Консультация педиатра /

Понос, рвота, тошнота, кишечное расстройство у ребенка 5 лет — вопрос №1549654

Добрый день! Были в турции, сейчас уже тут . Дочка 5 лет и муж подхватили там кишечное расстройство. Муж заболел раньше и уже выздоровел, помог только диафурил ниу и выздоровел только на 7й день. Дочка все еще болеет, у нее сейчас 6й день болезни. У нее началось позже, но симптоматика такая же. Была рвота, очень частый понос , температура 38, боль в животе, спине и онемения и боль в ногах. Лечились от вирусной, но пока я не начала давать детский энтерофурил, улучшений не было. Сейчас нет рвоты, понос стал погуще, но чуть больше воды и сразу чаще бегает. Проблема в том, что живот до сих пор болит и у нее постоянное подташнивание, будто хочет стошнится, но не может и такое состояние постоянно. Рвоты не было с ночи 2го сентября. Но подташнивания так и идут .Даю сейчас энтерофурил 5 мл -3р в день после него вижу улучшения в поносе.
фосфалюгель 2 чайные ложки через 30 мин после еды -3 р в день. регидрон био выпивает не всю норму правда. есть мотиллиум, но я случайно узнала что его отменили детям теперь. Признаки тошноты очень выматывают , плюс боль в животе осталась, помогите пожалуйста, что можно еще подключить.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Можно дать 1/2 таблетки Церукал. Должен помочь избавиться от позывов ко рвоте.
Так как есть положительная динамика по состоянию - лечение продолжайте то же самое. И я бы подключила полисорб или смекту, на 2-3 дня.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, энтерофурил можно давать чуть быстрее чем каждые 8 часов?

Педиатр
Нет, каждые 8 часов, все верно.
Пока ребёнку показана безмолочная диета, исключите сырые фрукты и овощи.
Если будет болеть живот - 1/2 таб ношпы можно дать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается я не успеваю три раза энтерофурил давать, разве что ночью будить. Что думаете ?
Мотииллиум не используем?
То , что это уже 6й день- норма или уже плохо? Я сама беременна и в инфекционку не хотелось бы((
Педиатр
Давать в 8:00-16:00-24:00.
Так как есть положительная динамика, можно и два раза в день попробовать давать. Думаю, что ребёнок выздоравливает, так как симптомы идут на убыль. Достаточно в динамике показываться педиатру, если температура будет держаться. - сдать ОАК+ глюкоза натощак, ОАМ.
Мотилиум не надо.

Мочится хорошо?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочится хорошо, но подташнивания не отпускают.температуры нет уже два дня. Общая вялость конечно сильная(( ребенок похудел очень.
По итогу энтерофурил , регидрон био, фосфалюгель, плюс добавляем смекту 2 пакетика в день или какую дозу?
Что думаете про тримедат?
Педиатр
Да, верно.
Тримедат при боли в животе можно.
И анализы сдайте . С глюкозой
Клиент
Камиля Ильдусовна, церукала боюсь честно говоря. Тримедат сейчас купим. Его без оазницы порошок или таблетка?
Педиатр
Без разницы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, забыла добавить, что у ребенка ночью и днем во время сна часто бредни появились -крики и плач, потом когда очухивается сама не поримает из-за чего орала. Типа лунатизма. Появилось во время болезни, подскажите пожалуйста это норма или нужно еще дообследовать что-то?
Педиатр
Если такое будет сохраняться Яи после выздоровления, для начала просто нужно обратиться к неврологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я переживаю, что бактерия негативно повлияла на цнс, хотя днем все как обычно, а как сон-крики, стоны, плач.
Педиатр
Это, скорее всего, просто на фоне интоксикации организма, как при любой вирусной инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер? ребенку стало лучше, стул лучше, сдали анализы , кровь еле шла. Заметила что тошнота( без рвоты) проявляется после еды. Ест мало , но я отследила реакцию, что именно после еды.
Даю энтерофурил 2р в день
Фосфалюгель через 20 мин после еды 2 чайные ложки 2-3 в день.
Тримедат суспензию 2-3 р в день чаще после еды.
Регидрон био совсем не нравится пить , чем можно заменить его?
Может еще что-то посоветуете , как убрать признаки тошноты. Буду очень признательна!
Педиатр
Здравствуйте! Так как потерь жидкости нет, то можно регидрон уже не пить.
По поводу тошноты: если не проходит - лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, моча темноватая, понос еще присутсвует но более оформленный. Развела 1/2 пакетика оьычного тегидрона на 1 литр
Педиатр
Да, можно так, а дальше просто водой уже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализы пришли, можете пожалуйста глянуть о чем они свидетельствую?
Педиатр
Здравствуйте!
По крови очень высокие показатели атипичных мононуклеаров. Если бы они были менее 10%, то можно было бы еще подумать, что это в результате перенесенной ОРВИ, например. Но их 20, что говорит о том, что, скорее всего, ребенок перенесе инфекционный мононкулеоз.
Так как у ребенка еще сохраняется тошнота - следует провести УЗИ гепатолиенальной системы и обратиться к гастроэнтерологу.
А чтобы убедиться, мононуклеоз ли это - можно сдать анализ крови на антитела IgM IgG к ВЭБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня пока не наблюдалось подташниваний первый день. Монокулеоз развился на фоне бактериальной инфекции или как?
Педиатр
Не обязательно, он мог быть самостоятельным заболеванием.
Если это мононуклеоз. Просто не совсем типичное течение. Мононуклеоз - это высокая температура, боли в горле, болезненные увеличенные шейные лимфоузлы, храп ночью, налет на горле может быть, боли в животе, тошнота.
Клиент
Камиля Ильдусовна, первично были рвота и диарея сильная , потом температура 38 , горло не красное.
Педиатр
В любом случае, нужно узи, сейчас какое-то дополнительное лечение не требуется, раз жалоб нет. И кровь можно сдать на ВЭБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, слабость пока сильная, более менее только начала кушать, стул еще восстанавливается.
Педиатр
Покажитесь на всякий случай очно педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, да , конечно! Спасибо за помощь.
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Тримедат по 25 мг 3 раза в день 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нас есть регидрон био, слышала что обычный регидрон не подходит детям.
Что думаете насчет мотиллиума ? Сейчас его не стоит?
Можно ли энтерофурил каждые 6часов , а не 8? Я не успеваю давать 3 раза в день. Либо ночью будить.
Педиатр
Энтерофурил лучше давать строго по часам, мотилиум даём детям только в случае неукротимой рвоты
Регидрон в таком возрасте можно уже обычный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, диету соблюдаете? обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. Антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.