Консультация педиатра /

Кровь в слюне у ребёнка — вопрос №492818

Добрый день.Беспокоит такой вопрос.Дочке 2 года 4 месяца. Второй раз замечаю на подушке следы крови. Раньше такого никогда не было. Начиная с воскресенья у дочки температура,и кашель небольшой.Днём кашля практически нет,только ночью первую половину. Первый раз кровь увидела или в пятницу или в субботу.Точно не скажу,т.к. вначале значение особого не предала,подумала,что могла язычок прикусить или что-то в этом роде(ведь раньше такого не было).Второй раз кровь увидела сегодня.Сейчас дочка болеет,температура вторые сутки,сопли(но они у нас уже месяц,и были без температуры),кашель(в основном ночью).Ещё беспокоит такой вопрос: в пятницу были в сухом бассейне с шариками.Дочка туда прыгнула руками вперёд,ноги оказались вверху,и слишком вперёд загнулись при прыжку(спинка получается слишком выгнулась).Дочка когда оказалась в бассейне,захныкала,схватилась за спинку и сказала,что больно.Через пару минут все прошло,и она ещё два часа там кувыркалась.Больше на спинку не жаловалась.При этом меня беспокоит этот ее нырок,и то,что она минут через 15-30 немножко срыгнула(с чайную ложку).Могла ли она повредить спину? Вдруг кровь из-за этого? Уже не знаю,что и думать:( К какому врачу стоит обратиться???

