Консультация педиатра /

Субфеьрильная температура у ребёнка — вопрос №493490

Здравствуйте! Ребёнок возраст 1,8 заболел 16.04. Поднялась температура 39 без других симптомов. Первые сутки сбивали температуру каждые 3 часа нурофеном и парацетамолом поочередно. Максимальная была 39,9. На вторые сутки температура была до 38, на 3-4 сутки ребёнок стал активней,температура 37,3-37,5. На 5 сутки температура была не выше 37,1 и появилась осиплость. На 6 сутки добавилась вялость И ТЕмпература поднялась 37,4. Сделали рентген,данных за пневмонию не выявлено. Лор предположил ларингит и назначил антибиотики флемоксин солютаб и свечи кипферон на 5 дней,ингаляции с беродуалом. Температура при приеме антибиотиков была 36,8-37,1. После отмены с каждым днём становилась выше 37,2, 37,3; 37,4!!!! Педиатры хрипов не слышат,горло несильно красное,десна ненабухшие,ничего больше не назначают, так как не видят показаний.
Голос стал лучше, но температура не снижается. Поведение у ребёнка в целом обычное.
Анализы крови и мочи сдавали 26.04 (прикрепляю) и 30.04 такие:
Лейкоциты 9,9
Соэ 4
Гемоглобин 123
Эритроциты 3,58
Цветной показатель 1,0
Лимфоциты 60
Сегментоядерные 28
Моча норма
Свежий Анализ крови от 04.05.2020 прикрепляю.
Подскажите пожалуйста что делать,о чем говорят анализы,почему такая температура?

Педиатр
Здравствуйте.Кровь вирусная.Зачем назначали антибиотики, если на 5й день температура сама спала?
Клиент
Майя, температура спала до субфебрильных цифр дои37,0 и потом снова поднялась до 37,4; лор назначил из-за осиплости и остового фарингита
Педиатр
Температура такая может держаться и в период астении после болезни
Педиатр
Светлана, здравствуйте! Очень рада, что анализы так быстро готовы и что Вы стали все, что нужно.
Итак:
1) лейкоциты все же подросли от последнего анализа, как я и предполагала, но для нашего возраста цифры допустимые, норма у нас до 17. Тем более СРБ, норма-значит острого воспалительного процесса нет
2) Лимфоцитоз и нейтропения - мы с Вами вчера обсудили, что возрастная особенность
3) СОЭ- это не показатель развития бактериального процесса, это скорее проявление диспротеинемии, нарушение белкового обмена, а поскольку общий белок снижен, отсюда и СОЭ
4) снижение общего белка незначительно, могло быть следствием лихорадки
5) а вот ферритин все же понижен, это значит, что имеет место латентный дефицит железа, о чем мы тобе вчера с Вами говорили, а дио частая причина субфебрилитета у деток. Наша задача-поднять его уровень препаратами железа
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня ещё были у Лора,сказал что по задней стенке носа и в самом горле есть воспаление, назначил клацид 125,зодак и дезринит в нос. Стоит ли принимать данные препараты ? Или Вы склоняетесь к причине-дефицит железа и надо принимать соответствующие препараты?
Педиатр
Светлана, я к сожалению, могу опираться только на картину крови, именно по нему я бактериального воспаления не вижу, показаний к назначения АБ не вижу никаких, но если очный доктор посчитал, что на то есть причины- оспаривать не буду, хотя АБ «для горла» назначается в случае стрептококковой ангины. Я склоняюсь, что у нас имеется латентный дефицит железа + протекает остаточный процесс вирусный, поэтому субфебрилитет наш так меняется. Температура сегодня сохранялась?
Клиент
Елена, да,температу была сегодня 37,1-37,4. А возможно ли,что Ферритин низкий из-за болезни и после выздоровления он самостоятельно повысится? Или все равно,как правило,необходимо принимать препараты железа?
Педиатр
Показатель может изменяться незначительно на фоне болезни, но поскольку я не знаю Ваш предыдущий результат, судит трудно, что послужило причиной его снижения - воспалительный процесс или дефицит железа. Узнать мы это сможем только пересдав кровь через 2-3 недели после выздоровления
Клиент
Елена, поняла. Сегодня ещё к вечеру добавилось во время бодрствования очень сильное слюноотделение, перед сном лежал часто сглатывал. это может быть из-за зубов,учитывая что десна ненабухшие?
Клиент
Елена, доброе утро. Вчера вечером начались сопли,а сегодня с утра температура 37,6 и усилилась осиплость ; такое может быть из-за железа? Или это ещё какой-то вирус?
Педиатр
Светлана, доброе утро. Я вчера почему-то не увидела Вашего сообщения. Температура 37,6 уже из-за дефицита железа не будет, это либо реакция на дентацию, поскольку Вы сказали, что слюней много и десна набухшие, либо новый вирусный процесс присоединяется. Новых симптомов не появилось?
