Консультация педиатра /

Стул у ребёнка — вопрос №493022

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, заметила, что пару дней жидкий стул на подгузниках. Сегодня, когда меняла, он при мне сходил на пеленку жидко и пенисто, цвет жёлтый. Это понос может быть? Возможно ли из за моего рациона? Может, что то ему дать подлечить понос? Дома есть Смекта, нам в первый месяц прописывали.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании? Сколько раз в сутки стул?
Клиент
Калявина, полностью на ГВ, стул 4 раза в день. А сегодня когда меняла, в памперс сходил, и 2 раза подряд на пеленку.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
4 раза в сутки допустимо.
Да, можно применять смекту. Также рекомендую Бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в сутки. Содержимое ампулы растворить в 15 мл воды ( 1 столовая ложка), дать с ложечки утром и вечером. Для лечения и профилактики дисбактериоза.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.
Сколько дней в общей сложности и по сколько раз в день жидкий стул?
Клиент
Елена, 4 раза точно стул, не такой полный памперс. Но сегодня на пеленку 2 раза подряд сходил, небольшим количеством, я бы и не увидела, что он пенисто ходит
Врач УЗД, Хирург
4 раза- это норма. Может быть любого цвета и консисиенции- может быть после каждого кормления или отсутствовать 3 суток. Это все- норма . Вам не надо ничего лечить.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Стул у грудного ребёнка может быть любого цвета, запаха и консистенции, поэтому если он жидкий, то это не понос, лечить точно ничем не нужно! Вы на ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, да, толькл на ГВ
Педиатр
Такой стул является нормой, не волнуйтесь, главное для нас - отсутствие крови и температуры, остальное крайне вариабельно. Запах стула не выражено кислый? Животик не беспокоит?
Клиент
Елена, иногда сучит ножками, краснеет, когда хочет опорожнится, а бывает спокойно лежит и какает
Клиент
Елена, запаха не замечала ярко выраженного
Педиатр
Сучит ножками и краснеет-это называется младенческая дисхезия, малышу, чтобы покакать нужно повысить внутрибрюшное давление и одновременно расслабить мышцы тазового дна, поэтому это так выглядит, что ножками сучит. Если кроме такой консистенции больше ничего не беспокоит, то не волнуйтесь, ничего предпринимать не нужно
Клиент
Елена, в последнее время начал хуже кушать. Точнее капризнечает, когда под грудью, выпинается, краснеет,отрывается и снова захватывает. Молоко есть точно у меня. Это начало происходить неделю назад примерно. Я думала, что это связано со взрослением. Более менее кушает, когда спать хочет и в пеленках замотан.
Педиатр
У деток ближе к 4-м месяцам отмечается "ложный отказ" от грудного вскармливания, Ребенку уже интересно изучать окружающий мир, хочется вертеться, крутиться, а кушать становится "скучно", поэтому такая картина и наблюдается. А когда спать хочет, то уже и нет желания ничего изучать. Главное продолжать также кормить, не бросать, дело не в Вашем молоке, а именно в этом кризисе. Через 2-3 недели он закончится
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, опишите ваш рацион, малыш беспокойный? Температуры нет?
Клиент
Юлия, сама кушаю потихоньку разную пищу, в основном каши, творог, яблоки банан, хлеб белый с сыром. Но я так и с родов питалась. Пару дней назад на праздник покушала и салат с майонезом и мучное. Может из за этого.
Педиатр
Вероятнее всего это реакция на погрешности в диете,придерживайтесь своего рациона, можно кушать крупы, мясо курицы, индейки, кролика, отварные овощи, запечённые фрукты, по минимуму мучное.Лечить у малыша ничего не нужно.
Клиент
Юлия, беспокойство у него начала замечать неделю назад. Когда кормлю грудью, он отрывается и снова захватывает, выпинается, краснеет. Хорошо кушает, когда замотан в пелёнки и когда спать хочет. Я ссылалась на то, что он взрослеет и капризнечает.
Педиатр
Добрый день. Такой стул может быть у ребёнка такого возраста, важно, чтоб не было прожилок крови в стуле.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это вариант норсы. По описаниб малыш высасывает условно переднее молочко, богатое водрй и углеводами. Поэтому и получаете в стуле воду и углеводы(пена). Ферменты, белки и жиры в условно задней порции. Подсцеживайте перед кормлением грудь капель 20-30 сливайте, прикладывайте, кормите. В следуюшее кормление докормите ту же грудь. Если не будет наедаться, докормите второй. В рационе ограничивайте сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное. Будьте здоровы!
Клиент
Аида, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте, Алина! Такой стул является нормой для малыша. Продолжайте грудное вскармливание. Лекарства не нужны.
Педиатр
Пенистый жидкий стул характерен для лактазной недостаточности - сдайте анализ кала на копрологию + углеводы для подтверждения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Кишечник и флора кишечника ещё незрелые и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Это вариант нормы. Сами пейте больше жидкости, ограничьте молочное,жирное,сладкое в своём питании