Консультация терапевта /

Сухой кашель. — вопрос №492498

Добрый вечер, с начала прошлой недели заболел, поднялась температура до 38 продержалась сутки чуть больше и спала, сразу заболело горло и появился насморк, дня 2-3 температура не падала ниже 37, была все время 37 - 37,4 редко поднималась, самоизолировался на работе дали отлежаться в поликлиннику не ходил и уже к среде/четвергу стало лучше, но в среду понял что пропало обоняние от слова совсем склонился к тому что заболел ковид, температура больше не поднималась, в выходные потихоньку начал чувствовать запахи но насморк и кашель так и не проходит, прошла уже неделя, пил всю неделю гербион местами даже помогал отхаркивал, в начале болезни принимал эргоферон пропил до среды и как стало легче больше не принимал, от насморка капли пиносол были, заложенность сняли а вот дальше пока ничего сопли так и остались,заложенность слабая дышу через нос, кашель на неделе был сильным с хрипом ближе к субботе стал просто кашлем но проскакивает иногда с хрипом, боли в грудной клетке нет, сдавленности или еще что-то не чувствую,дышу вроде так ж как и всегда, вопрос в том что следует все таки дойти до специалиста или можно выполнить еще рекомендации какие? неделя все таки выходная и в целом понимание картины думаю что иду на поправку, 27 лет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По лечению сейчас достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, от сухого кашля - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней, от заложенности носа - Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!!! Вск ничего, пиносол не очень поняла, заложенность и будет ль него промываете нос долфином обязательно, синупрет 2 др 3 раза в день, если через 3-5 дней не будет видимых улучшений, к врачу!!! Через 2-3 недели сдать антитела м и джи на ковид
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдать оак, СРБ, рентгенографию огк, мазок из ротоносоглотки на ковид, осмотр врача, от кашля если есть ощущения свистка, трудноотделяемая мокрота ацц лонг 600 мг утро после еды, если совсем сухой коделак по 1 таблетке 3 раза в день в течение 5 дней,щелочное питье, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, магнев6 по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, для носа синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Конечно нужно делать пцр тест. Кроме этого сейчас начинайте лечение -витамин С 1000 мг, вит Д 5000, лазолван сироп от кашля, полоскание горла раствором хлоргексидина или мирамистина. Капли в нос -семакс
Принятый ответ
Педиатр
Если вам не хуже, то я думаю что в специалисте необходимости нету, Но особенно пристально наблюдать за собой на восьмые Девятые сутки заболевания, пневмония при ковиде возникают Именно тогда при малейшем подозрении на одышку вызывается скорую чтобы померяли сатурацию, при наличии изменений в лёгких показано kt. Покатова лечение что вы проводите вполне достаточно добавьте аскорбиновую кислоту по 500 мг цинк 50 МГ и витамин Д 2000 единиц действия в сутки на 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Сдать ПЦР , по результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D C . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Обильное питьё , тёплый чай молоко , мёд, малина .