Консультация кардиолога /

Экстрасистолы,тахикардия,онемение руки — вопрос №1660681

Доброго времени суток!

Возраст 32 года,вес 60,рост 177.

С сентября мучают экстрасистолы,непрекращающиеся (ранее ощущала,но единичные и редко).. 3 раза была тахикардия в состоянии покоя,пульс 150, давление 160/100

Начались с тахикардии после сильного стресса.

До,на протяжении лета были сильные боли в области груди слева,жгучие,тянущие,не дающие спать,ощущение предобморочного состояния.

Прошла ЭГК,3 раза.
Суточный мониторинг и УЗИ сердца.

На сегодняшний день,очень плохо сплю 3ю ночь.Сильные экстрасистолы,как такого ложусь спать,немеет левая рука,безымянный и мизинец,шея и лицо слева.Пульсирует в шее слева и по левой стороне груди сбоку.Всё это во время перебоев.Рука начинает болеть,будто отлежала.

Есть многоуровневый хондроз.
Перенесённый Рак шейки матки.Искуственный климакс 8 лет (ЗГТ не принимаю).

Нужны ми обследования ещё?Надо ли обследовать сосуды шей?Возмодно ли пропустить какое-то плачевное событие по сердечной части?

По наследственности близнец папы умер в 35 лет от острой коронарной недостаточности.

Очень переживаю.Результаты обследований прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Ремиссия РШМ Многоуровневый хондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Дефицитные состояния организма исключили? Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.Прекрипила все пройденные исследования.

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови снижение уровня эстрадиола.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Прикрепите пожалуйста результаты суточного монитора и эхокг.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальные результаты анализов. Немного повышен холестерин, но не критично. Нужно только соблюдать средиземноморскую диету.

По холтер ЭКГ и УЗИ сердца - если не выявлено отклонений - значит нет патологии сердца.

Приложите, пожалуйста результаты.

Экстрасистолы могут неприятно переносится, но они не опасны и не жизнеугрожаемы.

Конечно, на фоне стрессов и волнений очень плохо чувствуются перебои и значимо снижают качество жизни.

Принимайте успокоительное, например атаракс 25 мг 1/2 таб вечером 1 мес.
При необходимости обратитесь к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, почему немеет рука по время экстрасистол и боли в груди?Качество жизни снижается очень сильно,я практически постоянно слышу своё сердце и без перебоев.
Клиент
Елена Ивановна, сегодня еду к психотерапевту.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это проявления вегетативных нарушений нервной системы
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что по Эхо кардиографии- без органической кардиологической патологии ( пролапс митрального клапана не является патологией), эти предсердные экстрасистолы не опасны , работу сердца не нарушают и патологией не являются. , не переживайте!
Немного повышен холестерин. , нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклероз сосудов.
Учитывая описание симптомов, это проявления вегетативной дисфункции на фоне повышенной тревожности, ВСД ., эпизоды предсердного ритма и миграция водителя ритма по предсердиям- это подтверждает!! Эти изменения функционального происхождения, они не опасны и полностью обратимы !
Эти боли за грудиной-межрёберная невралгия на фоне мышечного спазма и полинейропатия , необходимо обследовать и лечить позвоночник , по согласованию с неврологом!
Принимайте на ночь Тералиджен 5 мг , он улучшает сон и предотвращает экстрасистолию .
Кроме того, как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии в течение дня советую анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, посетила психотерапевта.Назначил Феварин и Атаракс,и терапию начать через 3 недели после действия препаратов.

После принятия Атаракса первую ночь вчера выспалась,не было перебоев.Сегодня есть,но меньше чем было.
Клиент
Юлия Владимировна, боюсь пить антидепрессанты ??‍♀️?
Ещё врач назначил сдать на кортизол и пройти ЭЭГ и РЭГ.
Кардиолог
Ирина , добрый день!!
Вам назначили вполне эффективную и безопасную терапию , необходимо продолжить приём, на этом фоне Ваше самочувствие улучшится. Ничего бояться не нужно !!!
Эти обследования также нужно сделать, я полностью согласна с Вашим врачом !!
Уздг БЦА необходимо сделать для исключения атеросклероза сосудов !
Кроме того, нужно сдать расширенную липидограмму. , с показателями хорошего и плохого холестерина, триглицеридов. , это важно!
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Клиент
Юлия Владимировна, узи сосудов шеи делала примерно 5 лет назад,давно конечно.Но была норма.
Кардиолог
Ирина , я поняла. Нужно , конечно , повторить в динамике, но думаю , будет все в порядке !
На данный момент никаких данных за сердечно - сосудистое заболевание у Вас нет !
С сердцем у Вас все в порядке!!
Это абсолютно точно!
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас.
Вопрос про смерть моего дяди,это внезапное событие или этому предшествует заболевание,жалобы и так далее.Просто вроде как на сердце жалоб не было,но был варикоз и носил чулок на ноге,было операция на венах
Кардиолог
Ирина , я не могу сказать про Вашего дядю , так как не видела его !! И не знаю его результатов обследований и диагноза .
Но по Вашему описанию , вполне вероятно, что произошла ТЭЛА мелких ветвей легочной артерии, это опасное молниеносное состояние ! Это закупорка тромбом мелких сосудов легочной артерии
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Ирина.
По Узи сердца органических изменений, требующих лечения нет. Пролапс МК 1 ст- вариант нормы. Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
По холтер- экг умеренное количество наджелудочковых экстрасистол, работу сердца они не нарушают, хотя и могут тяжело переноситься.
Если Вы заметили связь учащения экстрасистол с возникновением болей, онемения в руке и др указанных Вами симптомов, могу предположить, что остеохондроз позвоночника, возможно его обострение провоцирует экстрасистолию. Проконсультируйтесь с неврологом для очного осмотра и назначения лечения.
Возникающая тревожность может ухудшать ситуацию, пропейте курсом успокоительные, неплохо помогают Атаракс, Тералиджен .
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Как скорая помощь при экстрасистолии - Анаприлин 10 мг
Здоровья Вам!
Кардиолог
Ирина, уровень холестерина по верхней границе нормы. Поскольку у Вас отягощенный наследственный анамнез , рекомендую сдать липидный спектр и выполнить УЗИ сосудов шеи. Контролировать липидный спектр раз в 6 мес, УЗДГ БЦА раз в год.
Начните придерживаться средиземноморской диеты.
Если есть вредные привычки, очень важно исключить их
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ сосудов шей для выяснения причин экстрасистол?Или в общем для контроля?
Кардиолог
У Вашего близкого родственника была коронарная недостаточность в молодом возрасте , поэтому необходимо контролировать уровень холестерина и состояние сосудов ( исключить атеросклеротические изменения). Для этого рекомендую выполнить узи сосудов шеи
Клиент
Анастасия Викторовна,по нынешнему состоянию этого бояться не стоит?Или уже есть предпосылки?

Это вы рекомендуете в связи с наследственностью?Или в моих жалобах может прослеживаться сердечно-сосудистое заболевание?
Кардиолог
Сейчас у Вас нет никаких признаков сердечной патологии. Не волнуйтесь! Рекомендации, исходя из наследственности.
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю вас.

Кардиолог
Могу предположить, что это было внезапное событие, если из заболеваний был только варикоз нижних конечностей ( ТЭЛА, например)
Рада помочь!