Клиент
Елена, десна ненабухшие,но слюней много. Появились сопли вчера,всю ночь просыпался в них,сегодня промыла нос физ.раствором,теперь кажется ,что заложен нос, так как все время рот открыт;
осиплость немного усилилась (может это из ю-за носа) трудно сказать.
Какие препараты можно при заложенности носа?
Педиатр
Сейчас необходимо промывать как можно чаще 5-7 раз в день, можно даже чаще. Если заложенность присутствует називин 0,025% не чаще 3 раз в день по 1 капле в каждый носовой ход не более 5 дней. Если сопли мешают спать, приподнимайте головной конец кровати на 30 градусов, меньше хотя бы стекать будет все. Температура держится 37,6?
Клиент
Елена, сейчас померила :37,6. Лор назначил ещё спрей в нос дезринит,можно ли спрей таким маленьким деткам?
Педиатр
Дезринит - гормональный препарат, деткам до 2х лет минимум противпопоказан -это если аллергический ринит, а если просто ринит на фоне ОРВИ - только с 12 лет!
Клиент
Елена, здравствуйте ю!
05.05. Поднялась температура у ребёнка перед сном до 38,1,начали давать прописанные лором антибиотики клацид. Ночью пропотел и температура спала. На следующий день сопли прошли,температура вернулась опять 37,2-37,3,осиплость сохраняется. Сегодня температура с утра 37,2-37,3. Скажите пожалуйста значит ли,если температура снова субфебрильная,то антибиотик не эффективен? И что нам делать? Завтра 3 недели после начала болезни!!!
Педиатр
Светлана, здравствуйте! Нет, если температура тела снизилась до данных цифр, это не значит, что препарат не работает, вообще могло быть совпадение и температура упала сама по себе, а не на фоне приема АБ, потому что с одной дозы редко наблюдается улучшение. Если осиплость сейчас сохраняется, то скорей всего имеется ларингит, поэтому держится субфебрилитет. Какую терапию еще получаете?
Клиент
Елена, антибиотик,зодак,назначили ещё грипферон в нос . Ранее уже использовали свечи кипферон,ингаляции с беродуалом.
Я уже не знаю,что делать..
Педиатр
Зодак не нужен, если никакой аллергии нет, никаких высыпаний или аллергического ринита. Гриппферон как и кипферон вообще можно никогда не применять в принципе, препараты не имеют эффективности, лишняя трата денежных средств при отсутствии эффективности, мы как будто просто водичку капаем. Беродуал тоже не нужен, применяется, когда обструкция есть и выдох затрудненный.
Предлагаю на фоне осиплости голоса и ларингита делать ингаляции с пульмикорт 0,25 мг+1 мл физ р-ра 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции ротик промыть и глазки протереть. Теплое обильное питье, провести курс ингаляций, температуру отслеживать, но сильно из-за нее не нервничать, субфебрилитет имеет место быть сейчас. В целом как ребенок себя чувствует? Активный/ вялый?
Клиент
Елена, ой ,перепутала будесонид(пульмикорт) делали уже курс. Ребенок ведёт себя обычно
Педиатр
Пульмикорт не убирает осиплость? Или в этот раз вы его не применяли? Светлана, не волнуйтесь, прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка, если он активный, с хорошим аппетитом, не сонлив постоянно-значит все хорошо, сейчас ещё вирусный процесс идёт, поэтому субфебрилитет никак не отступит. После засыпания пробовали ещё раз измерять температуру тела?
Клиент
Елена, закончили пульмикорт в понедельник. Осиплость стала лучше,но не ушла. Во вторник были у Лора,назначения выше написала. Со среды осиплость снова усилилась и была температура,ночью после того,как вспотел она снижалась до 36,7. больше не мерила
Педиатр
Конечно, основным методом профилактики осиплости голоса именно является голосовой покой, но малыша, конечно, молчать не заставишь. Если осиплость усилилась, то пульмикорт можно добавить дня на 3-5, не волнуйтесь, он не несет под собой системного действия, это местный препарат и к побочным эффектам не принесет, просто это поможет снять отек с голосовых связок. Предлагаю измерять температуру несколько дней после засыпания, посмотреть на общую картину как себя буде вести организм после торможения обменных процессов
Клиент
Елена, хорошо,спасибо попробую. А разве повышенный Соэ не говорит о воспалительном процессе? Или это может быть и из-за ларингита?
Педиатр
Нет, СОЭ - это скорее фактор, который отражает нарушение белкового постава крови, это не тот критерий, который говорит нам: увеличение-бактериальный процесс. Что может влиять на СОЭ именно при вирусе? Происходит увеличение фибриногена , увеличиваются иммуноглобулина IgG или IgM, а эти факторы несут на себе положительный заряд, таким образом «прилипают» к поверхности эритроцитов и СОЭ увеличивается. Ведь СОЭ-это скорость оседания эритроцитов, чем больше выпало в осадок, тем больше СОЭ
Клиент
Елена, добрый день. Температура сохраняется на прежних цифрах. Вспомнила,что лор сказал,что у нас сильный аленоидид. Это может давать температуру?
