Зуд без видимых признаков у ребенка 1 год
У дочки (1 год1 м) уже 2 месяца не проходит зуд в интимной зоне, расчесывает постоянно это место об пол, ковёр, но не руками. Сдавали мочу, копрограмму. Копрограмма показала нарушение микрофлоры. Педиатр назначила баксет беби 30 дней, зиртек 10 к на ночь, креон 1/4 (3 р), лечим, а все только ухудшается, зуд сильнее и сильнее. Краснота проявляется во внутренних половых губах только тогда, когда уже сама сильно расчесывает и потеет аж на голове. Аллерголог посмотрела, говорит вообще не видит признаков аллергии, что это не к ней. У гинеколога были, говорит все чисто, гигиену проводим все правильно, не видит причин для зуда. Были у невролога, говорит рано для интереса к половым органам. Что нам делать?? К кому еще обратиться, какие анализы ещё сдать? Ребенок мучается, нормально играть не может, каким-то промежутками проходит и все. Помогите, пожалуйста!!!!
Здравствуйте. А кал на яйца глист вы сдавали?
Валерия, ничего не выявлено
Алт, АСТ, билирубин, глюкозу?
Валерия, не сдавали
На всякий случай повторите анализ на энтеробиоз и сдайте эти анализы
Здравствуйте, соскоб на энтеробиоз проводили?
Глюкоза крови?
Здравствуйте, сдайте кал на яйцеглист+ соскоб на энтеробиоз, попробуйте сменить порошок, сладкое из рациона убрать.
Здравствуйте. Зуд только в интимной области? Кожа внешне чистая? Антигистаминные препараты никак не снимают зуд?
Елена, кожа абсолютно чистая. Принимали Фенистил, Зиртек, ничего не помогает. Также пили линекс, Бифиформ, баксет беби.
А расскажите поподробнее как дочка это делает? Как часто? Она в эти моменты краснеет, потеет голова? Чешет именно о предметы ?
Елена, зуд только в интимной области, вокруг ануса также ничего, только внутренние половые губы краснеют когда она сама расчесывает. Аллерголог и гинеколог все смотрели, чисто абсолютно нет ничего
Елена, начинает резко чесать об пол сидя, только свои половые губы, хоть в памперсе, хоть без, нет разницы, проверяли тысячу раз. При этом может вспотеть, испарина на голове
Елена, в течении дня то начинает, то отпускает, хаотично, то часами не может остановиться
Принятый ответ
Касаемо того, что детки в таком возрасте не проявляют интереса к своим половым органам, здесь невролог немного не прав. Младенческая мастурбация может начинаться с 7-8 месяцев, особенно это часто встречается именно к девочек. Просто если в остальном кожа чистая, гинеколог и аллерголог своей патологии не увидели, антигистаминные не помогает, то стоит предполагать такой вариант. А краснота возникает от трения просто. Кроме того, имел бы место гельминтоз, затронута была бы анальная область. Мы можем единственное, сделать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня, плюс кал методом обогащения по парасеп 2 раза с интервалом в 7 дней, чтобы полностью исключить гельминтозы. Если все везде чисто, то я все же склоняюсь к первому варианту
Елена, спасибо большое, так и сделаем.
Здравствуйте.
Сдайте трехкратно соскоб на энтеробиоз. С интервалом 10 дней.
Ещё надо сдать кровь на сахар и на инсулин.
Добрый день! Вы сдавали анализ на глисты? Бакпосев выделений из преддверия влагалища сдавали?