Стул у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, заметила, что пару дней жидкий стул на подгузниках. Сегодня, когда меняла, он при мне сходил на пеленку жидко и пенисто, цвет жёлтый. Это понос может быть? Возможно ли из за моего рациона? Может, что то ему дать подлечить понос? Дома есть Смекта, нам в первый месяц прописывали.
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании? Сколько раз в сутки стул?
Калявина, полностью на ГВ, стул 4 раза в день. А сегодня когда меняла, в памперс сходил, и 2 раза подряд на пеленку.
4 раза в сутки допустимо.
Да, можно применять смекту. Также рекомендую Бифидумбактерин по 1 ампуле 2 раза в сутки. Содержимое ампулы растворить в 15 мл воды ( 1 столовая ложка), дать с ложечки утром и вечером. Для лечения и профилактики дисбактериоза.
Здравсивуйте!.
Сколько дней в общей сложности и по сколько раз в день жидкий стул?
Елена, 4 раза точно стул, не такой полный памперс. Но сегодня на пеленку 2 раза подряд сходил, небольшим количеством, я бы и не увидела, что он пенисто ходит
Принятый ответ
4 раза- это норма. Может быть любого цвета и консисиенции- может быть после каждого кормления или отсутствовать 3 суток. Это все- норма . Вам не надо ничего лечить.
Добрый день! Стул у грудного ребёнка может быть любого цвета, запаха и консистенции, поэтому если он жидкий, то это не понос, лечить точно ничем не нужно! Вы на ГВ/ИВ?
Елена, да, толькл на ГВ
Такой стул является нормой, не волнуйтесь, главное для нас - отсутствие крови и температуры, остальное крайне вариабельно. Запах стула не выражено кислый? Животик не беспокоит?
Елена, иногда сучит ножками, краснеет, когда хочет опорожнится, а бывает спокойно лежит и какает
Елена, запаха не замечала ярко выраженного
Сучит ножками и краснеет-это называется младенческая дисхезия, малышу, чтобы покакать нужно повысить внутрибрюшное давление и одновременно расслабить мышцы тазового дна, поэтому это так выглядит, что ножками сучит. Если кроме такой консистенции больше ничего не беспокоит, то не волнуйтесь, ничего предпринимать не нужно
Елена, в последнее время начал хуже кушать. Точнее капризнечает, когда под грудью, выпинается, краснеет,отрывается и снова захватывает. Молоко есть точно у меня. Это начало происходить неделю назад примерно. Я думала, что это связано со взрослением. Более менее кушает, когда спать хочет и в пеленках замотан.
Принятый ответ
У деток ближе к 4-м месяцам отмечается "ложный отказ" от грудного вскармливания, Ребенку уже интересно изучать окружающий мир, хочется вертеться, крутиться, а кушать становится "скучно", поэтому такая картина и наблюдается. А когда спать хочет, то уже и нет желания ничего изучать. Главное продолжать также кормить, не бросать, дело не в Вашем молоке, а именно в этом кризисе. Через 2-3 недели он закончится
Елена, хорошо, спасибо
Здравствуйте, опишите ваш рацион, малыш беспокойный? Температуры нет?
Юлия, сама кушаю потихоньку разную пищу, в основном каши, творог, яблоки банан, хлеб белый с сыром. Но я так и с родов питалась. Пару дней назад на праздник покушала и салат с майонезом и мучное. Может из за этого.
Вероятнее всего это реакция на погрешности в диете,придерживайтесь своего рациона, можно кушать крупы, мясо курицы, индейки, кролика, отварные овощи, запечённые фрукты, по минимуму мучное.Лечить у малыша ничего не нужно.
Юлия, беспокойство у него начала замечать неделю назад. Когда кормлю грудью, он отрывается и снова захватывает, выпинается, краснеет. Хорошо кушает, когда замотан в пелёнки и когда спать хочет. Я ссылалась на то, что он взрослеет и капризнечает.
Добрый день. Такой стул может быть у ребёнка такого возраста, важно, чтоб не было прожилок крови в стуле.
Здравствуйте! Это вариант норсы. По описаниб малыш высасывает условно переднее молочко, богатое водрй и углеводами. Поэтому и получаете в стуле воду и углеводы(пена). Ферменты, белки и жиры в условно задней порции. Подсцеживайте перед кормлением грудь капель 20-30 сливайте, прикладывайте, кормите. В следуюшее кормление докормите ту же грудь. Если не будет наедаться, докормите второй. В рационе ограничивайте сладости, сдобу, молоко в чистом виде и сгущенное. Будьте здоровы!
Аида, спасибо
На здоровье! Не болейте!
Здравствуйте, Алина! Такой стул является нормой для малыша. Продолжайте грудное вскармливание. Лекарства не нужны.
Пенистый жидкий стул характерен для лактазной недостаточности - сдайте анализ кала на копрологию + углеводы для подтверждения диагноза.
Здравствуйте, Алина. Кишечник и флора кишечника ещё незрелые и поэтому возможны такие периодические дисфункции. Это вариант нормы. Сами пейте больше жидкости, ограничьте молочное,жирное,сладкое в своём питании