Педиатр
Добрый день! А сильный аденоидит-это какая степень?
Клиент
Елена, не сказали
Клиент
Елена, сегодня снова температура 37,4.
4 день принимаем антибиотики,эффекта не вижу,кроме отсутствия температуры 38 и прекращения соплей. Лор сказал,что в любом случае надо 7 дней принимать.
Педиатр
На фоне аденодита 2-3 степени может повышаться температура, просто это даже дополнительный фактор частой заболеваемости. Да температура могла упасть и без антибиотика, так просто совпало, потому что был бы это бактериальный процесс, то температура нормализовалась бы окончательно. А назонекс вам прописали? А то я могла уже запамятовать что-то
Клиент
Елена, нам прописали дезринит. Это может аллергия давать температуру?
Клиент
Елена, и если это вирусный, а не бактериальный процесс,то я совсем не понимаю,что нам делать? Сегодня болеем как 3 недели...
Педиатр
Да, точно, дезринит, вспомнила. Аллергия давать температуру не может, да и дезринит применяется как терапия лечения аденоидита. Я считаю, что процесс сейчас остаточный, потому что все, что можно было мы уже пролечили, предлагаю добавить в терапию железо, сейчас закончить все симптоматическое лечение и наблюдать, если ребенок чувствует себя хорошо, не вялый и не слабый, достаточный аппетит, то ничего с этим делать не нужно, будем просто отслеживать
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Светлана, Вы главное не волнуйтесь, мы всегда ориентируемся прежде всего на ребенка! Если он себя чувствует хорошо, ест, пьет, играет, гуляет, бегает, то значит, что все в порядке, у Вас просто наслоилось одно на второе, поэтому процесс кажется нескончаемым и длительным! Давайте также вести температурный дневник и отслеживать динамику, кушайте побольше витаминов из фруктов и овощей, принимайте витамин Д, гуляйте в хорошую погоду, а через 7-10 дней пересдадим кров и посмотрим
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное!
Клиент
Елена, и ещё вопрос: надо ли сдавать СРБ,учитывая,что он он был в норме,а повышены немного показатели общего анализа?
Педиатр
Нет, Светлана, ограничимся только общим анализом крови, СРБ не будем перепроверять!
Клиент
Елена, спасибо большое !
Клиент
Елена, спасибо большое !
Педиатр
Всегда рада Вам помочь! На Здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
М.б и заново заболели
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По анализу вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте. По общим анализам крови патологии нет. Есть изменения в процентном соотношении элементов лейкоцитарной формулы, но нас интересуют абсолютные показатели. А они в пределах нормы. Нормы лейкоцитов указаны для взрослых, у вас соответственно возрасту. И данное количество лимфоцитов также допустимо.
Снижение ферритина говорит о дефиците железа в организме, а именно истощение депо железа. Можно пропить курс мальтофера и через месяц ещё раз посмотреть ферритин.
Температура может быть остаточным явлением после перенесённой инфекции.
Как часто вы её измеряете? Снижается ли она самостоятельно? Какая во сне? Анализ мочи сдавали?
Клиент
Елена, анализ мочи сдавала дважды,отклонений не выявлено. Температура изменяем 3-4 раза в день,она особо не меняется:сразу после пробуждения,например, 37,2;в активную фазу 37,2-37,3. Во сне мерила один день -35,6
Педиатр
Попробуйте провести тест с жаропонижающими. Измерьте температуру. И, если будет повышена, дайте парацетамол. И через каждые 20-30минут измеряйте. Если снижается, то воспалительный процесс, если нет-возможен просто сбой терморегуляторных механизмов. Возможно дефицит железа даёт такую нестабильность. Начните пить препараты железа.
Клиент
Елена, а если она сама снижается ночью,то все равно надо этот тест делать? Сегодня температура уже с утра 37,6
Педиатр
Можно сделать. Если температура реагирует на жаропонижающие, то это говорит о воспалительном процессе.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В анализах ничего страшного нет, они соответствуют описанной Вами ситуации, то есть тому, что ребёнок только-только переболел инфекцией, вероятно, вирусной природы. Температура до 37,5 может быть вариантом нормы, особенно у детей. Может быть так же температурный хвост после болезни в виде таких цифр на градуснике. Никакого лечения это не требует.
Клиент
Анна, температурный хвост так долго может быть?? Температура уже больше 2 недель ...
Педиатр, Терапевт
Это индивидуально, в среднем-около месяца после выздоровления можем такое наблюдать. Ориентируйтесь на общее состояние ребёнка, а не на температуру. Если поведение, аппетит, настроение в норме- поводов для переживаний нет, даже если температура немного повышена.
Педиатр
По крови признаки анемии, обсудите с лечащим врачом приём железосодержащих препаратов, после перенесённого заболевания субфибрильная температура может сохраняться до месяца.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Клиент
Елена, если это что-то из них,нужно будет какое-то специфическое лечение ?
Педиатр
Да этиотропно конечно