Педиатр
Здравствуйте.
А слизистую рта осматривали? Может во время травмы прикусила щечку или язычок?
Либо ещё как вариант, во рту есть афты (язвочки). То есть у ребёнка афтозный стоматит. От него может и температура подниматься.
Клиент
Анастасия, первый раз осматривала,ничего не заметила.Сегодня ещё не смотрела,т.к. дочка пока спит.
Педиатр
Осмотрите хорошо слизистую щек, губ.
Ещё, как вариант, раз у ребёнка насморк, и часто промывайте носик и/или от сосудосуживающих капель, возможно повреждение мелких сосудиков в носу, следовательно от этого и кровянистые выделения.
Клиент
Анастасия, мы уже месяц все эти процедуры делаем,за это время такого не было.Или это только сейчас могло проявиться? Просто Правда даже не знаю на что и думать,и беспокоюсь из-за этого сильно.А сейчас праздники,и к врачу сложно попасть:(
Педиатр
Да, за месяц как раз могла слизистая травмироваться.
Уберите на время аспиратор, попробуйте убирать сопли резиновой грушей, она менее атравматичная.
А какие капли капали в течение этого месяца?
Клиент
Анастасия, снуп. Ещё аквалором промываю.
Педиатр
Снуп сколько дней? В течение месяца?
Промывать носик солевым раствором можно длительно.
Клиент
Анастасия, снуп где-то неделю.Может чуть больше.
Педиатр
Это уже долго, сосудосуживающие капли нужно капать не более 5дней, затем менять на другой препарат. Либо отменять совсем.
Если у ребёнка нет заложенности носа, можно и не капать капли этой группы.
Сейчас из носа какое отделяемое? Прозрачное отделяемое или белое? Густое или водянистое?
Клиент
Анастасия, в течении дня текут прозрачные Но,если отсасывать аспиратором,то гуще получается и беловатые.
Педиатр
Тогда просто промывайте носик солевым раствором и отсасывайте содержимое. Этого достаточно.
А слизистую рта хорошо осмотрите и напишите потом, если что-то обнаружите.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо.Спасибо большое?
Педиатр
Ольга, здравствуйте! Кровь из носа у ребенка никогда не шла раннее? Вы сейчас сопли аспиратором отсасываете?
Клиент
Елена, да,аспиратором.Кровь раньше из носика не шла.Часа в два ночи ей сопельки отсасывала,т.к. она проснулась из-за того,что дышать тяжело было.
Педиатр
А вы уверены, что кровь именно в слюне у малышки? Пятнышко на второй фотографии достаточно большое, чтобы это именно кровь была из полости рта. Скажите, что в нос закапываете сейчас, как препараты?
Клиент
Елена, сейчас капаем снуп.Пятнышко мокрое ещё.Скажите,а откуда ещё может быть? Личико чистое.Подтеков под носиком нет.Поэтому и думаю,что из ротика.
Педиатр
Я все же склоняюсь, что именно из носика, поскольку на фоне приема сосудосуживающих препаратов слизистая носа становится сухой, она более подвержена механическому повреждению, плюс высасывание аспиратором может незначительно повреждать слизистую носа, а у деток спереди в области перегородки носа имеется зона Киссельбаха - богатое кровью сосудистое сплетение. Конечно, слизистую полости рта тоже проверить нужно на наличие/отсутствии афтозных изменении, но они, как правило, редко кровоточат. А с травмой в бассейне, я не думаю, что это связано.
Температура с воскресенья держится? Соплей много? Кашель ночью присутствует?
Клиент
Елена, да,температура с воскресенья,кашель в основном ночью (может от сопелек даже.Сопельки в течении дня текут прозрачные).Забыла ещё написать,что первый раз,когда маленькое пятнышко было,в уголке губ кровь была.Я ее пальцем стёрла,но на пальце прозрачная жидкость оказалась.
Педиатр
Температура хорошо сбивается? Если кашель ночной в основном, то это следствие постназального затека соплей по задней стенке глотки, что приводит к рефлекторному раздражению кашлевого центра и собственно появляется кашель. Перед сном поднимайте головной конец крови на 30 градусов за счет подушечки, так меньше стекать будет и кашля меньше ночью будет. Если кровь была около ротика, тогда возможно прикусывает. В любом случае полость рта нужно осмотреть, если все чисто, нет следов афтозных изменений, то либо прикусывает сильно, а следы прикусывания мы не заметим, но это прикусить нужно на самом деле очень сильно, либо все же травматизация слизистой полости носа
Клиент
Елена, даю нурофен,температуру сбивает почти на 8 часов.
Педиатр
Это хорошо, что эффекта хватает. Какие еще препараты, кроме нурофен, снуп и солевых спреев используете?
Клиент
Одно время пшикала ей мирамистин в носик (где-то неделю.Вначале помог,но ненадолго).Иногда его раз в день пшикну,но это очень редко происходит.Сопли уже месяц мучают.Думаю,что может аллергия на новый рыбий жир.Примерно такое же время его пьем.Вчера отменила.Сопли в течении месяца были без температуры и кашля.
Педиатр
Мирамистин лучше не брызгать в носик, это антисептическое средства, он будет слизистую очень сушить, да и все равно противовирусного действия через слизистую не оказывает. Скажите, а аденоидит Вам никогда не ставили?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,как Вы думаете,если бы всё-таки кровь была из-за той травмы,то она текла бы каждый день? Думаю вот к какому врачу обратиться:( Очень уж это беспокоит.
Клиент
Елена, ходили к Лору с этим вопросом.Как раз,когда сопли начались.Сказал,что если бы что-то было критическое,он бы мне об этом сказал ( я как раз тоже про аденоиды его спрашивала).
Педиатр
Да,Ольга, конечно, это были бы не только ночные эпизоды, а в течение дня также кровь шла бы, да и болевой синдром сохранялся, я не думаю, что данная травма поспособствовала этому.
Просто основная причина затяжного кашля - аденоидит. Не обязательно это должно быть "критическое", конечно, как доктор высказался, но 1-2 степень вполне себе будет давать такой затяжной характер. Никогда назонекс во время затяжного насморка не применяли?
Клиент
Елена, у нас раньше так долго и не было насморка.Максимум недели две. Первый раз так долго.
Педиатр
В таком случае нужно понаблюдать будет, если затяжной характер будет сохраняться дальше - вопрос аденоидов более детально изучить, потому что если не применять периодически медикаментозную терапию - это является предпосылкой к частым заболеваниям. А сейчас тактика - вызвать доктора, чтобы провела аускультацию и проверила слизистую рта, если все хорошо - продолжаем прежнюю терапию
Клиент
Елена, вызвать педиатра,или попробовать к Лору записаться?
Педиатр
Для начала можно педиатра, чтобы легкие послушала, убедиться, что все чисто, потому что лор не послушает Вас, чтобы полость рта посмотрела, если все хорошо и ничего "своего" доктор не найдет при сохранности жалоб тогда к лору
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла.Спасибо большое?
Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок проснётся осмотрите внимательно ротовую полость, слизистую носа на наличие травм, температуры высокой не было?кашель сильный, приступообразный?
Клиент
Юлия, вторые сутки температура.За 38. Даю нурофен.Сбивает на 8 часов где-то. Кашель в основном ночью.Либо из-за сопелке,либо горло болит.Особо ротик осматривать не даёт.
Педиатр
Вызовите врача, все- таки ребёнок маленький, осмотреть самостоятельно сложно.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Посмотрите сами или вызовите врача - во рту,в носу есть каких-либо кровянистые пятна,повреждения. Девочка могла прикусить язык/слизистую щёк,или может это из носа кровотечение
Клиент
Фавзия, попробую сегодня врача вызвать.Надеюсь в связи с праздниками кто-то есть дежурный
Педиатр
Доброе утро. Покажите ребенку ЛОР врачу, нужен осмотр носоглотки. Если будут жалобы на боли в спине, нужен осмотр хирурга ортопеда.
Клиент
Людмила, больше на спинку не жаловалась за эти дни.Это может быть из-за травмы?