Повышен инсулин в крови
Мужчина 46 лет, рост - 190, вес - 169, ИМТ - 46,8. Глюкоза - 5,9, Холестерин общий - 5,2, Креатинин - 89, АСТ - 44, АЛТ - 52, Инсулин - 27,5, Т4 - 12,01, ФСГ - 3,18, ЛГ - 2,42, Билирубин: общий - 23,7, прямой - 3,0, непрямой - 20,7. Насколько всё плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас в связи с выраженным избытком массы тела инсулинорезистентность и глюкоза погранично нормальная. Нужно провести пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы и исследование крови на гликированный гемоглобин для выявления степени нарушения углеводного обмена ( нарушение толерантности к углеводам или сахарный диабет). После дообследования обязательно соблюдать диету по ограничению легко усваиваемых углеводов и жиров, нормализовывать вес и конечно начать приём Метформина для устранения инсулинорезистентности.
Ксения, спасибо огромное!