекловидного тела, когда его желеобразная консистенция, однородная и прозрачная структура нарушена и свет может преломлять я не равномерно. Обнаружить можно на осмотре через щелевую лампу и с помощью УЗИ глазного яблока. Состояние не опасное, лечения не требует. В обоих случаях ничего страшного нет, не переживайте, но на всякий случай пройти полное обследование глаз я бы рекомендовала (на проф медосмотре биомикроскопию обычно не делают). Глаукома с повышенным ВГД вряд-ли у вас, т.к. симптомы с детства.