Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №491918

В ноябре 2020 начались панические атаки, сердцебиение, головокружение, чувство что вот вот потеряю сознание, сначала в торговых центрах, после в любых магазинах, детском саду и т д. В январе 2021 пролечилась азафеном 3 мес. атараксом и адаптолом. Сейчас остались панические атаки в тц, причем там где они уже были. После па меня очень клонит в сон. Еще психиатр посоветовала при па пить азафен, а после него спать хочется еще больше. Что мне делать посоветуйте пожалуйста.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте магний В6 по1т 2раза в день 3 недели, стрезам по 1капсуле 2 раза в день 2 месяца, должно пройти, при атаке хорошотпомогает полтаблетки альпрозалама под язык
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. 3 месяца для лечения панических атак мало. Нужна терапия антидепрессантами группы СИОЗС не менее полугода и психотерапия.
Принятый ответ

Клиент
Илья, значит обращусь повторно очно к врачу. А подскажите по поводу психотерапии, я ходила к психологу мне были даны советы по дыханию во время па, отвлечение мыслей типа вспоминать что то типа стихотворения. Но работают эти методы не очень со мной.
Психиатр, Психотерапевт
Это нужно с психотерапевтом обсудить.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно поменять антидепрессант например на антидепрессант из группы сиозс ( эсциталопрам или феварин), как правило у препаратов из этой группы нет седативного эффекта. Также можно попринимайть курсом анксиолитик, например грандаксин или фенибут.При панических атаках с агорафобией необходимы занятия с психотерапевтом.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Подскажите, на сколько эффективен гипноз для избавления от панических атак?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Лучше когнитивно-поведенческая терапия в сочетании с гипнозом и другими направлениями.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Лечение панических атак проходит не менее трёх месяцев. Необходим прием антидепрессантов из группы СИОЗС. Также лучше поработать с психотерапевтом, а не психологом. Есть одна практика, при начале панической атаки усилить её. Отслеживать пульс и говорить себе: высокий пульс, а могу я ещё сильнее? И увеличивать пульс, частоту дыхания. Нужно зайти в свой страх, проговорить что будет дальше, если это продолжиться и довести до абсурда.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Александра, панические атаки-крайне неприятные состояния, требующие длительного лечения, не менее полугода антидепрессантами СИОЗС, курсами ноотропов с седативным эффектом и трнквилизаторов. Лечение Вам было назначено адекватное, но нужно продолжить приём препаратов.
Кроме того, обязательно пройти обследование(анализ на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы, уровень гормонов надпочечников, экг, ээг). Если по результатам обследований патологии не будет обнаружено, значит, причина ПА, в психической регуляции процессов, и длительного стойкого эффекта можно добиться психотерапией)
Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Три месяца не достаточно. Нужно влиять на причины, поэтому основное- это длительная работа с психотерапевтом.