Консультация педиатра /

Густые белые сопли — вопрос №491646

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Малышу 1.9, неделю уже белые густые сопли и кашель отхаркивающийся. Врач Прописывал нам полидексу и ингаляции с физ раствором. Не помогает. Чем можно лечить дальше?

Педиатр
Здравствуйте!
Температура есть?
Сопли промывали, убирали?
Клиент
Юлия, температуры нет, конечно, промываем

Педиатр
Здравствуйте, орошали ли нос солевыми растворами типа Аквалор?
Клиент
Яна, постоянно
Педиатр
Я рекомендую оставлять физ раствор в ингаляциях, Аквалор почаще до 6 раз в день. Полидекса не нужна- она сушит слизистую носа! Кашель возникает из за постнатального затека, слизись из носа стекает по задней стенки глотки. Насморк пройдет и кашля не будет. Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте.
На фоне лечения полидексой характер отделяемого из носа как-то поменялся? Стало меньше соплей?
Клиент
Анастасия, нет совсем не изменилось, меньше не сталоцу
Педиатр
Поняла.
Туалет носе солевым р-ром (Аквалор, физ.р-р) почаще до 4-5 р в день.
В нос можно покапать сиалор / протаргол - «подсушить» слизистую - по 1 кап 2 р в день - 5 дней.
Кашель вероятнее всего от насморка. То есть слизь стекает по задней стенки глотки и раздражает слизистую. Поэтому раз кашель нечастый, оставьте ингаляции с физ р-ром 2 р в день.
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови сдать.
Промывать нос солевыми растворами, хорошо аспирировать содержимое из носа.
После анализа скорректировать лечение по мере необходимости.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, отделяемого много из носа? Что-то удается отсосать? Кашель частый или редкий? Ночью малыш кашляет?
Клиент
Елена, удаётся, соплёй не мало. Кашель не частый. Ночью не кашляет
Педиатр
Кашель остаточный, плюс возникает на фоне постназального затека. Делайте дренажный массаж для лучшего отхождения мокроты у ребенка, ингаляции с физ р-ром можете оставить.
Нос промывать почаще 5-7 раз в день, полидексу убрать, потому что она сушит слизистую, которую мы наоборот увлажняем.
Для разжижения секрета в носу можно использовать ринофлуимуцил по 1д в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Поддерживайте температуру в комнате 21-22гр, влажность 40-60 %. Это поможет быстрее восстановиться эпителию носоглотки. Сон с приподнятым головным концом, очистить нос в идеале поможет бэби вак. Перед очисткой носа хорошо увлажнить физ.раствором или аквалором
Педиатр
Здравствуйте! Сколько уже болеет ребенок?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В нос лучше Виброцил 1-2к 3р/д, через 10 минут Аквалор форте и отсосать(высмаркивать). 3р/д, 5 дней. Покажите лор- врачу для исключения аденоидов. Кашель пройдет когда пройдет насморк. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Поите часто, чтобы сопли стали менее вязкими и легко очищались верхние дыхательные пути. Увлажняйте воздух в комнате. Если температура тела нормальная, по- дольше гуляйте на солнышке. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте начните гриппферон в нос
И если белые как молоко, скорее всего грибы
Клиент
Елена, белое как молоко, и у меня такие же и у мужа. Что в таком случае делать?
Педиатр
Обработка слизистой кандидом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если у ребёнка нет аллергии на травы, то добавьте к лечению синупрет. Это препарат в каплях для приёма внутрь на основе трав, хорошего качества и доказан ной эффективности. Улучшает состояние слизистой носа. Курсом 2недели. Всего доброго.