Консультация невролога /

Гул в ушах — вопрос №492879

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой проблеме!
С утра, как проснулся, появился гул в ушах, "ветер" и на данный момент не проходит, ощущение что в левом ухе как будто что то лежит, а правое "продувает". Так же периодически беспокоит "резкий" звон в левом ухе, который проходил в течении 5-10 секунд и иногда появляется зуд в ушах.

В апреле 20го года у меня вечером, резко появилась тяжесть в левой руке и появилось чувство онемения в пальцах, в верхней части левой ноги и левой части лица, при этом никаких проблем с движениями рукой, ногой, мимикой лица не было и никаких болевых ощущений тоже. Отпустило где-то через 2-3 минуты. Естественно испугался, была внутренняя паника, давление померил оказалось за 140..
Когда лег спать, понял что не вижу "боковым" зрением, смотрю как "в тунель"...
По этой причине стал обследоваться, сдавал несколько раз общий анализ крови, мочи, холестерин, сахар, анализ на гармон щитовидки (не помню как называется) - все в норме, только мочевая кислота превышена. Так же делал УЗИ сосудов шеи (сосуды в порядке), делал ЭКГ (все нормально), рентген шейного отдела позвоночника (никаких изменений), обследовал глаза (все в норме). Само собой ходил на приемы к неврологу, отоларингологу, кардиологу, офтальмологу, терапевту, эндокринологу. Поставили что-то типа ВСД...
С сентября начались панически атаки. Повторно прошел обследование, но еще сделал МРТ головного мозга (обнаружили липому серпа), сказали что из-за местоположения на мой образ жизни не влияет и что это врожденное. А примерно с декабря периодически стали возникать хаотичные головные были(давящие) в разных местах головы, но чаще всего в затылке, которые проходят либо за несколько секунд либо где-то за 1-2 минуты.
Последний прием был в марте 21го у невролога и офтальмолога насчет резкого звона в ухе, а так же из-за щелчков в шее при ходьбе, так же жаловался на головные боли описанные выше. Офтальмолог ничего не обнаружил кроме серы и почистил, а невролог дал заключение о шейном остеохондрозе.

Из-за панических атак состояние постоянно тревожное и нервно реагирую на состояние организма включая тот же шум в ушах, особенно если не понимаю причину его... Имеет ли смысл делать МРА сосудов головного мозга, если в сентябре делал МРТ?

Невролог
Здравствуйте. У Вас проявления действительно похожи на вегетативную дистонию с тревожным расстройством и паническими атаками. Шум скорее тиннитус - субъективный шум. Но на всякий случай я считаю стоит пройти МР ангиографию ,исключить патологию сосудов чтобы уже точно не переживать что нет никакой органической патологии.
Чем лечите тревожное расстройство, какими препаратами? к психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Я к сожалению плохо запоминаю лекарства, по этому не скажу что принимал, НО принимал. Они все были связаны с нервным расстройством и я пропил все что назначили. Это было еще до НГ.

Клиент
Яна, к психотерапевту обращался. 4 раза был на приеме.
Невролог
Попробуйте попить сейчас Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, Хорошо, спасибо!
Фенибут принимал, при чем не один курс был!
Невролог
Если эффекта от него не почувствовали попробуйте Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день - 1,5 месяца. Но он тоже рецептурный.
Да не за что, здоровья Вам.
Клиент
Яна, Спасибо! с рецептом ладно. Сейчас вроде панических атак нет особо, вот только со слухом странности...
МРТ сосудов сделать попробую, если назначат, т к нужно направление. Один невролог поднимал тему аневризмы и делал ли я МРТ. Заключение я ему дал посмотреть и эту тему больше врач не поднимал. Выписал мне фенибут и еще что-то
Невролог
Вот по этому по поводу гула УЗДС пройдите !
Невролог
Здравствуйте, сделайте МРТ артерий для исключения аневризмы. Принимайте фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нейробион 1т 3р в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Людмила, хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
Для исключения органической патологии сосудов желательно пройти МРТ сосудов головного мозга.
По описанию больше похоже на тревожный синдром с паническими атаками. Шум часто появляется при тревожных расстройствах.
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, На данный момент ничего не принимаю, т к весь назначенный курс пропил до НГ. Как описывал выше, последний прием мне сказали что остеохондроз у меня "банальный" и назначили "профилактически" таблетки для сосудов. Так же уже пропил
Невролог
От шума принимайте бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, сермион 10мг 3 р в день 2 мес.
Для уменьшения тревожности фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес. Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Хорошо, спасибо!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам необходимо сделать мрт сосудов головного мозга, проколите галидор по 2.0 внутримышечно 10 дней, пропейте ницерголин по 10мг 3раза в день 2 месяца, процдет обязательно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Хорошо, спасибо!
Просто был у нескольких врачей (неврологов) и никто не назначает. Один врач поднят тему сосудов и аневризмы, но когда я сказал что у меня есть "обычное" МРТ (я пояснил), он почитал результат и эта тему больше не поднял. Выписал успокоительные и направил к психотерапевту.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае желательно сделать МРТ пнгиографию сосудов головного мозга. По описанию конечно больше похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут пл 1 ВТБ 2 раза в день утром и днем и таб атаракс 1 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.Осмотр лор врача,если норма то сделайте аудиограмму и консультация сурдолога ,если норма то к неврологу -узи сосудов головы и шеи