Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь? — вопрос №491806

Здравствуйте. Сейчас я прохожу обследования от военкомата, поэтому мне бы хотелось понять, поставят ли мне гипертоническую болезнь на основании тех данных что на фото присутствуют.
Того чего нет на фото: гормоны впорядке, почкки тоже впорядке.
Глазное дно: ангиопатия сетчатки.
Вот тут есть вопрос, может ли офтальмолог ставит по гипертоническому типу, или гипер тип уже ставит кардиолог, а офтальмолог только просто ангиопатия сетчатки. Потому что офтальмолог сказала, что это может быть изза гипертонии, но по факту дальше дело кардиолога выставлять диагноз, поэтому я не понял.
Мне сейчас главное опредиться с военкоматом, так как с моим здоровьем идти в армию очень бы не хотелось.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По СМАД есть начальная стойкая гипертензия,
тех цифр достаточно для применения ст.43 п.в расписания болезней. В армию Вы не пойдете.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, так в армию не берут именно при гипертонической болезни, с гипертензией берут.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На основании данных смад Вам поставят диагноз гипертоническую болезнь. Диагноз не вызывает сомнений.
Клиент
Алексей, и то что невролог ставит всд, ничего страшного?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Всд несуществующий диагноз. В мкб 10 такого диагноза нет. Его обычно пишут некоторые врачи "старой закалки", когда не могут установить причину жалоб.
Нет, данный факт не повлияет на установление диагноза гипертонической болезни, поскольку вариант вторичной гипертензии ни чем не доказан, исходя из представленной Вами информации.
Клиент
Алексей, а можете подсказать, вот в диагнозе есть еще СН1 это сердечная недостаточность 1 ст. Если на эхокг все нормально, то изза чего тогда ставят СН1?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СН 1, рассматривается как клинический синдром основного заболевания.
В данном случае, означает что у Вас нет нарушений гемодинамики.
Клиент
Алексей, странно, в сокращениях медицины, СН написано сердечная недостаточность.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Так и есть, это сердечная недостаточность.
Но это не самостоятельный диагноз, а осложнение гипертонической болезни, аритмии, и.т.д
При 1 ст. отсутствует нарушение в гемодинамики.
Клиент
Алексей, то есть у меня имеется сердечная недостаточность 1 ст?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если написали, значит были на то причины. Но этот диагноз обычно пишется вместе с основным.
Клиент
Алексей, спасибо за ответы большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Кардиолог, Терапевт
Да, согласно этим данным Вам поставят гипертоническую болезнь
Принятый ответ
Клиент
Анна, всд не повлияет на это?
Кардиолог, Терапевт
Всмысле?
Клиент
Анна, да там я фото прикладывал, что невролог поставил всд.
Кардиолог, Терапевт
У Вас по данным смад -гипертония 1 степени
Кардиолог
Здравствуйте, Влад.
По монитору - систоло- диастолическая гипертония 1 степени, также есть поражение органа мишени - сосудов глазного дна, а именно ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу. То есть , у Вас не ВСД , а вполне можно установить диагноз гипертонической болезни 1 степени.
Это является противопоказанием службы в армии. Не переживайте!
В армию Вы не пойдёте! )
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А можете подсказать, кто ставит этот гипер тип по ангиопатии сетчатки? Кардиолог ставит или должен офтальмолог?
Кардиолог
Это заключение окулиста , он это делает на основании осмотра глазного дна
Клиент
Юлия, а почему тогда не поставили именно гипер тип? Вот в чем вопрос. Может ли кардиолог добавить к этому диагнозу-гипер тип?
Кардиолог
Вообще это строго офтальмологический диагноз, так как ангиопатия сетчатки может быть разных типов, какой именно тип - должен конкретизировать окулист, но я думаю- кардиолог может уточнить это в заключении
Клиент
Юлия, то есть спрашивать с окулиста, я понял, спасибо
Клиент
Кардиолог
Влад, сердечной недостаточности у Вас нет, учитывая данные обследований
Кардиолог
Здравствуйте так как есть ангиопатия сетчатки, то это уже проявление именно гипертонической болезни а не нцд или всд, так что в армию вы не пойдёте
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а то не поставили гипер тип, это не страшно?
Кардиолог
Нет, дело окулиста увидеть ангиопатию, а кардиолог уже с учётом повышения давления ставит на этом основании гипертоническую болезнь
Клиент
Гульнара, хорошо, большое вам спасибо
Кардиолог
Влад, здравствуйте!
Начнем не с цифр АД (они у Вас повышены по результатам обследования), а с заключения офтальмолога.
Его заключение - ангиопатия сетчатки. Вот здесь скрывается главный момент диагностики: дело в том. что гипертоническая ангиопатия имеет ряд характерных признаков. К тому же сосуды сетчатки претерпевают характерные изменения.
Именно поэтому гипертрофическая ангиопатия имеет 4 определенных стадии (по виду измененных сосудов).

Я все это подробно говорю потому, что гипертрофическую ангиопатию опытный офтальмолог не спутает с ангиопатией от других причин.
Т..о. если есть ангиопатия - значит это уже следствие самой гипертонической болезни в виде поражения органов-мишеней (в данном случае - сосудов сетчатки глаза). А значит гипертоническая болезнь не только имеет место быть, но это ГБ 2 стадии, и вопрос о службе в армии не идет
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое